Что можно сделать из сливок: кулинарные рецепты

У настоящего кулинара на каждый случай найдется свой особенный рецепт. Один продукт может стать основой для совершенно разных блюд, которые готовятся согласно своей рецептуре. А что можно сделать из сливок? В рамках данной статьи рассмотрены варианты использования молочных сливок, найдем новые, интересные рецепты и приведем примеры оригинальных блюд, которые готовятся на основе данного продукта.

Что такое сливки?

Сливки - это популярный молочный продукт. Раньше его получали путем отделения верхнего слоя отстоявшегося в емкости молока. Отсюда и появилось название. Все дело в том, что мельчайшие частички жира всплывают на поверхность молока, поэтому верхний слой такой жирный. Процесс отделения сливок от молока может занять несколько дней, что не очень удобно для промышленных масштабов производства. Для выделения сливок используют специальную технологию, которая сокращает время производства в разы. Процесс отделения жидкостей разной плотности и свойств называется сепарацией. Путем центрифугирования молоко разделяется на две фракции, потери жирности при этом минимальны. Возможно регулирование процента жирности конечного продукта.

Что приготовить из сливок? Сливки намного жирнее молока, поэтому их используют для изготовления сыра, масла, соусов и супов. Сливки активно применяются в кондитерской области. Разнообразные кремы, приготовленные из жирных сливок, получаются очень нежными и воздушными.

Сливки отличаются по жирности. Измеряется доля жира в процентах. В магазинах представлен следующий ассортимент сливок в зависимости от содержания жира в них:

  1. Маложирные. Жирность сливок может быть 15, 17, 19 %.
  2. Средней жирности. Максимальная жирность равна 35 %.
  3. Высокожирные. Это продукт с содержанием жира 50-60 %.

Существует еще один вид сливок, который активно применяется в кондитерской области и пищевой промышленности. Называются эти сливки сухими. Выглядят как порошок белого цвета. Состоит эта смесь из стабилизаторов, ароматизаторов, эмульгаторов и усилителей вкуса. Стоимость такого продукта намного ниже, жирность может достигать 70 %. Сухие сливки применяются для производства каш, супов, кофе 3 в 1. И из этих сливок можно сделать что-то особенное.

Какие сливки выбрать?

Чаще всего сливки готовят из привычного для нас коровьего молока, однако бывают сливки и из козьего молока. Раньше они различались лишь по жирности, а теперь в магазинах можно встретить следующие виды продукта:

  1. Нормализованные сливки. Этот продукт производится из настоящего коровьего молока. На промышленных предприятиях молоко подвергают гомогенизации. Заключается этот в процесс в торможении концентрации жира на поверхности молока и разбивания массы на мельчайшие составляющие. Жир распределяется по всей массе молока, а затем, при помощи процесса сепарации отделяется от молочной плазмы и выделяется из смеси. Такие сливки являются самым лучшим промышленным вариантом, их состав схож с составом натуральных сливок. Однако вкус все же отличается.
  2. Сухие сливки. Не имеют никакого отношения к натуральному продукту из молока. В состав входят различные химические элементы и растительные компоненты, которые за счет своих свойств имитируют вкус натурального продукта. Такие сливки намного дешевле по цене, они долго хранятся, поэтому их очень удобно использовать в пищевой промышленности.
  3. Сливки в баллоне. Аналогичный сухим сливкам продукт. В составе можно найти элементы растительного происхождения и синтетические добавки. Срок хранения такого продукта достаточно длительный.
  4. Порционные сливки. Эти сливки могут быть как натуральный состав, так и синтетический. Внимательно изучайте упаковку продукта.

Употребление натуральной продукции полезно для здоровья. Синтетические продукты питания, напротив, не только бесполезны, но и опасны для организма. Поэтому предпочтение следует отдавать не более дешевому продукту, а более качественному.

Домашнее мороженое на основе сливок

Домашнее мороженое

Для приготовления мороженого в домашних условиях из сливок понадобится свежий натуральный продукт. Использование сухих сливок в этом случае невозможно. В процессе приготовления они расслаиваются, по этой причине невозможно достигнуть нужной консистенции массы. Используйте только натуральные сливки жирностью от 30 % и выше. Для приготовления мороженого понадобятся следующие ингредиенты:

  • жирные сливки - 900 г.
  • сахарная пудра - 200 г.
  • желтки от куриных яиц - 6 шт.
  • ваниль - 60 г.

Желтки необходимо смешать с порошком ванили и сахарной пудрой. Для получения однородной массы удобнее всего пользоваться венчиком. Сливки довести до кипения, после чего смешать с полученной массой. Должна получиться однородная смесь. Поставьте ее на слабый огонь и варите до получения густой массы. После этого мороженое разливается по емкостям и помещается в холодильную камеру для заморозки. Можно добавлять другие ингредиенты, такие как шоколад, какао, фисташки и т. д. Для окраски мороженого воспользуйтесь натуральными пищевыми красителями. Мороженное из сливок в домашних условиях готово. Оно получается вкусным и аппетитным.

Сливочный соус

Разные соусы способны кардинально поменять вкусовые характеристики блюда. А соус из сливок является классическим дополнением ко многим блюдам, популярным по всему миру.

Для получения нежного сливочного соуса понадобятся следующие продукты:

  • сливки - 20 мл;
  • мука пшеничная - 1 ст. л.;
  • сливочное масло - 1 ст. л.;
  • соль по вкусу;
  • перец черный молотый по вкусу.

Муку поджариваем на сухой сковороде, добавляем сливочное масло и перемешиваем массу. Начинаем вливать сливки тонкой струйкой, при этом постоянно перемешиваем венчиком. Это очень ответственный момент, соус должен быть однородным, без комков. Добавляем соль и перец, варим в течение 2-х минут. За это время соус загустеет и примет нужную консистенцию. Помните, что из сливок можно сделать не только классический соус. Пряности и дополнительные ингредиенты могут кардинально поменять вкус блюда.

Изготовление настоящей сметаны

Домашняя сметана

Сметана - это кисломолочный продукт, который готовится из сливок с использованием специальной закваски или без нее. В состав закваски входят кисломолочные и сливочные стрептококки.

Для приготовления вкусной и полезной сметаны из сливок нужно брать свежий натуральный продукт. Лучше брать не покупной вариант. Приобретите 3 литра деревенского молока и оставьте его в холодильнике на сутки. Это нужно для того, чтобы отделились сливки. Снимаем их ложкой и оставляем для скисания в помещении с комнатной температурой, затем снова помещаем в холодильник на сутки.

Попробуем разобраться, как из сливок сделать сметану, если нет желания ждать слишком долго. Можно приготовить сметану при помощи закваски. Добавляем в свежие жирные сливки, температура которых равна 37-38°, 2 столовые ложки качественной сметаны, перемешиваем. Укрываем емкость тканью и оставляем на 7-9 часов. При этом масса не должна перемешиваться. Потом помещаем емкость в холодильник для загустения. Вас интересует вопрос как из сливок сделать сметану, в которой ложка стоит? Все очень просто. Для приготовления вы должны использовать сливки повышенной жирности.

Маскарпоне

Сыр Маскапоне

Что можно сделать из сливок средней жирности? Конечно, нежный сыр маскарпоне. Готовится он из натурального продукта. Для получения сыра используется лимонный сок, который вызывает процесс сворачивания сливок за счет взаимодействия с кислой средой.

Рассмотрим классический рецепт Маскарпоне из сливок. Нам понадобится:

  • сливки жирностью 20 % - 500 мл;
  • 1 средний лимон.

Сливки разогрейте до температуры 80°, лучше делать это с использованием водяной бани. Отожмите 2 столовые ложки лимонного сока и влейте его в емкость со сливками. Отключите огонь, и оставьте раствор на 10 минут. Масса начнет сворачиваться. Сначала появится неоднородность, напоминающая консистенцию кефира, потом начнет отделяться плотная масса от жидкости.

Перелейте массу в лавсановый мешок и подвесьте его над емкостью, в которую будет стекать сыворотка. Через 1 час можно снимать мешок, а полученный сыр использовать в кулинарных рецептах. Если часть сыворотки оставить, тогда масса примет консистенцию крема.

Домашнее масло

Для приготовления сливочного масла понадобится 1 литр жирных сливок. Лучше брать натуральный свежий продукт, а не покупной вариант.

Для взбивания смеси понадобится миксер или венчик. Вылейте сливки в стеклянную или пластиковую тару и начинайте взбивать смесь на небольшой скорости. Постепенно увеличивайте скорость оборотов миксера. Если вы увидели мелкие вкрапления бежевого или бледно-желтого цвета, значит, процесс образования масла начался.

Жидкость, которая будет отделяться от масляной части, называется пахтой. Она богата витаминами и микроэлементами. Из пахты получается очень вкусная и полезная выпечка. Полученное из сливок домашнее масло нужно выложить на марлю и оставить на 2 часа. За это время с него стечет лишняя жидкость. Из 1 литра сливок должно получиться 300-350 г. готового домашнего сливочного масла.

Сырно-чесночный соус

Сырный соус

Некоторые даже не знают, что из сливок можно сделать нежный и ароматный сырный соус. Такой соус идеально подойдет к пасте или другим блюдам с макаронными изделиями. Для приготовления нам понадобится:

  • твердый сыр - 100 г.;
  • сливки 30%-е - 100 мл;
  • 1 зубчик чеснока;
  • соль, перец - по вкусу.

Рецепт очень прост: сыр нужно натереть на мелкой терке, чеснок выдавить. Перемешать массу, добавить соль и перец по вкусу, затем влить сливки. Полученную смесь нужно поставить на водяную баню, чтобы сыр растопится. Периодически помешивайте соус венчиком. Когда консистенция станет однородной, попробуйте готовый продукт. При необходимости посолите и поперчите его.

Крем-суп "Дюбарри"

Крем-суп Дюбарри

Этот суп французской кухни назван в честь фаворитки Людовика XV Мари Жанны Дюбарри. Рецепт этого супа очень простой и оригинальный. Для приготовления нам понадобится:

  • цветная капуста -1 шт;
  • лук порей - 1 шт;
  • молоко - 500 мл;
  • сливки 20%-е - 100 мл;
  • сливочное масло - 100 г;
  • соль, перец - по вкусу;
  • петрушка;
  • чеснок;
  • красная икра.

Разбираем цветную капусту на соцветия и отправляем вариться до приготовления. В отдельную кастрюлю выкладываем масло и ставим медленный огонь, чтобы масло растопилось, но не пригорело. Режем лук порей полукольцами, измельчаем чеснок, отправляем в кастрюлю с маслом. Когда лук будет готов, вливаем в кастрюлю бульон, молоко, помещаем цветную капусту. Солим и перчим по вкусу. После полного приготовления соцветий вливаем сливки. Снимаем кастрюлю с огня. Часть соцветий откладываем для украшения, остальное размельчаем блендером. Украшаем блюдо красной икрой.

Шоколадный ганаш

Шоколадный ганаш

Ганаш - это смесь шоколада и сливок. Можно использовать абсолютно любой вид шоколада: горький черный, молочный или белый. Чем меньше какао-масла содержится в шоколаде, тем большее количество его понадобится.

Для приготовления ганаша подойдут только очень жирные сливки. Можно добавить в них растопленное сливочное масло. Чтобы приготовить классический ганаш нам понадобятся следующие продукты:

  • 2 плитки темного шоколада (180 г);
  • 75 г сливок 30%-х;
  • 100 г сливочного масла.

Налейте сливки в металлическую кастрюлю и поставьте ее на водяную баню. Шоколад поделите на небольшие дольки и поместите в емкость со сливками. Когда смесь станет однородной и гладкой, снимаем кастрюлю с огня и остужаем до 40 градусов. Добавляем в массу сливочное масло комнатной температуры и перемешиваем смесь. Накрываем кастрюльку пленкой и ставим в холодильник на 2 часа. За это время крем станет плотным и вязким.

Воздушный крем на основе сливок

Взбитые сливки

Крем "Взбитые сливки" известен каждому. Эта нежная воздушная масса активно применяется для украшения тортов, пирожных и других кулинарных изысков.

Для приготовления такого сливочного крема понадобятся сливки и сахарная пудра. Они должны быть очень жирными и свежими. Содержание жира должен быть не менее 30 %. Работать со сливками нужно аккуратно, так как есть большая вероятность испортить продукт, если технология приготовления будет нарушена.

Перед работой со сливками необходимо подержать их в холодильнике в течение суток. Начинаем взбивать сначала на небольшой скорости, затем постепенно увеличиваем обороты. Когда крем начинает держать форму, процесс взбивания следует прекратить. В противном случае мы получим сливочное масло. Если вас не устраивает консистенция крема, можно добавить желатин. Крем из сливок для украшения тортов должен быть более плотным, так его удобнее использовать.

Можно использовать искусственные сливки для приготовления крема. При этом на выходе вы получите массу, которая будет хорошо держать форму даже при комнатной температуре. Такие сливки быстрее взбиваются и риски испортить продукт сведены к минимуму.

В заключение

Существует огромное количество рецептов с использованием сливок. Помните, что результат блюда будет зависеть не только от соблюдения технологии приготовления, но и от качества используемых сливок. Лучше отдавать предпочтение натуральным сливкам, собранным со свежего коровьего молока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.