Зинаида Славина: не стала кинозвездой, зато всю жизнь отдала театру

Будущая актриса советского кино Зинаида Славина появилась на свет в начале апреля 1940 года в Ленинградском Петергофе. По ее признанию, с юных лет мечтала стать знаменитой артисткой и знала, что желаниям суждено сбыться. Мама всячески поддерживала стремления дочери, видела наличие таланта, чувствовала дар, данный свыше.

Детские годы

Еще учась в школе, Зинаида посещала драмкружки, выделялась из общей массы умением вжиться в роль, повышенной эмоциональностью, непосредственностью. На сцене она играла царицу Марину Мнишек, перевоплощалась в Простакову из "Недоросля". Уже тогда девочка убеждала себя - она актриса и обязана стать еще более известной и узнаваемой.

Зинаида Славина

После школы отправилась поступать в "Щуку", переехав в столицу. Но не смогла пройти вступительные экзамены. Через год ситуация повторилась. А третий раз для нее стал счастливым. Зинаида Славина попала на курс к Анне Алексеевне Орочко. Сразу же после окончания училища приняла участие в дипломной постановке Юрия Любимова - "Добрый человек из Сезуана". В нем же она сыграла, попав в Театр на Таганке. Благодаря все тому же Юрию Любимову, возглавившему театр, Зинаида Славина оказалась при работе. 25 лет жизни она отдала именно его театру.

Творческая биография

Зинаида Славина сыграла множество ролей в театре. Среди ее любимых спектаклей: "Бенефис" и "Гроза" по Островскому, "Павшие и живые", "Антимиры", "Послушайте!", "Жизнь Галилея" по Брехту, "Тартюф", "Мать" по Горькому, "Деревянные кони", "Мастер и Маргарита", "Преступление и наказание", "А зори здесь тихие" и другие.

Зинаида Славина

В начале 80-х годов Юрий Любимов эмигрировал из страны. Тяжелым потрясением это стало для Зинаиды Славиной. Как позже признавалась актриса, она буквально таяла на глазах, попала в больницу, умирая от боли и обиды. Для нее образ мэтра был сродни богоподобному. То, что Любимов покинул театр - все равно что предал и актеров, и дружбу.

Новый худрук и восстановление

Благодаря приходу нового худрука Анатолия Эфроса жизнь в театре заиграла новыми красками. Он помог Зинаиде вернуться в прежнее русло, вдохнул в нее уверенность, веру, надежду. Первой ролью с приходом Эфроса для Зинаиды стала Василиса из драмы Горького "На дне". Всю положительную энергетику, силы и эмоции нужно было выплеснуть на сцене, чтобы вернуться в прежнее русло. Позже актриса признавалась, что именно в тот момент почувствовала, что заново родилась. Театр помог ей восстановиться, снова обрести уверенность в себе и собственных силах. Она поняла, что нужна зрителю так же, как и он нужен был ей.

После Перестройки в 1993 году в Театре на Таганке случился скандал. Труппа вынуждена была покинуть театр и перейти в новый под руководством Николая Губенко. Исключением не стала и Славина.

Роли в кино

Зинаида Славина (фото см. ниже) в кино сыграла впервые в 1965 году, спустя год после окончания Щукинского училища. Дебютная роль - Ия Коноплева в "Дороге к морю". Спустя еще год была приглашена в картину Александра Володина "Происшествие, которого никто не заметил".

Однако наиболее заметными стали роли в фильмах: "О друзьях-товарищах", "Салют, Мария", "Вашингтонский корреспондент", "Каждый вечер после работы", "Иван да Марья".

Зинаида Славина

С середины 80-х годов в кино не появлялась, считала себя прежде всего театральной артисткой. Трижды играла главных героинь, остальные роли в кино были эпизодическими. Кинозвездой Зинаида Славина так и не стала, но признается, что никогда и не стремилась к этому.

Личная жизнь Зинаиды Славиной

Во время работы в Театре на Таганке Славина сблизилась с актером Николаем Губенко, который впоследствии пригласил ее в новый театр после скандала. Однако пожениться влюбленным не удалось, даже несмотря на то, что они длительное время проживали под одной крышей. Актеру давали общежитие, куда он и пригласил Зинаиду. Вскоре отношения дали трещину - Николай полюбил Инну Ульянову, на которой в дальнейшем женился.

Зинаида Славина почти сразу после расставания встретила новую любовь. Ее избранником стал мужчина по имени Борис, к актерской профессии он не имел никакого отношения, работал простым инженером. Знакомство молодых людей случилось в больнице, куда Славина попала после нервного срыва из-за отъезда Любимова за границу.

Зинаида Славина

По воспоминаниям актрисы Зинаиды Славиной о личной жизни, ее будущему супругу грозила инвалидность. Его конечности были повреждены, передвигаться врачи рекомендовали только в инвалидной коляске. Когда Зинаиде сообщили об этом, она не испугалась, наоборот еще больше полюбила молодого человека, хотела бороться за его жизнь, за выздоровление. Это была любовь с первого взгляда и на всю жизнь. С семьей Зинаиде Славиной очень повезло, она чувствовала себя как за каменной стеной, считала себя счастливым человеком. С мужем они никогда не расставались, всегда жили душа в душу, умели понимать, ценить друг друга, всегда друг друга поддерживали, прислушивались к мнению другого. В трудную минуту не отчаивались, не опускали руки, а стремились найти консенсус, обоюдное решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как странно - одни и те же люди и одни и те же вопросы, роботы?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.