МРТ колена - что может показать такое исследование?

Магнитно-резонансная томография считается одним из самых безопасных способов лучевого исследования тканей. При таком методе используется магнитное излучение, тогда как все другие аппараты для обследования включают в себя применение рентгена, который способен вызвать неблагоприятные последствия. Что покажет МРТ колена? Во время проведения такой процедуры врач получает максимально точную информацию о структурных изменениях или повреждениях даже на начальном этапе заболевания.

Принцип действия МРТ

Действие магнитно-резонансной томографии заключается в том, что на определенные ткани осуществляется воздействие радиочастотных импульсов различной структуры и продолжительности. Они отличаются по интенсивности сигнала, что оказывает влияние на степень контрастности при получении объемного изображения.

мрт колена

Жидкости обычно характеризуются сильным сигналом, поэтому окрашиваются ярко, а вот костные ткани обладают более слабым сигналом, из-за этого на изображении они получаются темными. МРТ колена способна показать картинку во всех плоскостях. Благодаря этой особенности появляется возможность исследовать такие области, например коленные суставы, которые нельзя изучить другими видами обследования.

Показания к назначению МРТ коленного сустава

Такой метод исследования является единственным, с помощью которого выявляют следующие заболевания: миодистрофию Гланцмана, спаечную болезнь, возникшие на начальном этапе опухоли. Кроме того, МРТ широко используют для обнаружения аномалий различных анатомических строений колена – сосудов, венозной системы, нервных стволов.

мрт колена сколько времени

Таким образом, показаниями к проведению процедуры являются следующие патологические состояния:

  • повреждения соединительных тканей (мениск, сухожилия);
  • опухоли;
  • жидкость в суставе;
  • кровотечение;
  • спортивные травмы;
  • инфекционные заболевания;
  • нарушения при имплантатах и прочее.

Что может показать снимок МРТ колена?

Что может показать такое исследование? Благодаря такому обследованию можно увидеть довольно много анатомических структур. На полученном снимке прекрасно видно состояние костной составляющей, а также расположенных поблизости тканей. Если сравнивать снимок МРТ здорового колена со снимком травмированного сустава, можно легко увидеть проблему.

что покажет мрт колена

Таким образом, этот вид томографии показывает следующие элементы колена:

  • Костную ткань. МРТ коленного сустава дает возможность изучить воспалительные и дегенеративные изменения в костях, коленную чашечку, головку сустава, переломы, кисты и т. д.
  • Хрящи. Благодаря такому исследованию выявляют, насколько изношенной является хрящевая ткань, а также обнаруживают микроразрывы и разрывы хряща.
  • Связки и сухожилия. Колено образовано различными элементами – сухожилиями мышц, внутренними, наружными, задними и передними крестообразными связками, надколенной чашечкой. МРТ определяет их растяжение, разрывы и потерю эластичности.
  • Мениск. Коленный сустав состоит из двух видов мениска: медиального и латерального. Часто при травмах они разрываются, и это можно обнаружить только при проведении МРТ.

Подготовка к процедуре

как делают мрт колена

МРТ колена является диагностическим методом, для которого не нужно заранее готовиться. Но все-таки стоит учесть следующие рекомендации:

  • Сканирование и изготовление большого количества снимков, из которых впоследствии формируют трехмерное изображение, длится довольно долго – около 40 минут. Пациент все это время должен неподвижно лежать. В этом случае можно попросить у врача подушку.
  • Индукционные катушки способствуют созданию не только мощного магнитного поля, но и громкого стука. Мнительные и легко возбудимые пациенты могут испытывать дискомфорт, поэтому желательно использовать успокаивающее средство.
  • МРТ проводится в полностью закрытом пространстве (тубусе), поэтому пациентам, страдающим клаустрофобией, также рекомендуется принимать седативные препараты.
  • Используемое при диагностике контрастное вещество у многих людей вызывает аллергию, поэтому при склонности к аллергическим реакциям следует сказать заранее об этом врачу.
  • Во время исследования создается мощное магнитное поле, способное вывести из строя имеющийся у пациента кардиостимулятор или повредить ткани, содержащие металлические элементы (штифты, металлокерамические зубные коронки, скобы). В этом случае от процедуры следует отказаться.

Перед самим исследованием пациент обязан снять все металлические предметы, а одежда его должна быть свободной и не стеснять движения.

Противопоказания

мрт здорового колена

Кроме того что мощное магнитное поле выводит из строя кардиостимуляторы и повреждает ткани с присутствующим в них железом, имеется еще несколько причин, по которым проведение МРТ колена противопоказано:

  • Беременным и кормящим женщинам запрещено проходить томографию с контрастным веществом, так как оно токсично и способно выделяться с молоком. Также магнитное поле может негативно повлиять на плод, поэтому во время беременности МРТ проводят только в самых крайних случаях, например при наличии у матери опухоли.
  • Детям до 6 лет такую процедуру также проводят только при особых обстоятельствах.
  • Если пациент весит больше 120 кг, то к обследованию он не допускается, так как просто-напросто не войдет в томограф.
  • Если травма колена вызывает сильную боль, то человек не сможет лежать неподвижно, что является главным условием при обследовании. В этом случае стоит отказаться от процедуры.
  • Больным с почечной недостаточностью запрещено проведение МРТ.

Как делают?

Многие интересуются тем, как делают МРТ колена. Магнитно-резонансная томография коленного сустава проводится таким же образом, как и при исследовании других органов, только в этом случае индукционные катушки будут располагаться на уровне больного колена.

мрт колена отзывы

Пациент ложится на специальную выдвижную кушетку, его положение фиксируют подушками и валиками, после чего стол закатывают в закрытый тубус-томограф. Во время проведения исследования больной должен находиться абсолютно неподвижно, так как от этого зависит высокая точность диагностики. Срез томограф производит через каждые 0,3-0,6 см, поэтому даже малейшее движение отражается на результатах обследования.

Во время сеанса никого из медицинского персонала не будет рядом с пациентом, но на всякий случай предусмотрена двухсторонняя связь с оператором. Если возникнет головокружение, тошнота и паника, то больной может сообщить об этом оператору.

Многих интересует вопрос: "Если назначена МРТ колена, сколько времени она занимает?" Обычно такая процедура длится от 10 до 40 минут, а сам результат пациент получает на руки через 1-2 часа после ее окончания. Но врач, проводящий МРТ, может направить результат специалисту, который дал направление.

Применение контрастного вещества

Бывают такие ситуации, что во время процедуры пациенту требуется ввести внутривенно контрастное вещество. Такой метод МРТ называется контрастным и применяется для выявления процессов, которых не видно при осуществлении обычной диагностики. Суть его состоит в том, что вводимый препарат начинает изменять показатели окружающих тканей.

Практически все вещества изготавливаются на основе оксида железа и гадолиния, но имеют разные механизмы действия. Перед тем как проводить такое исследование, обязательно узнают, может ли возникнуть аллергия на контрастное вещество. Выбирая учреждение, где будет проводиться МРТ колена, следует узнать, есть ли там реанимационная аппаратура. Но осложнения встречаются очень редко.

Что лучше – МРТ или УЗИ колена?

Необходимо рассмотреть эти два самых популярных способа обследования. УЗИ коленного сустава проводится с использованием ультразвуковых волн, а МРТ представляет собой компьютерный метод исследования, основанный на магнитном резонансе соединений атомов, которые входят в состав тех или иных тканей.

мрт или узи колена

УЗИ обычно рекомендуют для обследования внутренних органов с целью диагностирования их нарушений. МРТ применяют для диагностирования заболеваний костей в организме человека.

Также УЗИ совершенно безопасно и практически не имеет противопоказаний, независимо от того, какая область исследуется. А вот при осуществлении МРТ создается довольно большое магнитное поле, из-за чего такой способ обследования имеет определенные противопоказания и в некоторых случаях проводить его нельзя.

Не стоит забывать о доступности таких методов. В связи с простотой такого исследования, как УЗИ коленного сустава, его стоимость является очень низкой, и поэтому оно доступно всем слоям населения. А вот проведение МРТ не многие могут себе позволить.

Таким образом, ответить на вопрос о том, какой метод диагностики коленного сустава лучше, невозможно. Поэтому только специалист может способен определить целесообразность того или иного способа.

Стоимость процедуры

Стоимость проведения МРТ коленного сустава в несколько раз выше, чем других способов диагностики. Дороговизна процедуры объясняется высокой информативностью снимков, на основании которых ставится точный диагноз.

Стоимость МРТ коленного сустава колеблется в пределах 3500 рублей и зависит от предполагаемого диагноза.

Отзывы пациентов

Довольно многим пациентам врачи назначают МРТ колена. Отзывы свидетельствуют, что практически все остались довольны этой процедурой. Но не в любой клинике можно пройти ее, так как требуется довольно дорогостоящая аппаратура. По словам пациентов, точность результата, безболезненность и безопасность исследования - это то, благодаря чему процедура становится все более популярной с каждым днем.

Вывод

Таким образом, МРТ коленного сустава хоть и считается безопасной процедурой, но перед тем, как идти на нее, необходимо взвесить все «за» и «против». Можно также проконсультироваться со специалистом в этой области. Важно также найти хорошую клинику, где проводят МРТ колена. Важно наличие в ней реанимационного оборудования, если процедура будет сопровождаться введением контрастного вещества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, МРТ хорошая штука. Помогла виявить грыжи позвонков, до этого лечили непонятно что.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.