Сергей Столяров: биография и творчество

Сергей Столяров – известный советский актер, знакомый зрителю по фильмам «Василиса Прекрасная», «Тайна двух океанов», «Садко», «Цирк», «Руслан и Людмила».

Годы голодные

Точная дата рождения артиста неизвестна по причине утери метрики. Актер Сергей Столяров, уроженец села Беззубово Тульской области, самостоятельно выбрал дату рождения – 1 ноября 1911 года. Много лет спустя информация все-таки была найдена, и оказалось, что артист появился на свет по старому стилю 4 июля.

сергей столяров актер биография
Семья Сергея, состоящая из трех братьев и сестренки, была бедная, но дружная. Сергей практически не помнил своего отца - Дмитрия Столярова, работавшего лесником.

В 1914 году, во время Первой мировой войны, глава семьи пошел воевать вместо одного зажиточного крестьянина в обмен на избу, корову и лошадь. Обещанное его семья получила, а вот самого Дмитрия практически сразу убили на фронте. Во время Октябрьской революции все полученное было конфисковано, и Столяровы опять зажили в нужде и нищете. Наступивший в селе голод подтолкнул мать отправить своих старших детей в «хлебный» Ташкент.

Так начались скитания Сергея по России, объятой пламенем войны. До Ташкента мальчик так и не доехал, потому что заболел тифом. Братья вынуждены были оставить его, 8-летнего, в Курске, на пороге больницы, после чего пропали бесследно в водовороте происходящих вокруг событий. Сергей выздоровел и был определен в курский детский дом, где впервые познакомился с театром. Вместе с несколькими детдомовскими детьми он участвовал в драмкружке, где ставились пьесы из истории Французской революции.

Сергей Столяров: биография актера

В конце 20-х годов юноша окончил в Москве Первое ремесленное училище и некоторое время работал на Киевской железной дороге машинистом паровоза. Параллельно занимался в театральной студии для рабочих, которую при Доме ученых организовал актер Алексей Дикий.

актер сергей столяров

В 1931 году окончил актерский факультет Театральной школы Пролеткульта. После этого работал во МХАТе (1932-1934 гг.), Центральном театре Красной Армии (1934-1938 гг.), Театре имени Моссовета (1940-1942 гг.), Театре-студии киноактера (с 1944 г.).

Удачно складывалась не только творческая, но и личная жизнь актера. В театре Сергей встретил свою будущую жену – молодую актрису Ольгу Константинову. В 1934 году они поженились.

Первые успехи в мире киноиндустрии

В 1934 году молодой артист Столяров Сергей попал во внимание Александра Довженко, который пригласил его в свой фильм «Аэроград» на роль летчика. Это и было дебютом Сергея Столярова в кино, причем очень удачным. Статного красавца, сразу понравившегося зрителю, не могли не заметить режиссеры. Сам Григорий Александров в 1936 году без всяких проб пригласил Сергея на главную роль в кинокартину «Цирк», ставшую звездным стартом талантливого актера. Лицо Столярова усмехалось с огромных рекламных плакатов, часто мелькало в журналах и газетах. Именно это обстоятельство помогло Сергею встретиться с матерью и братом, узнавшими его после 18-летней разлуки. В 1937 году Сергей Столяров стал отцом. На свет появился Кирилл, впоследствии, как и отец, выбравший актерский путь.

сергей столяров

Сергей Столяров – актер, биография которого по сегодняшний день вызывает пристальный интерес почитателей его таланта; он был все время востребован, активно снимался, на экраны один за другим выходили фильмы с его участием: «Василиса Прекрасная», «Руслан и Людмила», «Кащей Бессмертный».

Военный период жизни Столярова

После начала Великой Отечественной войны актер не смог остаться в стороне и записался добровольцем на фронт. Однако его, как и остальных коллег, отозвали, мотивируя принятое решение производственной необходимостью.

Осенью 1941 года Столяров с семьей и с «Мосфильмом» переезжали в Алма-Ату. По дороге в этот город имел место неприятный случай: были похищены все продуктовые карточки, что по тем временам обрекало человека на голодную смерть. Тогда Столяров, охотник по натуре, взял винтовку на киностудии и ушел в горы. Возвратился он через сутки с добычей – горным козлом впечатляющих размеров. Мяса хватило надолго, часть добычи даже была продана на ближайшем рынке, а часть выменяна у К. Симонова на новую пьесу «Русские люди», со временем поставленную Столяровым на сцене местного театра. Все средства от постановки актер направил в фонд обороны на танк, названный в честь спектакля «Русские люди». За этот поступок сам Сталин отблагодарил Столярова телеграммой, которую прислал в Алма-Ату.

сергей столяров биография

Несмотря на свою узнаваемость и известность, Сергей Столяров жил достаточно скромно, не имея ни дачи, ни машины. Друзья его тоже относились к числу простых людей, не имевших отношения к миру искусства. Из актеров дружбу, продолжавшуюся всю жизнь, водил только с Борисом Бабочкиным.

К слову, Сергей Столяров являлся прообразом рабочего в известной скульптуре советских времен «Рабочий и колхозница». Именно с него лепила Мухина свое творение, хотя Столяров ей даже не позировал.

В зените славы

В 1953 году на экраны вышел фильм с участием Сергея Столярова «Садко», получивший на Венецианском фестивале первую премию. Так актер, которого на этот фестиваль не командировали по чисто идеологическим соображениям, приобрел еще и международную известность. Французский журнал «Синема» через год включил Столярова – единственного представителя Советского Союза - в список ярких актеров мирового кинематографа, среди которых были Гарольд Ллойд, Чарли Чаплин, Роберт Тейлор, Бастер Китон. Сам актер к этому относился с некоторой долей юмора, считая, что в этом списке должен быть не он, а такие мэтры, как Симонов, Черкасов, Бабочкин.

артист сергей столяров

50-е годы ознаменовались выходом еще двух кинокартин. Это были «Тайна двух океанов» и «Илья Муромец», вошедший в Книгу рекордов Гиннесса за количественный показатель массовки (1100 лошадей и 106 000 солдат-статистов).

В 60-е годы карьера киноактера пошла несколько на спад; на экраны страны с участием Столярова вышли лишь две картины: «Человек меняет кожу» и «Туманность Андромеды», ставшая последней в его актерской судьбе. Здоровье Столярова подорвал скандал, связанный с обвинением последнего в недостаточном участии в театральных постановках. За это он и его супруга были уволены из театра.

Честный, открытый, искренний

В конце 60-х Сергей Столяров согласовал съемки фильма по своему сценарию «Когда расходится туман». Но не смог осуществить задуманное по причине обострения злокачественной опухоли, в связи с чем вынужден был лечь в больницу. Не стало талантливого актера 9 декабря 1969 года. Похоронили его на Ваганьковском кладбище.

сергей столяров

Сергей Столяров, воплощавший на экране по-настоящему мужественных, честных и искренних людей, был таким и в жизни. И люди чувствовали это. Имел место даже такой случай. Как-то на Покровке Сергей Столяров встретил мальчишку, который, узнав знаменитого актера, с ходу начал читать басню Крылова. Мальчик сказал, что очень хочет стать артистом, и своим искренним юношеским стремлением буквально заразил актера, навсегда запомнившего эту встречу. Мальчик этот был Валентином Гафтом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.