Насколько важна жирность сливок для взбивания крема. Рецепт взбитых сливок

Найдется немало гурманов, предпочитающих сладкие пирожные с воздушным и нежным кремом из взбитых сливок. Жирность такого крема значительно ниже того, который делают из масла. Крем из взбитых сливок выглядит презентабельно и вызывает непреодолимое желание отведать десерт.

Сливочный воздушный крем добавляют и во время приготовления менее калорийных десертов. Ведь это красиво, вкусно, не столь калорийно и очень просто.

Возможные сложности

Жирные сливки

Однако некоторые хозяйки очень волнуются, когда приступают к приготовлению сливочного воздушного крема. И их можно понять: никогда нельзя на сто процентов быть уверенной, что в итоге получится именно то, что ожидалось.

В технологии приготовления такого крема - свои подводные камни: он способен превратиться в масло или очень быстро вернуться к своему исходному состоянию, расслоившись на сливки и сахар. Как не нарушить тонкую, едва уловимую грань между этими двумя состояниями воздушного крема из сливок? Процент жирности исходного продукта - вот что важно, как утверждают знатоки кулинарного дела.

Правила превращения

Со сливочным кремом

Кулинары опытным путем доказали, что качественный крем можно получить, лишь соблюдая определенные правила.

Рассмотрим, как правильно приготовить крем. Какой жирности сливки для взбивания нам предпочтительнее иметь и каких хитростей следует придерживаться?

Что такое сливки

Сливки - молочный продукт повышенной жирности. Готовят их методом отделения жировой части от общей массы цельного коровьего молока. В продаже чаще всего встречаются пастеризованные сливки, жирность которых варьируется от 10 до 33 процентов. Их используют для приготовления различных кулинарных шедевров, нежных заправок и соусов.

Из чего взбивать крем?

Из более жирных сливок готовят тот самый воздушный крем, который покорил множество сердец сладкоежек. Повышенная жирность взбитых сливок позволяет взбивать их в пористую и устойчивую пену.

Оптимальная жирность исходного продукта составляет 33 %. Этот показатель является гарантией того, что на выходе вы получите взбитый крем, а не масло. Конечно, можно использовать и 10 %-ный вариант сливок, но в этом случае никто не даст гарантии, что они взобьются без проблем. Тем более, что для взбивания сливок жирностью от 20 % и меньше придется вводить в рецептуру специальные загустители или добавлять продукты-помощники, такие как желатин или взбитый белок. Согласитесь, это уже не будет тем воздушным и нежным десертом.

Как определить жирность сливок

Жирность сливок

Самый простой способ определения - внимательно читать упаковку с продуктом. На ней вы всегда найдете необходимую информацию относительно жирности. Второй вариант - используйте лактометр для этой цели. А если вы решили испечь торт с воздушным кремом из сливок, то необходимо будет знать, что сливки от настоящей домашней коровы имеют жирность в пределах 40 % - 65 %. Показатель 65 % уже ближе к жирности масла. В таком случае следует разбавить на четверть домашний продукт магазинными сливками низкой жирности.

Нюансы

В кружке

Чтобы ваши сливки взбились быстро и качественно, лучше использовать вместо обыкновенного сахара сахарную пудру. Если пудры в наличии не оказалось, попробуйте измельчить сахарный песок, используя обычную кофемолку. Более мелкая фракция продукта растворится при взбивании и не будет скрипеть на зубах, что многим не очень нравится.

Сливки используйте натуральные, если желаете лакомиться не растительным продуктом сомнительного качества с различными загустителями.

Срок годности - немаловажное условие. Сливки тем проще превратятся в воздушный крем, чем свежее они будут на момент начала взбивания. Скисший продукт способен лишь расслоиться на хлопья и жидкость (сыворотку).

Сливки также не должны подвергаться заморозке.

Рецепт взбивания

Процесс взбивания

Продукты перед взбиванием нужно охладить. То же самое необходимо сделать и со всеми предметами, которые будут использоваться во время процедуры. Они обязательно должны быть чистыми и сухими, иначе идеального взбивания не добиться.

Для начала усердно взболтайте запечатанный продут прямо в упаковке. Этот прием позволит консистенции сливок стать более равномерной.

Жирность сливок для данного рецепта составляет 35 %. Понадобится 500 мл сливок и 50 г сахарной пудры. Если желаете приготовить более сладкий крем, увеличьте количество пудры по вкусу. При желании добавьте немного ванилина. Но не переусердствуйте, иначе полученный крем будет горчить. Можно вместо ванилина использовать 1 пачку ванильного сахара. Чтобы он лучше растворился, его можно предварительно измельчить в кофемолке.

Как взбивать:

  1. Извлекаем из холодильника охлажденные продукты и посуду, в которой будем готовить воздушное лакомство. Выливаем сливки в чашу (предварительно их нужно потрясти в закрытой упаковке).
  2. Начинаем взбивание миксером на небольших оборотах. Если пренебречь этим правилом, то можно в итоге вместо воздушной массы получить прекрасное сливочное масло. Время взбивания на малой скорости - не более трех минут
  3. Прибавим скорости миксеру. Выставляем среднее значение - слишком большая скорость не подходит для взбивания сливок.
  4. Теперь вводим сахарную пудру, но делаем это в несколько приемов и небольшими порциями. Высыпали ее немного, растворили и снова добавили. И так продолжать до тех пор, пока вся сахарная пудра не окажется во взбитых сливках.
  5. За полминуты до завершения всего процесса добавляем ванилин. Если у вас вместо ванилина ванильный сахар, дождитесь его полного растворения.

Как видите, все довольно просто. Самое главное - действовать строго по инструкции. И тогда все получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.