Снотворные средства: фармакология, состав, инструкции по применению, показания и противопоказания, дозировки и список препаратов

Препараты, которые способствуют погружению в крепкий, продолжительный сон, называют снотворными средствами. Их научное название - гипнотики. Фармакология различает несколько классов таких лекарств. В зависимости от принципа действия отличается и фармакокинетика, показания и противопоказания к приему, возможные побочные эффекты и частота их развития.

По каким причинам развиваются проблемы со сном

Бытует мнение, что бессонница - это невозможность погрузиться в сон, и состояние это свойственно чаще для пожилых людей. Такое мнение ошибочно. Бессонница характеризуется не только невозможностью погрузиться в крепкий сон, но и частыми пробуждениями среди ночи. Эта проблема может коснуться человека любого возраста и любой гендерной принадлежности. Раннее пробуждение (если общая продолжительность сна при этом менее пяти часов) является разновидностью бессонницы.

Согласно классификации снотворных средств, в фармакологии различают две большие группы препаратов: с наркотическим действием и без оного. Они, в свою очередь, подразделяются на прочие подгруппы.

чем лечить тревожность и бессонницу

Снотворные средства и препараты выпускают в разной форме: таблетки, капсулы, сиропы, ампулы с раствором для инъекционного введения. Разумеется, наибольшей популярностью у пациентов пользуются таблетки.

Что именно провоцирует проблемы со сном:

  • хроническая усталость, постоянное физическое и психоэмоциональное перенапряжение;
  • работа в ночные смены (врачи, полицейские, военнослужащие) нарушает очередность фаз сна, и в результате люди этих профессий страдают от хронических проблем со сном;
  • некоторые эндокринные нарушения (заболевания щитовидной железы);
  • органические поражения мозга;
  • последствия черепно-мозговых травм и сотрясений мозга;
  • нарушение кровообращения головного мозга;
  • депрессивные и тревожные расстройства;
  • прием психотропных лекарственных средств;
  • предменструальный синдром у женщин;
  • ипохондрия и обсессивно-компульсивные расстройства;
  • абстинентный синдром у зависимых людей.

Какой врач выписывает рецепт на гипнотики?

Большинство снотворных средств фармакологии не приобрести без рецепта от врача, так как они входят в список сильнодействующих препаратов. Куда обратиться простому человеку, страдающему от проблем со сном, чтобы получить такой документ?

Для начала надо взять талон на прием к участковому терапевту. Описать ему свое состояние. Вполне возможно, что терапевт посоветует препарат и даже выпишет рецепт. В некоторых случаях, если описываемые больным человеком симптомы довольно серьезные, ему дают направление на консультацию к невропатологу или психиатру. Они могут выписать рецепт на сильнодействующие гипнотики. Снотворные в фармакологии стоят особняком: по действию они относятся к психотропным препаратам. Часто их назначение сопряжено с необходимостью постоянного наблюдения за состоянием пациента в ПНД.

Невропатолог, как правило, принимает в районной поликлинике, а вот психиатр ведет консультации пациентов в ПНД, который в большинстве городов находится в отдельном здании и ведет обособленный учет пациентов, обращающихся за помощью.

чем лечат бессонницу

Ненаркотические снотворные: классификация

Фармакология различает множество групп гипнотиков. Каждая из них насчитывает по несколько препаратов. Все они отличаются механизмов воздействия на челоческий организм.

Можно выделить несколько крупных групп ненаркотических, то есть не вызывающих физической и психологической зависимости, препаратов:

  • бензодиазепины;
  • небензодиазепины;
  • блокаторы гистаминовых рецепторов;
  • производные ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты).

Все лекарственные средства этих групп обладают снотворным, противотревожным, седативным действием. Некоторые из них могут повышать аппетит, иные токсичны для печени. О каждой группе гипнотиков будет подробно рассказано далее в статье.

Наркотические гипнотики: особенности применения

Эти лекарственные средства относятся к строго рецептурным, так как способны вызвать физическую и психологическую зависимость. Если пациент без них засыпал с трудом, то принимая такие таблетки, он спит крепко и долго. Но спустя месяц развивается толерантность, и больному человеку требуется все большая доза снотворных средств.

Фармакология постепенно уходит от производства подобных препаратов, так как они чаще приносят больше вреда, чем пользы. И все же, крупные фармакологические концерны продолжают выпускать наркотические гипнотики ради прибыли.

Эта группа лекарственных препаратов носит название барбитураты. Они обладают сильным снотворным действием. Только человек после приема таблетки не засыпает здоровым сном, а проваливается в настоящую кому в результате паралича нервной системы.

какие таблетки принять от бессонницы

Бензодиазепины: принцип действия и список препаратов

Лекарства из этой группы назначают пациентам, страдающим от постоянной тревожности, проблем со сном, фобий. В свое время производные бензодиазепина совершили прорыв в неврологии. При лечении тревожных состояний, панических атак, неврозов, обсессивно-компульсивных расстройств и нервных тиков теперь ни один невролог или психиатр не обходится без назначения пациенту препарата из бензодиазепинового ряда. Эти препараты - одни из самых популярных средств в фармакологии.

По классификации снотворных средств и описанию, можно сделать вывод, что бензодиазепины – это препараты с более щадящим воздействием на организм. При длительном приеме, впрочем, у пациента может возникнуть физическая зависимость и привыкание. Принцип действия основан на воздействии на рецепторы ГАМК.

Бензодиазепины не рекомендуют для терапии острых психотических состояний, алкогольной делирии и состояния патологического опьянения. Их можно использовать в качестве средства, нормализующего сон в период абстинентного синдрома.

Список популярных и часто назначаемых бензодиазепинов

К снотворным средствам относят следующие препараты-бензодиазепины:

  • "Гидазепам". Обладает мягким транквилизирующим действием и противосудорожным эффектом. В аптеках отпускают строго по рецепту. Форма выпуска - таблетки белого цвета по 30 мг или 50 мг. Не только способствует быстрому засыпанию, но и купирует страх и чувство раздражительности, тревоги.
  • "Диазепам" обладает гипноседативным эффектом. Врач-невропатолог назначает дозировку в зависимости от которой препарат может оказывать как стимулирующее, так и седативное действие.
  • "Феназепам" - мощнейший снотворный препарат. Отпускают строго по рецепту. Форма выпуска - таблетки. Обладает также сосудорасширяющим и миорелаксирующим действием. Помогает пациентам, пребывающим в острых психотических состояниях.
  • "Нитразепам" - таблетированный препарат, который эффективно борется с судорогами и бессонницей. Назначают психиатры и неврологи в качестве снотворного средства. Продают строго по рецепту. При неправильной дозировке может способствовать развитию двигательного беспокойства и оказывать токсическое воздействие на нейроны.

Побочные действия бензодиазепинов:

  • в первую неделю приема со стороны нервной системы: сонливость, потливость, чувство усталости, снижение двигательной активности;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: запоры, снижение моторики кишечника, вздутие живота;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, нарушения пульса, тахикардия, стенокардия.
"Феназепам" от бессонницы

Блокаторы гистаминовых рецепторов

Препараты, обладающие антигистаминной активностью, предупреждают и устраняют спазм гладкой мускулатуры, уменьшают проницаемость стенки капилляров, оказывают противоотечное и противовоспалительное действие. Некоторые из них оказывают выраженное седативное действие на центральную нервную систему, блокируют холинорецепторы вегетативных узлов. Такой эффект позволяет использовать эти лекарства в качестве снотворных средств. Фармакология их хорошо изучена. При соблюдении грамотного дозирования они не вызывают лекарственной зависимости.

Официальная медицина редко использует данные препараты для устранения проблем со сном. Чаще их назначают пациентам при аллергии различного генеза.

Снотворные лекарственные средства, действующие за счет блокировки гистаминовых рецепторов:

  • "Димедрол". Выпускают в форме таблеток и ампул с раствором для инъекционного введения. Обладает сильным снотворным и седативным действием. Без рецепта не отпускают.
  • "Супрастин", "Тавегил" - применяют чаще всего при аллергии. Обладают ярко выраженным снотворным действием.

Возможные побочные действия блокаторов гистаминовых рецепторов:

  • токсическое влияние на печень и почки;
  • снижение четкости зрения;
  • головная боль;
  • расстройство пищеварения;
  • крапивница, дерматиты, экзема.
"Димедрол" от бессонницы

Производные ГАМК

ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) – органическое соединение, оказывающее влияние на процессы, протекающие в головном мозге и центральной нервной системе. Существует множество снотворных препаратов в фармакологии, которые действуют не за счет чистой ГАМК в составе, а ее производных. Благодаря совмещению с прочими компонентами, например, с никотиновой кислотой в "Пикамилоне", фармацевты добились не только снотворного действия, но еще и ноотропного, которое очень востребовано в современной фармакологии.

Механизм действия снотворных средств на основе ГАМК прост: кислота является не просто тормозным медиатором, а медиатором, отвечающим за синхронизацию больших групп нейронов на медленных волнах. Это позволяет не только нормализовать фазы сна на фоне приема препарата, но и добиться длительных улучшений даже после отмены приема лекарства.

Список препаратов, производных ГАМК

Список самых популярных препаратов из группы снотворных средств – производных ГАМК:

  • "Фенибут". Препарат иизначально создавали, как лекарство для космонавтов. Его продают только по рецепту. Является ноотропом с мягким транквилизирующим действием. В зависимости от дозировки "Фенибут" может оказывать и стимулирующее действие на нервную систему. Дает отличный эффект в период абстинентного синдрома. Назначают детям с задержкой психоречевого развития.
  • "Пирацетам". Продают в виде драже. Является одним из первых синтезированных ноотропов с седативным, снотворным, успокаивающим действием. Эффект от снотворных средств (производных ГАМК) неоднозначный: при повышении дозировки они могут спровоцировать гиперактивность и бессонницу. Так что с дозировкой "Пирацетама" стоит быть осторожнее. Начинать прием стоит с минимально допустимых доз.
  • "Пикамилон" представляет собой препарат никотиновой кислоты с гамма-аминомасляной кислотой. Обладает мягким седативным и ноотропным действием. Восстанавливает очередность и нормализует продолжительность фаз сна. Часто назначают детям с психическими заболеваниями (РДА, гиперактивность, задержка развития) и взрослым с бессонницей, тревожностью, депрессивными расстройствами, низкой работоспособностью.
  • "Баклофен". Во Франции его используют в качестве препарата от алкоголизма. В нашей стране это средство выписывают при проблемах со сном. При длительном применении "Баклофен" может вызвать психологическую и физическую зависимость, хотя никто из врачей обычно не заостряет на этом внимания.
  • "Аминалон" - один из первых препаратов со снотворным действием среди производных ГАМК. Препарат до сих пор активно назначают в неврологии. Является предшественником гормона роста, оказывает в целом положительное и укрепляющее воздействие на организм и нервную систему, стабилизируя длительность фаз сна. На сегодняшний день "Аминалон" - одно из самых безопасных снотворных средств с седативным эффектом и минимумом побочных эффектов.
"Фенибут" от бессонницы

Барбитураты: принцип действия, побочные эффекты

Это довольно обширная группа лекарственных средств в фармакологии. Механизм действия снотворных средств на основе барбитуровой кислоты основан натом, что их действующие компоненты проникают в нейроны (клетки нервной системы) и оказывают угнетающее влияние на некоторые рецепторы, блокируя их работу. Барбитураты обладают не только снотворным эффектом, они также оказывают обезболивающее и противосудорожное действие.

Барбитураты относятся к сильнодействующим веществам. В ряде стран они вовсе запрещены к свободной продаже и приравнены к наркотикам.

В нашей стране все еще можно приобрести в аптеке эти препараты. Например, известный всем "Корвалол", который так любят бабушки, имеет в составе фенобарбитал, который является барбитуратом. Именно ему "Корвалол" обязан сильным успокоительным эффектом.

"Корвалол" при бессоннице

Люди, не имеющие медицинского образования, считают, что "Корвалол" дарит крепкий сон и спокойствие из-за содержащейся в нем мяты. На самом деле такое действие обусловлено барбитуратом под названием фенобарбитал в составе, который провоцирует паралич нервной системы.

Барбитураты назначали в советские годы пациентам с психическими расстройствами и гиперактивностью, а также при бессоннице. Очень часто используют их и сейчас, но только в стационаре при необходимости проведения наркоза.

Побочные эффекты при приеме снотворных средств на основе барбитуровой кислоты:

  • нежелательные сокращения миокарда, что может спровоцировать развитие сердечной недостаточности;
  • замедленная реакция на внешние раздражители;
  • токсическое воздействие на печень и почки;
  • токсическое воздействие на нейроны;
  • тремор и судороги конечностей;
  • кома и летальный исход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если день был сумасшедший и нервы на взводе принимаю релаксозан ночь, это лекарственная настойка. В составе валериана + мята и мелисса. Засыпаю быстро, сплю крепко и пробуждение легко.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.