Фильм "Закрытое пространство". История одного безумца

закрытое пространство
На первый взгляд сюжет, который демонстрирует нам фильм «Закрытые пространства», довольно прост. Молодой человек по имени Иван является агорафобом (он боится открытых пространств с большим количеством людей). По этой причине его обителью является мансарда старого дома, где он живет, работает и пытается справиться со своим психическим отклонением. Его жизнь меняется, когда к нему приходит девушка из службы доставки пиццы. Он запирает ее у себя и сообщает о том, что желает ее изнасиловать. Все, что происходит в течение последующих полутора часов, кажется адекватному человеку арт-хаусом и полнейшим бредом, но на самом деле в этом фильме много вещей и мыслей, над которыми стоит задуматься.

фильм закрытые пространства
Любое психическое отклонение, пусть даже самое безобидное, порождает другие, более значимые и серьезные. Именно по этой причине практически все люди с фобиями могут стать пациентами клиники им. Кащенко. Закрытое пространство, в котором комфортно себя чувствует здоровый и крепкий на вид молодой мужчина, является своего рода символом защищенности, которой ему так не хватает. В стремлении воспользоваться телом симпатичной девушки, которая доставила ему пиццу, Ваня показывает себя как человек, которому не хватает взаимопонимания и человеческого тепла. С психологической точки зрения это закрытое пространство, его дом – это его душа. На самом деле с данной фобией жить довольно просто: достаточно иметь виртуальных и реальных друзей, которые будут тебя поддерживать, иметь дистанционный заработок и наслаждаться комфортным существованием в четырех стенах. Но фильм «Закрытые пространства» не об этом. Отчасти он о поисках любви, пусть и такими странными способами. Через агрессию и неадекватное поведение Ваня притягивает к себе Вику, заставляет испытывать чувство страха, которое переходит в жалость, а впоследствии и в любовь. Юные тела и молодые, горячие сердца – это то, что мы замечаем с первых кадров фильма. Закрытое пространство мансарды добавляет драме особой атмосферы.

закрытые пространства актеры
Эмоциональный, душевный, а в дальнейшем и телесный контакт между главными героями интересен своей нетипичностью. Чувство влюбленности может зародиться и из ненависти и агрессии.

Фильм «Закрытые пространства»: актеры

Что касается состава, здесь стоит отметить Нелли Уварову в роли девушки, желающей покончить жизнь самоубийством. Также Александр Скляр проявил себя в нетипичном для него образе психиатра. Еще один яркий герой – гомосексуалист Ростик, который безумно и безответно влюблен в Ваню. Вот такой компанией и окружил себя психопат и программист Иван. Неудивительно, что душевное состояние молодого человека не приходит в норму. Вика тоже отнюдь не является девушкой адекватной. Как иначе объяснить странные отношения с психопатом, который к тому же оказался ее родственником?!

Закрытое пространство таит в себе многое, но обо всем можно узнать, лишь не единожды посмотрев фильм, ибо понять душевные переживания всех героев с первого раза получится не у каждого рядового зрителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.