Актер Георгий Тараторкин: биография, личная жизнь

Актер Георгий Тараторкин знаком зрителям по многим фильмам и спектаклям. Этот человек - настоящий трудоголик. Находясь уже в довольно преклонном возрасте, Георгий Георгиевич продолжает активно заниматься творческой деятельностью.

георгий тараторкин
Все, кто его знают, говорят, что он настоящий интеллигент, обаятельный, умный. В любых обстоятельствах ведет себя скромно, естественно и с достоинством.

Детские годы

Родился Тараторкин Георгий Георгиевич в Ленинграде в 1945 году, 11 января. Детство маленького Жоры нельзя назвать беззаботным, так как в ту пору было тяжелое послевоенное время. Отец сильно и долго болел. Когда мальчику было семь лет, глава семьи, тоже Георгий Георгиевич, умер. Мама актера, Нина Александровна, осталась совсем одна с двумя детьми на руках - у Георгия была еще маленькая сестренка Вера. Ни красивых игрушек, ни дорогой одежды, ни сладостей дети не видели, но у них была одна радость – походы в ТЮЗ. Это была неизменная традиция семьи Тараторкиных. Денег всегда не хватало, но мама изредка находила возможность сводить детей в театр. Впечатлений после такого похода хватало на много дней, они с нетерпением ждали следующего раза.

Будучи уже школьником, Георгий мечтал о профессии учителя, мальчик рос застенчивым и даже не думал тогда о том, что станет известным актером. Но походы в театр не прошли даром. Окончив школу, парень отправился в любимый ТЮЗ, чтобы стать учеником художника, но вместо этого ему предложили работу осветителя. Неизвестно, как бы сложилась судьба вчерашнего школьника, если бы художественный руководитель театра Корогодский не рассмотрел в красивом и скромном парне талант актера. Именно он убедил Тараторкина сдать экзамены и поступить на учебу в студию при Ленинградском ТЮЗе.

Георгий Тараторкин: путь к театру

Путь к театральным подмосткам начался с интенсивной учебы, но Георгию нравилась атмосфера, царящая в студии, театральная жизнь полностью захватила парня. Свою первую роль он сыграл будучи студентом. Роль школьника Виталия Ромадина понравилась начинающему актеру, справился он с ней отлично.

актер георгий тараторкин

Окончив театральную студию, Георгий Тараторкин играл на сцене ТЮЗа роли первого плана во многих спектаклях. Все образы объединяла одна черта – романтичность. Репертуару его можно было только позавидовать – Петр Шмидт, Гамлет, Борис Годунов, Подхалюзин... Такого талантливого актера не могли не заметить кинематографисты, вскоре его ждал дебют на съемочной площадке.

Тараторкин Георгий Георгиевич – актер кино

Дебютной работой в кино стала роль Гриневицкого в фильме «Софья Перовская». Актер сыграл замечательно. Манера исполнения очень понравилась режиссеру Льву Кулиджанову, он пригласил Георгия на главную роль Раскольникова в картине «Преступление и наказание». Георгий в буквальном смысле прожил жизнь своего героя. Раскольникова сложно было сыграть, но двадцатипятилетний Тараторкин поразил всех глубиной своего мастерства.

После такой знаменательной роли, казалось бы, молодой артист должен был стремительно сделать блестящую карьеру, но этого не случилось. Несомненно, очень талантлив и красив Георгий Тараторкин. Фильмография его, хоть и не слишком большая, но все же заслуживает уважения. На вершину славы он не попал, но его творческая жизнь очень интересна и разнообразна.

георгий тараторкин фильмография

Фильмография Георгия Тараторкина:

  • «Перевод с английского» - Виталий Дудин.
  • «Дела сердечные» - Евгений Павлович.
  • «Победитель» - Макашев.
  • «Открытая книга» - Митя Львов и др.

Нельзя не вспомнить участие Тараторкина в популярных сериалах «Спас под березами», «Хроника любви и смерти», «Шахматист», «Не родись красивой»…

Другой Тараторкин: режиссер и непревзойденный мастер слова

В наше время Георгий Тараторкин стал известным российским артистом. Кроме работы в театре и кино, он успешно выступает на радио и эстраде. Георгий Георгиевич – талантливый мастер слова, он замечательно читает стихи, его можно слышать во многих аудиоспектаклях.

Но и это еще не все таланты удивительного человека. В 1992 году Тараторкин дебютировал в качестве режиссера-постановщика в фильме «Та, которой не стало». Уже являясь профессором ВГИКа, чтобы помочь таким неопытным артистам, каким был он сам, Георгий Георгиевич создал Театральную мастерскую.

Личная жизнь актера

На съемочной площадке «Преступления и наказания» Георгий Тараторкин познакомился с актрисой Екатериной Марковой. Между молодыми людьми разгорелся роман, который закончился бракосочетанием. Маркова – замечательная жена и мать, талантливая артистка и писательница. Она снималась в главных ролях в фильмах «Дела сердечные», «А зори здесь тихие», «Третий в пятом ряду». Екатерина пишет сценарии, по которым снимают фильмы. У знаменитых родителей родились двое наследников – сын Филипп и дочь Анна.

тараторкин георгий георгиевич

Анна Георгиевна Тараторкина, окончив училище им. Щепкина, стала актрисой. Она продолжила семейную династию. Филипп Георгиевич Тараторкин занялся изучением истории, получил кандидатскую степень и посвятил свою жизнь Богу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.