Узелковый периартериит – что это?

Узелковым периартериитом называют системный васкулит, вид заболевания артерий, который характеризуется поражениями стенок средних и мелких артерий воспалительно-некротического характера. Начинается клиническая картина данного заболевания с лихорадки, артралгии и миалгии. Затем могут возникать такие синдромы: неврологический, кожный, тромбангиитический, кардиальный, почечный и легочный.

Для того чтобы подтвердить узелковый периартериит, проводят морфологическое исследование кожных биоптатов. При лечении чаще всего используют иммунодепрессанты, кортикостероиды и цитостатики. Говорить о тяжести заболевания можно только после исследования степени поражения внутренних органов.

Этиология этого заболевания еще не совсем ясна. Считают, что узелковый периартериит возникает из-за вирусной инфекции, например, гепатита В. Причем стимулятором болезни могут быть введенные сыворотки, вакцинация, какое-то лекарство, а также переохлаждения.

Ответом на все эти факторы и является гиперергическая реакция. Чаще всего от узелкового периартериита страдают мужчины в возрасте от 30 до 50 лет.

Узелковый периартериит: классификация

Заболевание разделяют на:

  1. Классический.
  2. Кожно-тромбангиитический.
  3. Астматический.
  4. Моноорганный.

Развитие заболевания считается доброкачественным, когда отмечают кожную форму безвисцеропатий. Больные считаются сохранными в социальном и соматическом плане. Ремиссии у них довольно стойкие, но все же обострения васкулита не исключены.

Для тромбангиитического варианта болезни характерен медленный прогресс. При нем нередки артериальные гипертензии, микроциркуляторные нарушения и периферическое невриты.

Рецидив узелкового периартериита возникает из-за отмены или понижения дозы глюкокортикоидов, цитостатиков, инфекции, охлаждения и аллергии на лекарства.

Выделяют такие стадии заболевания: активная, неактивная и склеротическая.

В довольно редких случаях может происходить ситуация, когда узелковый периартериит развивается молниеносно и приводит пациента в течение года к гибели.

Узелковый периартериит: симптомы

Если наступил период обострения заболевания, наблюдают лихорадку, ознобы, боли в мышцах и суставах, снижение веса и признаки, свойственные полиартриту. Иногда могут возникать сильные боли в области живота, у которых явно выражен диспепсический характер. Также нередкое явление при узелковом периартериите – сильные болезненные ощущения в мышцах.

Очень характерны для данного заболевания поражения почек и появление гипертонии, которая в некоторых случаях становится злокачественной. Имеется в моче белок. Довольно часто может поражаться сердце, возникать инфаркт миокарда.

В некоторых случаях заболевание может начинаться с поражения легких, бронхиальной астмы.

Если заболевание перешло в хроническую форму, могут пропасть такие общие симптомы, как полиартрит и лихорадка. Но вместо них появляется синдром поражения какого-то внутреннего органа. К примеру, сердца или почек. Возникающие обострения могут вести к поражениям других органов и систем.

Диагностируется заболевание, исходя из поражения определенных органов в сочетании с лихорадкой и ознобом. Кроме того, подозрения о данном недуге могут возникнуть из-за поражения органов, например, почек, сердца или легких. Решающее значение для постановки диагноза имеет постоянное наблюдение за пациентом. Вообще, каких-то особых, характерных только для данного заболевания симптомов не существует. Иногда диагноз можно подтвердить при исследовании кусочка мышц или кожи, который был получен при биопсии.

Теперь вы знаете, что такое узелковый периартериит, лечение его должно проводиться только под наблюдением врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.