Скованность суставов: симптомы какой болезни, причины, лечение

Многие люди жалуются на появление болей в суставах. Это доставляет сильный дискомфорт. Нередким явлением считается скованность суставов, которая обычно проявляется по утрам. Требуется время для разработки сочленений. Это может быть связано с серьезным недугом. О причинах и лечении рассказано в статье.

Причины и симптомы

Скованность суставов может быть сразу в нескольких местах. Обычно она проявляется на руках, ногах, а позвоночник затрагивает в редких случаях. Утренняя тугоподвижность в ногах часто наблюдается у пожилых людей. Это нормальное явление, так как при старении происходит изнашивание хрящевой ткани, и поэтому сочленение не двигается, как раньше.

скованность суставов

Для восстановления нормальной работы сочленений требуется разминка около 20-30 минут. Иначе потребуется ждать несколько часов до исчезновения скованности суставов. Если боль появляется при подвижности суставов рук, ног до 45 лет, то это свидетельствует об опасных отклонениях. При каких болезнях утренняя суставная скованность наблюдается, рассказано далее.

Синдром Рейтера

Причиной скованности суставов может быть данный недуг. Синдром Рейтера появляется из-за инфицирования мочеполовой системы хламидиями и гонококком. Появляется это в виде:

  • конъюнктивита;
  • поражения суставов;
  • воспаления органов мочеполовой системы.

Воспаление обычно асимметричное. Наблюдается отек и боль в суставах. Скованность в утреннее время продолжается недолго, а у некоторых она может отсутствовать. Часто при патологии затрагиваются небольшие сочленения стопы. При этом появляется тендинит и бурсит – воспаление сухожилий и синовиальных сумок.

Псориаз

У 6 % больных псориазом наблюдается скованность суставов пальцев рук по утрам. При патологии наблюдаются кожные симптомы заболевания. В асимметричном процессе участвуют сочленения разного размера. Скованность утром проходит быстро. К дополнительным симптомам относят поражение слизистых глаз, рта и гениталий.

Ревмополиартрит

Причиной ревматизма считается заражение стрептококками. Патология появляется из-за частых респираторных недугов и выявляется обычно у детей 10-15 лет. При ревматизме есть боли в суставах конечностей. При симметричном процессе наблюдается высокая температура, общая слабость, сильное потоотделение.

синовит коленного сустава симптомы лечение

Болезнь появляется от поражения синовиальных сумок, но данная патология считается обратимой. Серьезных нарушений и дегенеративных изменений нет.

Межпозвонковый остеоартроз

Скованность суставов может быть и по этой причине. Недуг выявляется у 30-40 % людей в мире. Обычно он затрагивает большие суставы коленей, таза и плеч, поскольку у них повышенная нагрузка. Скованность утром является первым проявлением заболевания. Постепенно появляется хруст и боль. Чтобы не появились осложнения, необходима медицинская помощь.

Болезнь Бехтерева

Еще заболевание называется как анкилозирующий спондилоартрит. Это хроническое воспаление, которое обычно развивается в позвоночнике. Последствием недуга считается полная утрата подвижности сочленения. Обычно патология выявляется у мужчин 20-35 лет. Заболевание проявляется в виде:

  • боли в груди и крестцовом сочленении;
  • ухудшения подвижности позвоночного столба;
  • неприятных ощущений утром, что устраняются разминкой.
скованность суставов причины

При данном недуге может быть скованность в плечевом суставе или любом другом. Человек ощущает дискомфорт, а для его устранения необходима своевременная помощь врача.

Ревматоидный артрит

Заболевание обычно затрагивает небольшие суставы на кистях и стопах. По причине неправильного или несвоевременного лечения болезненные пальцы искривляются, из-за чего ухудшается работоспособность. Главным признаком заболевания считается скованность сочленений. Воспаление не избавляет от ощущения дискомфорта даже спустя час после подъема с постели. У человека наблюдается слабость в мышцах и высокая температура.

Реактивный артрит

Еще что значит скованность суставов? Это может быть связано с реактивным артритом. Недуг развивается из-за инфицирования организма. Это может быть осложнением гриппа, ОРЗ, ангины или заболевания, возбудителем которого является кишечная палочка. Обычно возникает сильная боль пораженных суставов и асимметричная утрата подвижности. При патологическом процессе наблюдается отек и затрагиваются ближайшие сухожилия.

скованность суставов пальцев рук по утрам

Синовит коленного сустава

Частым явлением считается скованность коленного сустава. Появляется это от инфекции из других органов, которая приводит к воспалению синовиальной оболочки. Еще это может быть связано с травмой колена, поражением связок. Симптомы, лечение синовита коленного сустава у всех людей могут отличаться.

К причинам недуга относят развивающийся артрит, нарушение обмена веществ, эндокринные изменения, сильную чувствительность клеток синовиальной оболочки к аллергенам. Отек, боль, покраснение относят к симптомам синовита коленного сустава. Лечение этого недуга должно выполняться под строгим контролем врача.

Диагностика

Для выявления причины ухудшения подвижности суставов и назначения правильного лечения требуется проведение диагностических мероприятий. Они заключаются:

  • в общем осмотре, сборе анамнеза;
  • клиническом анализе крови;
  • биохимии крови;
  • ревмопробах;
  • рентгенографии;
  • УЗИ сочленений.

Указанные процедуры выполняются врачами. Только после получения результатов может быть поставлен диагноз и назначено эффективное лечение.

Как лечат?

Для устранения скованности в суставах, воспаления и боли важно определить причину нарушения. После этого назначаются подходящие меры терапии. Часто пациентам назначаются лекарственные препараты:

  1. Нестероидные противовоспалительные средства. Избавляют от воспаления и боли.
  2. Анальгетики. Их назначают при сильных болезненных ощущениях.
  3. Глюкокортикостероиды. В сложных случаях вероятны внутрисуставные инъекции гормонов.
  4. Хондропротекторы. С ними восстанавливаются хрящи суставов.
  5. Мази с согревающим действием.
  6. Витаминные комплексы.
  7. Антибиотики. Назначаются, если недуг возник от инфекционного поражения.
  8. Эндопротезирование. При бессилии консервативных методов лечения нужно хирургическое вмешательство.
скованность коленного сустава

Физиотерапия

С медикаментами при суставных болях и скованности используют физические методы воздействия на патологию. Благодаря им обеспечивается выраженный эффект за короткое время, избавление от обострения. Процедуры улучшают состояние человека. Допускается использование:

  1. Электро- и фонофореза.
  2. УВЧ-терапии.
  3. Синусоидальных токов.
  4. Лазерного лечения.
  5. Магнитотерапии.
  6. Парафино- и грязелечения.
  7. Рефлексотерапии.
  8. Водолечения.

С помощью физиотерапии уменьшается воспаление в суставах, происходит активизация кровотока и биохимических процессов в тканях. Это улучшает локальные метаболические процессы.

Гимнастика и массаж

После избавления от боли можно выполнять лечебную гимнастику. Она считается важной составляющей консервативного лечения. Если не будет правильных упражнений, сложно восстановить функции болезненных отделов опорно-двигательной системы. При выполнении гимнастики нужно учитывать, что:

  • занятия должны быть регулярными;
  • требуется постепенное наращивание нагрузки;
  • нельзя выполнять упражнения при боли;
  • необходимо соблюдать рекомендации врача;
  • должно быть желание и внутренняя целеустремленность.
что значит скованность суставов

Для всех пациентов создаются индивидуальные комплексы упражнений, благодаря которым лечение будет быстрым и эффективным. Поэтому следует использовать этот метод терапии.

Операция

Если при консервативном методе лечения не появляются положительные результаты, используется хирургический способ. Операцию выполняют при выраженных нарушениях в суставе: воспалительной деструкции или запущенных дегенеративных процессах. Тогда нужна артропластика для удаления пораженных тканей или замены сустава на искусственный.

При своевременном обращении к врачу, как только появились первые признаки патологии суставов, получится не допустить неприятные явления и восстановить физическую активность.

На сегодняшний день операции по трансплантации суставов выполняются успешно. При замене тазобедренного сочленения в большинстве случаев происходит полное восстановление подвижности и устранение боли. Качественный имплантат надежно работает от 10-15 лет.

Проводятся операции по замене небольших диартрозов пальцев. Также выполняется замена коленного сустава. Чтобы восстановить костную и хрящевую ткань, применяют собственные клетки пациента. Хирургическое вмешательство используется тогда, когда лекарства не приносят результатов, а функции сустава нарушаются. Операция может быть выполнена в пожилом возрасте при отсутствии противопоказаний. А в молодом возрасте этот метод рекомендуется только тогда, когда ситуация критическая.

Рекомендации

Скованность суставов необходимо лечить как можно раньше. Помимо использования лекарственных средств надо делать зарядку, выходить на пешие прогулки. Необходимо подкорректировать массу тела, если есть лишний вес.

скованность в плечевом суставе

Требуется сбалансированное питание и употребление чистой воды (не менее 2 литров в день), поскольку обезвоживание организма отрицательно влияет на суставы. Необходимо учитывать, что прием 4 чашек кофе каждый день в 2 раза увеличивает риск появления ревматоидного артрита.

Прогноз

При активном образе жизни и контроле за весом пациент может устранить проблему обездвиживая суставов. Важно следить за своим состоянием. Обращаться к врачу нужно:

  • при наличии боли и опухоли в месте сустава;
  • потере подвижности сустава;
  • появлении боли и скованности во время движения.

Таким образом, скованность суставов появляется при многих недугах. При каждом из них врач назначает индивидуальную терапию. Своевременное обращение к специалисту и эффективное лечение позволяют восстановить подвижность сустава.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы знаете, при сидячем и мало подвижный образе жизни, такое может быть. Нужно улучшать подвижность суставов, правильно питаться, пить воды в достаточных количествах. Если уже заметили болевые ощущения, советую эваларовскую хонда форте попить. и боль снимает и подвижность суставов улучшает. компрессы, опять же не помешают, например капустный лист.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.