Боги и богини сна

Боги и Богини сна существуют во всех мифологиях мира. Своей милостью они даровали нашим предкам спокойный отдых, приятные сновидения, вещие сны и сонные мечтания. Их гнев мог провоцировать кошмары, нарушения сна или бессонницу. Отличились в мифологической изобретательности не только древние славяне, у которых была богиня сновидений Соня. Подобные божественные сущности были у индийцев, древних греков, кельтов, японцев и других народов. Что у них общего и чем они отличаются? Давайте узнаем, какие они, самые известные божества.

Нидра Деви

Нидра Деви – это индийская богиня, которая является местным аналогом Дремы – богини сонных мечтаний. В фольклоре есть история о Рамаяне, в которой ее встречает воитель Лакшман. Он принял присягу служить и защищать своих свободных брата и сестру в течение 14 лет ссылки, в то время как его собственная жена Урмила осталась ждать его возвращения во дворце. Когда ночью он охранял лагерь, Богиня сна, то есть Нидра Деви, предстала перед ним. Она говорит ему, что пришло его время засыпать. Лакшман ей отвечает, что не станет спать в течение следующих 14 лет, ведь он нуждается в постоянной бодрости для того, чтобы охранять брата и сестру. Нидра Деви объясняет ему, что так долго бодрствовать попросту невозможно, и, что кто-то должен спать вместо него. Затем Лакшман говорит: «Моя жена, которую я оставил во дворце, будет страдать бессонницей, ожидая меня. Сделай мне одолжение, отдай ей мою часть сна».

Нидра Деви

Так, Лакшман простоял 14 лет своей службы, не сомкнув глаз, в то время как его жена проспала все эти годы в ожидании суженого. Милость богини сна стала настоящим спасением для этой легендарной семьи.

Гипнос

В греческой мифологии был бог Гипнос - сын Никс (Ночи) и Эребуса (Тьмы). Его брат - Танатос (Смерть). Оба брата живут в подземном мире (Аиде) со своими сестрами, или же в Эребусе, другой долине греческого подземного мира. По слухам, бог Гипнос обитает в большой пещере, откуда вытекает река Лета и где встречаются день и ночь. Его кровать сделана из черного дерева, на входе в пещеру растет множество маков и других гипнотических растений. В его пещере нет ни света, ни звука. По словам Гомера, он живет на острове Лемнос, который позже описывали как его собственный "Остров сновидений". Его дети Морфей, Фобетор и Фантазос являются богами сновидений, как плохих, так и хороших. Считается, что у него есть еще много детей, которые также связаны со стихией сна. Говорят, что по своей природе он спокойный и нежный бог, так как помогает нуждающимся людям. Вот только из-за сна забирает половину их жизни.

Бог Гипнос

Английское, и впоследствии русское, слово «гипноз» происходит от имени этого таинственного бога. Это название возникло из-за старого заблуждения, согласно которому загипнотизированный человек впадает в состояние сна. На самом же деле гипнотический транс является измененным состоянием сознания, не имеющим ничего общего со сном.

Целый класс лекарств, вызывающих сон, известный как «гипнотики», также назван в честь Гипноса.

Сомн и Сон

Мифологические параллели – все еще нераскрытая и благодатная тема для исследований. К примеру, славянский бог сна Сон является, по всей видимости, калькой с древнеримского бога Сомна. Сомн же, в свою очередь, не кто иной, как описанный выше Гипнос, но под латинским именем. Его латинское имя звучит как Somnus – отсюда и производные слова, такие как "insomnia" (бессонница) и "гиперсомния".

Бог Сомн

Так, Гипнос перекочевал сначала к римлянам, став Сомном, а затем, намного позже, и к нашим предкам, став известным у них как бог сна – Сон.

Дрема

У Сна была супруга, известная под именем Дрема. Дрема покровительствовала послеобеденному сну, лени, расслабленности, неге и отдыху. Кроме того, Дрема - богиня сонных мечтаний. Наши предки видели ее в облике небольшого человечка, вальяжно прогуливающегося под окнами и ждущего прихода ночи. После того, как ночная тьма опускалась на землю, эта очаровательная богиня сна пробиралась в дом через малейшие щели, бреши и отверстия, и своим приятным гипнотическим голосом усыпляла всех жильцов, даруя им чувство расслабленности и безопасности. Дрема подходила к засыпающим детям закрывала им глаза, гладила по волосам и заботливо поправляла одеяло. Ее справедливо можно считать одним из самых таинственных персонажей в древнеславянской мифологии.

Соня и Мара

Богиня сновидений Соня была дочерью Мары и Велеса. Она покровительствовала плохим и хорошим снам. Ее любимым развлечением был вызов сновидений, связанных с любовными и эротическими переживаниями. От имени ее матери, Мары, происходит русское слово "кошмар". Оно интересным образом пересекается с английским словом "mare", которым в мифологии британских островов назывались черные кобылы (Мары), вызывающие сонные параличи и ночные кошмары. Именно от них происходит английское слово "nightmare" (плохой сон, ночной кошмар). Связь британских демонов со славянской богиней пока толком не исследована, но, по всей видимости, здесь имеет место мифологическая параллель, которую можно встретить не так уж и редко.

Мара или Морана

Морфей

Римский поэт Овидий упомянул в своих «Метаморфозах», что Морфеус приходится сыном богу Гипносу. Согласно Овидию, у него была тысяча братьев и сестер, причем сам Морфей, Фобетор и Фантазос были всего лишь наиболее заметными среди них. Роберт Бертон в своей «Анатомии меланхолии» в 1621 году ссылается на классические изображения Морфея: «Филостаратус рисует его в белом и черном плаще с короной цвета слоновой кости, полной черно-белых снов - приятных сновидений и кошмаров». Начиная со Средневековья, имя Морфея начало строго отождествляться со сном как таковым, постепенно вытеснив память о его отце Гипносе – подлинном боге сна.

полная луна и божество сна

Именно Морфей стал героем всех поверий и поговорок, связанных со сном. Поэтому его можно по праву считать самым известным среди всех богов и богинь сна, которым посвящена эта статья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
Есть в статье большое вранье: "Так, Гипнос перекочевал сначала к римлянам, став Сомном, а затем, намного позже, и к нашим предкам, став известным у них как бог сна – Сон." - это огромное заблуждение, так как Славянские Боги появились гораздо раньше Греческих и тем более Римских богов и это уже факт, доказанный многочисленными археологическими раскопками, ещё Египта не существовало, а Славяне уже жили и развивались в полном согласии с Матушкой Сырой Землей !!!
Копировать ссылку
-10
Все народы хороши,а вот славяне воры.Даже богов не смогли назвать своими именами.Статья может и хорошая,но тут только полуправда,раз есть предположения.А полуправда есть целая ЛОЖЬ.
Копировать ссылку
-1
Очень интересно !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.