Достопримечательности Авиньона: фото и описание, что смотреть за 1 день?

На юге Франции находится небольшой городок Авиньон, известный далеко за пределами страны не только богатой историей и грандиозным Папским дворцом (XIV). Авиньон — это родина Мирей Матье и Петрарки, столица крупного региона на юге Франции — департамента Воклюз, славящегося лавандовыми полями и парфюмерными фабриками, которые известны во всем мире.

Цветущие сады, серые толстые городские стены, словно из компьютерной игры про крестовые походы, пение диковинных птиц в самом центре города — все это у многих ассоциируется с этим городом.

Достопримечательности Авиньона

Авиньон: достопримечательности. Что смотреть за 1 день ?

Это небольшой городок Авиньон. Опытные туристы утверждают, что основные достопримечательности Авиньона можно осмотреть за один день. Все интересные и памятные места расположены близко друг от друга, поэтому вы не заблудитесь. Авиньон — это город , в котором творилась история Европы. 69 лет Авиньон являлся резиденцией Римских пап. Этот период в истории города называют «авиньонским пленением пап».

Городские стены

Фото и описание достопримечательностей Авиньона часто размещают в своих рекламных буклетах многие туристические агентства. Удивительно хорошо сохранившиеся городские стены изначально возводились по указу Людовика VIII. Однако стены, которые могут сегодня увидеть туристы, были построены в середине 1300 года на месте прежних, которые не понравились церковному руководству.

Городские стены Авиньона

Кафедральный собор

Католическая церковь и Авиньон тесно взаимосвязаны. В этом городе некоторые папы имели резиденции. Кафедральный собор — это одна из главных достопримечательностей Авиньона (Франция). Фото, размещенное в статье, возможно, не передает его монументальности. Но увидев его своими глазами, вы сможете оценить величие древнего сооружения.

Храм выполнен в романском стиле. Его главной особенностью является позолоченная статуя Девы Марии, которая известна далеко за пределами страны. Она появилась на башне колокольни в 1859 году, а собор был возведен в XII веке. Барочные галереи, дополнившие интерьер храма, появились в XVII веке.

Кафедральный собор

Значительная часть средневекового убранства хорошо сохранилась. Это и надгробие папы Иоанна XXII, являющееся шедевром готической резьбы по камню, и фрески «Аллегория смерти» в притворе и над входом. Большой интерес вызывают необычные витражи под куполом часовни Воскресения и восковые фигурки, изображающие поклонение волхвов младенцу Христу (XIX век).

Папский дворец

У бульвара Лин на Дворцовой площади вы сможете увидеть еще одну выдающуюся достопримечательность Авиньона, фото которой размещено в этом материале. Это одно из крупнейших средневековых строений в Европе — дворец Понтификов (Папский дворец). Его начали строить в 1252 году на скале, с которой открывается потрясающий вид на Рону.

Его площадь превышает 15 тысяч квадратных метров, высота башен — 50 метров. Храм является ярким образцом средневековой готики и наиболее посещаемым объектом туризма в стране. Массивный и несколько мрачноватый на вид дворец возводился как оборонительная крепость: здесь даже предусмотрены желоба для полива осаждающих кипящим маслом. В осаде этот дворец никогда не бывал, но внутри его кипела бурная, полная междоусобиц и борьбы за папский престол жизнь.

Дворец был разграблен во время французской революции. Его уникальные и бесценные фрески были замазаны краской. К огромному сожалению, от внутреннего, когда-то роскошного убранства дворца до наших дней мало что уцелело. В башне Ангелов были обнаружены лишь хранилища, в которых прежде находились папские сокровища.

Папский дворец

В зале Иисуса частично сохранились фрески, в часовнях св. Иоанна и св. Марциала можно увидеть средневековую живопись. Интересно, что живописцы должны были использовать только самую дорогую краску – ультрамарин, который производили из камня лазурита. Только в начале прошлого века восстановление дворца было завершено, и он предстал перед нашими современниками во всем своем великолепии.

Сегодня он открыт для посещений и в его стенах проводится популярный театральный фестиваль.

Авиньонская синагога

На протяжении веков еврейская община играет важную роль в жизни города Авиньона во Франции. Достопримечательностью его, бесспорно, можно назвать синагогу, которая действует с XIII века. Правда, строение, которое туристы видят сегодня, построено на месте старой в XIX веке.

Музей современного искусства

Почитателям культурных достопримечательностей Авиньон может предложить посещение нескольких музеев. В музее современного искусства можно посмотреть не менее 250 выставок. Самой популярной из них является коллекция Ламберт, она уникальна. В нее включены произведения концептуального и минималистского искусства, работы художников 60 - 70 годов прошлого века, фото и видео 90-х.

Популярны и другие экспонаты: работы Сола Левитта и Си Туомбли, Ивона и Дональда Джадда. В музее есть и магазин, где гости города могут приобрести оригинальные сувениры.

Музей современного искусства

Музей Lapidaire

Еще одна достопримечательность Авиньона, которую стоит увидеть, если вы окажетесь в городе. Экспонатами этого музея являются абстрактные галло-римские скульптуры, которые полны антропоморфизма и натурализма. Фасад здания, в котором сегодня находится музей, а прежде была церковь, выполнен в стиле барокко.

Осмотр экспозиции музея может занять несколько часов, так как представленные экспонаты относятся к нескольким цивилизациям и все выставки отличаются одна от другой. Интересно наблюдать, как разные культуры оставили в истории свой след благодаря художественным произведениям.

Музей Кальве

Этот музей расположился на вилле, которая была построена в 1810 году. Сокровищами этой достопримечательности Авиньона являются скульптуры и картины талантливых мастеров XV – XX веков. Посетители также могут увидеть археологические артефакты, предметы этнического и декоративного искусства. Особый интерес вызывают изделия, выполненные из железа.

«Солнце и Космос»

Если вас интересует астрономия, обязательно посетите городской астрономический парк. Прогулка по нему превратится в путешествие в пространстве и времени меж планет, звезд и астероидов. Здесь регулярно проводятся семинары, которые интересны для взрослых посетителей, а интерактивные игры увлекают маленьких исследователей. Особенно популярен планетарий музея «Солнце и Космос» и «Аллея аллегорических фигур».

Мост в никуда - Сен-Бенезе

Следующая достопримечательность Франции в городе Авиньон хорошо известна далеко за пределами города и даже страны. Красивый средневековый мост длиной 900 метров, расположенный на Роне, был сконструирован в 1171-1181 годах. Он имеет 22 арки в форме эллипса с вертикальной осью. Это единственный мост в мире, который не ведет никуда — на середине реки он обрывается. Но так было не всегда. Изначально он соединял два берега и состоял из 22 арок. Но великая река Франции Рона имеет стремительный и переменчивый нрав. Наводнения постоянно разрушали мост, все предпринятые попытки восстановить его не имели желаемого результата. На отрезке, который опирается всего на четыре арки, была построена часовня, и мост превратился в музей.

Мост Сен-Бенезе

Рисунки Trompe L’Oeil

В заключение хотелось бы рассказать об еще одной особой достопримечательности Авиньона. Тромплей – это особый технический художественный прием, характеризующийся обманом зрения благодаря оптической иллюзии трехмерного пространства. В Авиньоне, а точнее, в здании Генерального консула в разное время проживали многие религиозные лидеры.

В окнах здания сегодня можно увидеть изображения многих из них, выполненные с применением Trompe L’Oeil. Кроме того, здесь представлены картины с изображением животных и растений.

Рисунки Trompe L’Oeil

Эти «обманки» стали настоящим символом города, являясь чрезвычайно популярными у туристов. Картины написаны маслом с использованием великолепно подобранных цветов и оттенков. Очень интересно и само здание, напоминающее крепость. Как считают местные жители, лучше всего осматривать художественные «обманки» в период с апреля по июль, так как в это время в городе практически нет дождей и ничто не помешает вам полюбоваться этими работами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.