Нелли Уварова: творческие успехи и личная жизнь

Актриса Нелли Уварова родилась 14 марта 1980 года в Литве в семье инженера (папа) и преподавателя спортивной гимнастики (мама). С детства Нелли и ее сестра ходили в музыкальную школу по классу фортепиано и занимались спортивной гимнастикой. Причем успехи Нелли были значительными. Она отдала гимнастике несколько лет. Но дальнейшую жизнь она с гимнастикой не связала.

Нелли Уварова. Биография

Нелли росла открытой, с удовольствием принимала участие в школьных спектаклях вместе с сестрой. Родители одобряли ее увлечение, и мама даже писала сценарии для спектаклей с участием сестер.

Однако, окончив школу, Нелли Уварова не сразу определилась с будущей профессией. Она подавала документы сразу в несколько высших учебных заведений и поступила во ВГИК. На вступительных экзаменах у нее из-за стресса пропал голос. Но ей повезло. Она понравилась Георгию Тараторкину, и тот сказал, что если к 1 сентября она поправится - будет зачислена. Так и получилось.

нелли уварова

Работа в театре

В 2001 году, окончив ВГИК, талантливая Нелли Уварова стала актрисой Российского академического молодежного театра.

Первая ее роль в театре - главная роль в моноспектакле "Правила поведения в современном обществе" сразу полюбилась публике. Театральные критики и взыскательные зрители высоко оценили работу Нелли. Она даже была удостоена премии за лучшую женскую роль на международном фестивале "Радуга".

нелли уварова биография

Нелли Уварова на большом экране

Одной из первых работ Нелли в кино стала эпизодическая роль в культовом фильме Петра Буслова "Бумер".

А затем, в 2005 году, она появилась на экранах в знаменитом сериале "Не родись красивой" в творческом тандеме с Григорием Антипенко. Роль дурнушки, нашедшей свое женское счастье, Кати Пушкаревой, сделала её полулярной актрисой. После выхода сериала Нелли сыграла еще во многих фильмах и сериалах, в основном главные роли.

Кроме того, актриса продолжает играть в театре и даже попробовала себя в роли телеведущей.

Личное

Нелли Уварова 3 года была замужем за известным режиссером Сергеем Пикаловым. Их брак не был долгим. Говорят, что Сергей не вынес растущей популярности своей жены.

Сейчас она замужем за актером РАМТ Александром Гришиным. В 2011 году у них родилась дочка Ия.

Ия с трех с половиной лет не расстается с карандашами и красками, успешно занимается в школе исскуств при Третьяковской галерее.

Нелли говорит, что, возможно, тягу к рисованию Ия унаследовала от родной сестры Нелли, Елены, которая работала с актрисой во многих проектах в качестве художника по костюмам. А вот сын Елены, наоборот, рвется на сцену, - рассказывает Нелли Уварова.

нелли уварова личная жизнь
Личная жизнь актрисы складывается успешно, но она не хочет афишировать их с мужем историю любви. Не рассказывает, как именно Александр попросил её руки. Возможно, она бережет эту историю для будущего сценария. Говорит только о том, что не торопились с заключением брака, но сразу решили, что просто хотят быть вместе.

Общественная деятельность

В 2011 году Нелли Уварова организовала интересный социальный проект "Наивно? Очень", который занимается реализацией изделий, изготовленных детьми с ограниченными возможностями. Актриса считает, что талант этих ребят должен быть признан, и после окончания колледжа они должны работать в специально оборудованных для них мастерских. Этот проект получил поддержку многих организаций, занимающихся реабилитацией детей с особенностями развития.

А еще она является постоянным донором крови и ее компонентов и пропагандирует донорство на своей работе, в театре. Организует в РАМТ дни донора. Она говорит о том, что дни донора сплочают коллектив, и еще о том, что стать донором несложно - достаточно большого желания. Ну и о том, что, конечно, если ты можешь помочь людям, важно не просто хотеть это сделать, а действительно помогать им.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.