Коленный сустав, замена: операция, реабилитация, отзывы и последствия

Самым большим суставом в теле человека является коленный. Нарушение его работы сопровождается сильной болью. В некоторых случаях проблемы с коленным суставом могут и вовсе привести к потере трудоспособности. Вернуться к нормальной жизни при возникновении такого заболевания поможет эндопротезирование. Так называют операцию по замене сустава на искусственный имплантат.

Какие существуют показания

Проводится такое хирургическое вмешательство, конечно же, только в самом крайнем случае, если достичь улучшения другими методами не удается. Обычно имплантация искусственного сустава проводится при:

  • дисплазии костей;

  • сильной деформации колена;

  • некрозе аваскулярном;

  • остеоартрите;

  • гемофилии;

  • подагре.

Очень часто показанием к эндопротезированию является пожилой возраст. Дело в том, что на протяжении всей жизни ноги человека подвергаются постоянным значительным нагрузкам. Поэтому и изнашивается коленный сустав. Замена его очень часто необходима в связи с развитием артроза.

Виды протезирования

В зависимости от степени повреждения сустава во время операции может производиться:

  • Установка одностороннего скользящего протеза. Такая процедура показана в том случае, если повреждена только нижняя или верхняя часть сустава.

  • Имплантация ротационного протеза. Такая операция назначается при выявлении у пациента нестабильности связок. Ротационный протез закрепляется с использованием специального сверхпрочного полимерного цемента.

  • Установка заменителя поверхности. Протез этой разновидности имплантируется вместо суставного хряща в том случае, если он поврежден.

  • Установка шарнирного протеза. Пациенту имплантируется особая конструкция, выполненная в виде оси.

От типа выбранного протеза в большой мере будет зависеть и ответ на вопрос о том, сколько стоит замена коленного сустава. Конечно же, установка одностороннего имплантата обойдется дешевле, чем, к примеру, шарнирного варианта. В отдельных случаях замена сустава может производиться с использованием специализированных протезов, изготовленных индивидуально по выполненным лабораторным тестам и замерам.

Как проводится подготовка к операции

Эндопротезирование - довольно-таки ответственная и сложная процедура. Пациент должен предварительно пройти полное медицинское обследование. Сначала его принимает врач. Особенно тщательно специалист осматривает, конечно же, коленный сустав. Замена его в любом случае - довольно серьезное вмешательство в организм. Поэтому подготовка к этой процедуре должна производиться очень тщательная. После осмотра у пациента берутся все необходимые анализы. На случай непредвиденной ситуации многие больные становятся также донорами для самого себя. То есть сдают кровь, которая может понадобиться при проведении операции.

В обязательном порядке в подготовительный период проводится и общая коррекция организма. Помимо этого, пациент направляется к стоматологу. Дело в том, что бактерии, живущие во рту, могут попасть в кровь и ослабить организм перед операцией. А это может привести к разного рода осложнениям.

При осмотре врач обязательно расспрашивает пациента обо всех принимаемых им лекарствах. Дело в том, что некоторые препараты могут стать причиной кровотечения во время операции. Помимо этого, пациентам иногда советуют избавиться от лишнего веса и бросить курить.

Противопоказания

Разумеется, делать протезирование коленного сустава можно не всем пациентам. Противопоказания в данном случае существуют такие:

  • значительный лишний вес;

  • некоторые виды хронических соматических заболеваний;

  • некоторые психические заболевания;

  • заболевания печени;

  • злокачественные опухоли.

Как проводится операция

Собственно сама методика эндопротезирования заключается в следующем:

  • Пациенту делают наркоз.

  • Изношенный сустав или его часть удаляются с помощью специальных медицинских инструментов.

  • Устанавливается протез.

Два часа — примерно столько времени требуется специалистам для того, чтобы поставить искусственный коленный сустав. Замена длится довольно-таки долго, потому что хирургу нужно максимально аккуратно и не торопясь, по кусочкам удалить костную ткань. После окончания операции пациента помещают в палату интенсивной терапии. Здесь больной должен находиться до выхода из наркоза. Все это время он остается под наблюдением врачей. Если никаких осложнений не наблюдается, пациента переводят в общую палату.

Инфицирование — одна из проблем, которая может возникнуть, после того как будет выполнена замена коленного сустава. После операции, чтобы этого избежать, больному выписываются антибиотики. На второй день прооперированному назначают физиотерапию. Выполняя несложные упражнения, больной может значительно ускорить свою реабилитацию.

Послеоперационный период

Домой пациента обычно выписывают на 7-14-й день. Процесс дальнейшей реабилитации занимает около 10 недель. Если работа больного не связана с физической нагрузкой, вернуться к ней он может уже через месяц. Садиться за руль автомобиля допускается уже примерно через 4-6 недель после эндопротезирования. В том случае если операция по замене коленного сустава прошла успешно и пациент чувствует себя нормально, никаких особых мер по восстановлению принимать не приходится. Однако некоторые рекомендации врача соблюдать все же нужно:

  • Ногу ни в коем случае нельзя перегружать. Иначе протез может быть поврежден и придется менять его снова. Повторная же операция обычно сложнее первой.

  • Нельзя заниматься активными видами спорта.

  • Нужно пересмотреть свой рацион. Питание в реабилитационный период должно быть максимально сбалансированным.

  • Реабилитация после замены коленного сустава включает в себя в том числе и выполнение восстановительных упражнений в домашних условиях.

Некоторое время после операции пациенты испытывают неприятные ощущения в колене. Поэтому им назначаются обезболивающие препараты, которые необходимо принимать.

Стоимость операции

Сколько же нужно заплатить для того, чтобы получить новый искусственный коленный сустав? Замена этой части тела — процедура, конечно же, дорогостоящая. Прежде всего на цену влияет сложность самой операции. Также стоимость протезирования напрямую зависит от вида используемого протеза. Конечно же, экономить на такой важном элементе не стоит. Современные коленные протезы могут изготавливаться из разных материалов: специальных медицинских сплавов, полимеров, керамики. Последний вариант является наиболее долговечным. Керамический сустав может прослужить до 20 лет. Обычные протезы приходится менять через 10-15 лет.

За сам имплантат придется заплатить порядка 140-150 тыс. рублей. Около 350-400 тыс. р. — примерно столько стоит в России замена коленного сустава. Цена на эндопротезирование за границей, конечно же, намного выше. К примеру, в Израиле стоимость такой операции начинается от 25 000 долларов.

Замена коленного сустава: отзывы пациентов

Некоторые люди не слишком верят в возможности современной медицины и боятся проходить такую процедуру, как эндопротезирование сустава. А поэтому ищут отзывы от тех пользователей, которые все-таки решились лечь на операционный стол. В большинстве случаев люди с искусственными суставами делать эндопротезирование советуют. Причем, по мнению большинства, тянуть с операцией не следует. Если врач ее рекомендует, стоит начать собирать деньги.

Что касается места проведения операции, то большинство бывших пациентов хорошо отзываются не только о зарубежных клиниках, но и о наших российских. В Сети имеются лестные посты о новосибирских, московских, курганских и т. д. хирургах. Послеоперационный уход, состояние палат, кормление в российских больницах — все это в большинстве случаев, по мнению пациентов, находится на должном уровне. Как считают многие, основной недостаток проведения такой процедуры, как замена коленного сустава, — цена. Конечно же, 350 тыс. рублей для многих, кому необходимо такое протезирование, это очень много.

Как получить направление на операцию

Разумеется, вынести заключение о необходимости проведения процедуры эндопротезирования может исключительно врач. Проводятся такие операции не во всех городах страны. Клинику пациент выбирает самостоятельно. Лечащий врач только пишет направление. Конечно же, для снижения расходов стоит выбрать больницу поближе к дому. Но можно и почитать отзывы о тех или иных лечебных заведениях и отдать предпочтение лучшему.

Какие проблемы могут возникнуть после замены коленного сустава

Если пациент будет соблюдать все рекомендации лечащего врача, скорее всего, после операции у него не будет никаких осложнений. Но иногда проблемы все же возникают. Как уже упоминалось, чаще всего пациенты, прошедшие процедуру эндопротезирования, сталкиваются с такими неприятностями, как:

  1. Начало инфекционного процесса, который может быть острым или хроническим. Облегчить или остановить его развитие можно с помощью антибиотиков. Чаще всего эта проблема возникает у людей, страдающих ревматоидным артритом и принимающих гормональные препараты. В некоторых случаях остановить развитие инфекции можно только после удаления имплантированного сустава.

  2. Образование тромбов. Это очень серьезное осложнение, опасное для жизни пациента, перенесшего такую процедуру, как замена коленного сустава. Реабилитация больных поэтому сопровождается приемом в том числе и антикоагулянтов. Пить их следует 2-3 недели после протезирования в обязательном порядке. Отрыв тромба может привести к инфаркту или тромбоэмболии легочной артерии.

Конечно же, существует (хотя и незначительный) риск отторжения протеза. Также иногда после операции пациенты сталкиваются с такой проблемой, как отрыв связки надколенника.

Эндопротезирование - возможность вернуться к нормальной жизни

Первая операция по замене коленного сустава на протез была сделана в середине прошлого века. Поначалу осложнения у пациентов наблюдались довольно-таки часто. Однако в наше время эндопротезирование суставов в большинстве клиник является привычной операцией и технология ее, а также методы послеоперационной реабилитации отработаны до мелочей. Поэтому и осложнения у пациентов случаются крайне редко. Так что бояться ложиться на операционный стол не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Хотелось бы почитать отзывы реальных людей,перенесших эту операцию 5-7 лет назад.как они себя сейчас чувствуют?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.