Реки Австрии: список, расположение, течения, фото и описание, история, длина рек

Водоемы Австрии - это жизненное пространство местного населения, наполненное красотой и природной энергией. Сюда приезжают отдохнуть, уединится и почувствовать мощь, идущую из недр гор. Озера здесь чистые как хрусталь, а реки быстрые как ветер. Что же так манит туристов из всех уголков Земли? Рассмотрим самые выдающиеся озера и реки Австрии.

Район Каринтия

Солнечный край на юге Австрии приглашает отдыхающих понежится на пляжах озер с чистой прозрачной водой. На границе со Словенией, недалеко от городка Вертерзее есть небольшое озеро (19 кв. км) с чистым песком и уютными ресторанчиками на берегу.

Любителям семейного отдыха понравится на озере Клопайнерзе. Оно мелкое, с детскими бухтами. Здесь всегда тепло летом и приятно купаться. Можно ловить рыбу.

В районе Каринтия можно посетить и другие водоемы: Мария Лоретто, Фельден, Майернигг, Лэнгзее.

Озеро Австрии

Природа Зальцкаммергута

Это один из самых популярных курортов Австрии. Реки и озера здесь сочетаются с голубыми вершинами гор, а буйная зелень так и манит расположиться в ее тени. Озеро, куда съезжаются туристы, называется Вольфганзее. В его окрестностях много достопримечательностей, а курортная зона представлена отелями и ресторанами.

Озеро Грюнер Зее

Любопытное место славится тем, что на протяжении года меняется размер озера. Расположено оно около городка Трагес. Зимой глубина водоема составляет всего 1 м, а летом низина наполняется водой на 12 м. И вся территория парка в этом месте уходит под воду. Озеро привлекает дайверов. Чистая вода дает возможность рассмотреть тропинки и скамейки, находящиеся на дне.

Озеро в парке Австрии

Водные артерии Австрии

Основные реки Австрии- Дунай и Рейн, они несут самою большую нагрузку, являются судоходными и очень живописными. Это настоящая гордость страны.

Главная река Австрии - Дунай. Протекает через столицу Вену. В черте города можно найти множество одноименных рек - Малый, Новый, Старый Дунай. На последней оборудован пляж, где можно приятно провести время и отдохнуть от городской суеты. Многие приезжают сюда, чтобы заняться активными водными видами спорта.

Дунай (Австрия)

Перечень рек Австрии

Но кроме Дуная и Рейна, есть и множество других - малых и больших.

Приведем список рек Австрии в алфавитном порядке:

  • Больгенах - протяженность чуть больше километра, пересекает границу с Германией;
  • Вена - длина 34 км, протекает в столице, имеет обширный бассейн;
  • Гайль - небольшая горная река;
  • Гурк - 120 км;
  • Донауканал - природная река, приток Дуная, длина 17,3 км;
  • Драва - мощная река в юго-восточной Европе, приток Дуная, общая длина 720 км;
  • Дые - горная река длинной 235 км, частично протекает в Чехии;
  • Заалах берет начало на высоте 2000 м, протяженность - 103 км;
  • Зальцах - основная река Зальцбкрга, исток в Альпах;
  • Замина в Австрии течет всего 5 км, остальная часть (12 км) находится в Лихтенштейне;
  • Ибс впадает в Дунай в одноименном городе Ибс-на-Дунае;
  • Изар - исток в горах на границе с Германией, небольшая река;
  • Илль - 72 км, на реке есть несколько гидроэлектростанций;
  • Инн - вытекает из озера Лунгин в Швейцарии, длина - 2484 м;
  • Леккнер-Ах - длина 8,9 км, исток в горах на высоте 1600 м;
  • Лех - один из притоков Дуная, длина - 250 км;
  • Малше - протекает на границе с Чехией, общая протяженность 22 км;
  • Мура - относится к бассейну Дуная, исток - в Альпах;
  • Раба - протяженность 250 км, на ней расположено много городов в Австрии и Венгрии;
  • Шварцбах - длина 6 км;
  • Энс - приток Дуная;
  • Эцталер-Ахе - находится в Австрийском Тироле.

Река Вена

Небольшой поток проходит по столице Австрии на протяжении 15 км, далее впадает в один из притоков Дуная. Исток находится в знаменитом Венском лесу.

Интересный факт: русло реки еще в конце XIX века полностью выложено по берегам камнями и бетонными плитам. Дело в том, что Вена имеет особенность сильно разливаться весной. Ее берега полностью состоят из песчаника, который не впитывает воду, а отдает ее в русло реки. Людям надоели постоянные затопления во время таяния снегов и обильных ливней, и берега реки Австрии было решено укрепить.

Река Вена

Река Драва

Это одна из крупнейших рек Австрии. Общая протяженность Дравы - 720 км, протекает в таких странах, как Словения, Хорватия, Венгрия, а начало берет в Итальянских Альпах. Драва играет важнейшую судоходную роль. Практически вся судоходная, лишь 70 км от истока протекает по горным склонам. На реке расположены города: Лиенц, Шпитталь-ан-дер-Драу, Филлах, Ферлах.

Река Драва

Река Гурк

Реки и озера Австрии в землях Каринтии очень живописны. Именно в этом регионе протекает небольшая река Гурк (120 км). Он берет начало из двух маленьких озер под названием Гуркзее и Торерзее. Практически весь путь проходит через живописные долины и горные ущелья. Это вторая по протяженности водная артерия, находящаяся исключительно в пределах страны. Соединяется с Дравой. На ней расположены города Клагенфурт и Фелькермаркт.

Река Лайта

Все крупные реки и озера Австрии граничат с соседними странами. Река Лайта берет начало в Австрии, а заканчивается в Венгрии. Это большая, но несудоходная река. Впадает в Дунай. Простирается между городами Винер-Нойштад (около него находится устье) и Брук-ан-дер-Лайт. Также на склонах есть множество мелких деревень и поселков. Река выполняет важную функцию, поскольку на ее искусственных ответвлениях построены гидроэлектростанции.

Река Раба

Это средняя по величине река Австрии. Она течет в основном по землям Штрии (Австрия), там же находится исток, у подножья горы Оссерс. Затем, протекая по узкому ущелью, приобретает мощный поток и омывает города Фельдбах и Глайсдорф. Заканчивается на землях Венгрии. Всего водному потоку приходится преодолевать расстояние в 250 км. Имеет широкий бассейн, в Рабу впадают ручьи: Марцаль, Пинка, Лафниц и Рабца. Впадает в Дунай.

Река Раба для земли Штрии - это главный источник электроэнергии. Протекая среди гор, она создает мощный поток, способный обеспечить светом целый город. Всего на реке насчитывается около десятка гидроэлектростанций.

Река Инн

Это одна из крупнейших рек не только Австрии, но и во всей средне-восточной Европе. На ее берегах можно встретить множество средневековых замков, окутанных историями и легендами. Протекая через Австрию, она следует в Германию, а затем в Швейцарии соединяется с Дунаем.

Река Инн

Инсбрук стоит на реке Инн. Это красивейший город с богатой историей. Символом его считается центральный мост, который стоит на реке Инн. Возле речки есть прекрасная набережная с зеленой аллеей, которая ведет в Вальтпарк. Это место любимое у туристов, ведь здесь можно почувствовать запах Старого города, остатки которого сохранились со средних веков. На набережной можно посетить ресторанчики, приятно провести время, созерцая ландшафты огромной реки.

Примечательно, что в Вене есть статуя Афины Паллады. У ее ног лежит статуя, символизирующая реку Инн и ее богатые пастбища, луга и леса. Еще с древних времен эти территории вдоль реки использовались землевладельцами. Известно, что здесь проходили кровавые бои между князьями за право владения этими благородными землями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.