Переключение внимания: определение понятия, описание техники

Человек не может постоянно работать на своей предельной мощности. Энергия его падает, сил становится меньше и концентрация внимания уменьшается. Для того чтобы мы могли работать продуктивно, то должны время от времени заниматься переключением внимания.

Определение

Все люди сталкивались с тем, что утром они могут хорошо концентрироваться на решении сложных задач, а к вечеру это становится делать проблематично. Почему? Человек расходует свои силы на принятие всевозможных бытовых решений и по этой причине к вечеру у него нет ни сил, ни желания заниматься чем-то важным. Восстановить энергию помогает переключение внимания. Простая методика дает хорошие результаты, если ей овладеть в совершенстве. Мозг не будет сильно уставать, если он не работает все время на износ.

Умный человек через каждые 2 часа продуктивной деятельности делает перерыв. Причем в свободное время он не сидит за компьютером, а выходит подышать воздухом, занимается физкультурой или же заваривает кофе. Смена деятельности – это лучший способ переключения внимания. Но не всегда есть возможность выйти из-за стола и прогуляться. Порой приходится быстро менять сектор своих задач и концентрироваться на каждой из них. Как быть в такой ситуации?

Виды

внимание переключение распределение

Переключение внимания бывает двух видов:

  1. Преднамеренное. В этом случае человек волевым усилием заставляет себя перенести внимание с одной задачи на другую. Наглядный пример: переключение между несколькими проектами часто можно увидеть в любом офисе. Да и дома люди нередко работают в режиме многозадачности. Например, девушка может мыть посуду и разговаривать в это время по телефону. Подобное постоянное переключение внимания будет снижать эффективность каждого из отдельно взятых дел, если персона, их выполняющая, не обладает этим быстрым навыком.
  2. Непреднамеренное. Отвлекающие факторы сопровождают человека на протяжении всего дня. Он может усиленно заниматься работой, но телефонный звонок выбьет человека из состояния глубокого мышления. Оповещение социальных сетей не дают сосредоточиться на каком-то занятии дольше 30 минут. Радио или телевизор, которые играют фоном, поглощают внимание, даже если он этого не осознает.

Как определить свою работоспособность?

методика переключения внимания

Переключение внимания и распределение его между задачами – полезный навык. Но прежде чем делать упражнения, человек должен понять свою исходную точку. У каждого индивида свой ритм жизни и сфера деятельности. Кому-то требуется сильная концентрация, а кто-то может работать на автомате. Как же определить объем своего внимания и его расход за день? Утром, сразу после того как проснетесь, сядьте за стол и начните писать любую цифру или букву. Рисуйте ряд до тех пор, пока не собьетесь. Подсчитайте результат. Например, у вас получилось 16 цифр. Тот же тест нужно проделывать в течение дня. Напишите ряд чисел ближе к обеду, а затем вечером. Посмотрев на результат, вам станет ясно, в какие отрезки времени вам нужно будет отвлекаться, снимать умственное напряжение, чтобы опять ринуться в бой.

Чтение двух книг одновременно

переключение и устойчивость внимания

Методика переключения внимания заключается в том, чтобы натренировать сознание на осознанную и быструю смену деятельности без потери когнитивных функций. Как можно добиться хорошего результата? Вам нужно ежедневно практиковать простое упражнение. Возьмите две книги одинакового формата и схожего содержания. Например, это могут быть детективы. Отведите час и приступайте к чтению. Читать нужно попеременно обе книги одновременно. Закончив одну страницу в первом детективе, сразу переходите на второй. Концентрироваться нужно на каждой книге. По истечении часа вам следует сделать тест. Напишите содержание прочитанного из первой книги, а затем из второй. На первых порах задача будет казаться очень сложной, да и проверить вы себя сможете с трудом. Поэтому ничего страшного не произойдет, если вы перечитаете текст еще раз нормальным способом. Через полгода тренировок вы сможете менять свою деятельность быстро и без потери концентрации внимания.

Внимание на эмоции

распределение переключение объем внимания

Переключение и устойчивость внимания нужна не только для того, чтобы справляться с рабочими моментами. Человек – эмоциональное существо. По этой причине не всегда удается совладать с собой. Если вы хотите стать более сдержанным, вам нужно научиться переключать внимание с того, что вас обижает, на что-то другое. Например, в порыве гнева попробуйте представить свое чувство. Мысленно окиньте взглядом тело и подумайте, где именно у вас скоплен гнев. Придумайте для него форму. Это может быть облако или же какой-то зверь. Мысленно вам нужно выпустить гнев наружу. Простое сосредоточение и отвлечение внимания позволяет человеку быстро остыть и не сорваться на своем ближнем. Практиковать такую методику можно не только с отрицательными, но и с положительными эмоциями. Порой радость, гордость или хорошее предчувствие мешают работать не меньше, чем горе.

Медитация

свойства внимания переключение

Распределение, переключение и объем внимания меняется в зависимости от того, насколько человека интересует то, что происходит вокруг. Возможно, вы встречали на улице своего друга, который прошел мимо, даже не поздоровавшись. Когда вы окликнули приятеля, тот сказал, что задумался. Внимание человека может быть сосредоточенно или внутрь него, именно в таком положении человек думает, или же наружу, тогда личность ощущает, что происходит рядом с ней. Концентрировать внимание и на том, и на другом сложно. По этой причине, переключить сознание может помочь простая медитация. Не нужно садиться в позу лотоса для того, чтобы очистить сознание. Достаточно сосредоточиться на своем дыхании. Лишние мысли уйдут из головы, а в ней останется подобие вакуума. В этом состоянии человек может садиться работать и достигать наивысшей концентрации внимания.

Внимание на окружение

переключение внимания

Хотите научиться менять свою деятельность без потери концентрации? Свойство переключения внимания заключаются в том, что человек может сделать все, что захочет, но для этого ему потребуется прилагать неимоверные усилия. Если же навык переключения натренирован, то быстро менять сферу деятельности будет легко. Одна из простых практик напоминает медитацию. Вы должны в момент, когда решили сменить занятие, отвлечься и сосредоточиться на окружающем вас пространстве. Спросите себя:

  1. Вижу. Что вы видите. Не меняя угла зрения, перечислите про себя все предметы и объекты, попадающие в зону видимости.
  2. Слышу. Сосредоточьтесь на звуках, долетающих до ваших ушей. Это могут быть обрывки разговора, гудение компьютера или холодильника, звук работающего телевизора или детский смех.
  3. Ощущаю. Постарайтесь понять, что вы ощущаете. Возможно, вам тепло, холодно или жарко. Может быть, вы хотите пить или есть. Дайте себя полный отчет об ощущениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.