Нефрэктомия почки: послеоперационный период, диета, отзывы и последствия

Хронические заболевания, остро протекающая инфекция, злокачественные новообразования - основные причины, по которым уролог принимает решение об удалении почки. Согласиться на эту процедуру непросто, но когда речь идет о сохранении жизни пациенту, решение принимается моментально.

Нефрэктомия почки - достаточно сложная операция, однако она не является приговором. При условии соблюдения основных правил реабилитационного периода восстановление организма происходит быстро и без осложнений. О том, как быстро вернуться к привычному образу жизни, мы рассказажем в нашей статье.

Немного о самой процедуре

Нефрэктомия почки - операция по удалению пораженного органа. Его извлекают через небольшой разрез в коже или при помощи лапароскопии. Первый метод обеспечивает хороший доступ к почке и соседним органам, но оставляет болезненный шов и способствует увеличению реабилитационного периода.

показания для проведения нефрэктомии почки

После лапароскопии на теле пациента остается небольшой шов, диаметр которого не превышает 2 см. Уменьшается риск кровотечений и травматизма внутренних органов, поэтому восстановление происходит гораздо быстрее и безболезненней.

Оба вида хирургического вмешательства осуществляются под общим наркозом. Пациента кладут набок и фиксируют на операционном столе эластичными бинтами.

Как проводят операцию пациентам с одной почкой?

Нефрэктомия бывает радикальная, простая и частичная. В первом случае больной орган удаляется полностью. Такие операции проводят людям с двумя почками.

Простая процедура проводится в тех случаях, когда пациенту сразу пересаживают здоровую почку от донора. Подобные ситуации имеют место тогда, когда у больного всего один фильтрующий орган.

виды нефрэктомии почки

Нефрэктомия единственной почки может быть и частичной, когда хирург проводит отсечение пораженной части органа. Такие операции проводят при обнаружении новообразований на почке. Реабилитация после отсечения пораженной части проходит гораздо легче, пациент быстрее возвращается к привычному образу жизни.

Что происходит с организмом после операции?

После хирургического вмешательства наступает момент, когда здоровая почка сталкивается с повышенными нагрузками. Чтобы обеспечить нормальное функционирование организма, ей приходится заменять недостающий орган.

Фильтрационные функции возрастают в 1,5 раза, а сама почка значительно увеличивается в размерах. Однако это не считается патологией. Оставшийся орган может долгие годы правильно регулировать водно-солевой баланс в организме. А чтобы он как можно дольше проработал без сбоев, следует уменьшить на него нагрузку и правильно пройти процесс реабилитации.

Рекомендации для раннего реабилитационного периода

Для пациентов, которым пришлось перенести нефрэктомию почки, послеоперационный период начинается в условиях стационара. Его средняя продолжительность - от 1 до 6 недель. Сроки пребывания в клинике зависят от самочувствия больного и от вероятности возникновения осложнений.

В первые сутки после операции требуется строгое соблюдение постельного режима. Пациентам можно лежать исключительно на спине, но уже к вечеру первого дня можно перевернуться на здоровый бок.

восстановление после нефрэктомии почки

На второй и третий день врачи разрешают сидеть, а уже на четвертые сутки рекомендуют аккуратно вставать и передвигаться рядом с кроватью. Чтобы предотвратить застойные явления в организме и образование тромбов, специалисты рекомендуют выполнять следующие действия:

  • круговые движения руками и ногами;
  • дыхательную гимнастику;
  • сон на разных боках.

Как только пациент начинает передвигаться по палате без посторонней помощи, выходить на прогулки и в туалет, его выписывают для восстановления в домашних условиях. При этом больному потребуется периодически приходить на осмотр к урологу для контроля состояния здоровья.

Реабилитация после нефрэктомии почки: послеоперационный период в домашних условиях

После выписки из стационара прооперированному рекомендуется носить специальный бандаж. Если периодически возникают болевые ощущения, врач выписывает противовоспалительные и обезболивающие препараты.

Полное восстановление организма наступает через 6 месяцев после хирургического вмешательства. В этот период очень важно правильно питаться и не допускать переутомления. Так здоровая почка быстрее адаптируется к новым условиям функционирования и возросшим нагрузкам.

Для уменьшения негативного воздействия на фильтрующий орган больному рекомендуется соблюдать особую диету.

Принципы питания после нефрэктомии

Через 2-3 часа после операции пациенту разрешается прополоскать рот водой. В первые сутки допускается лишь употребление жидкости. На второй день можно кушать йогурты, обезжиренный творог, пить слабый бульон.

Диета после нефрэктомии почки основана на употреблении легкоусвояемой пищи. Рацион состоит из низкокалорийных продуктов и блюд с минимальным содержанием белка.

диета после нефрэктомии почки

Пища должна содержать достаточное количество витаминов для поддержания организма. Кушать нужно немного, но часто. В течение дня допускается 5-6 приемов пищи. Суточное потребление соли ограничивается 5 граммами, а хлеба - 400 граммами.

Все блюда можно варить, тушить и поддавать паровой обработке. Количество жира сводится к минимуму. Салаты заправляются подсолнечным маслом и обезжиренной сметаной.

Запрещенные продукты

Диета после нефрэктомии почки исключает употребление пищи, которая может спровоцировать мочекаменную болезнь. В первую очередь это касается молока. Его можно заменить творожными пудингами и запеканками.

В список запрещенных продуктов также входят:

  • все бобовые;
  • сладкая сдобная выпечка;
  • белый и соленый черный хлеб;
  • жирные сорта мяса и рыбы;
  • копчености, колбасы, сосиски;
  • консервы, соления, маринады, приправы;
  • грибы;
  • зелень (кроме укропа);
  • крепкий чай и кофе;
  • минеральные воды;
  • газированные напитки.

С особой осторожностью следует употреблять продукты с высоким содержанием кальция.

принципы питания после нефрэктомии почки

Подробные рекомендации по питанию дает лечащий врач после операции (нефрэктомии почки). Если пациент строго их придерживается, через некоторое время можно постепенно снять жесткие ограничения в еде.

Какие продукты можно включать в рацион?

После удаления почки очень важно правильно составить собственное меню. Чтобы привыкнуть к особому режиму, рекомендуется заранее продумать блюда на ближайшую неделю.

питание в первые дни после нефрэктомии

Питание после нефрэктомии почки должно быть щадящим. Рацион может состоять из следующих продуктов:

  • ржаной хлеб;
  • овощи;
  • фрукты;
  • крупы;
  • макаронные изделия (из твердых сортов пшеницы);
  • обезжиренный кефир, простокваша;
  • йогурты;
  • арбузы, дыни;
  • постная телятина, крольчатина (не более 100 грамм в день);
  • курица;
  • куриные яйца в виде парового омлета.

Черный чай и кофе рекомендуется заменить отваром шиповника, фруктовыми компотами, разбавленным соком. Также можно употреблять травяные настои и слабозаваренный зеленый чай.

Количество потребляемой жидкости не должно превышать 1,5 литра в сутки. В этот объем включаются жидкие блюда и чаи. В некоторых случаях врач может увеличить или уменьшить суточную норму воды.

Примерный дневной рацион

Резкий переход на новый образ жизни порой становиться проблемой. Но если вы перенесли нефрэктомию при раке почки, пренебрегать рекомендациями докторов не стоит. Чтобы перейти на новый график питания, составьте четкий ежедневный план приема пищи.

овощные салаты после нефрэктомии почки

Он может выглядеть таким образом:

  1. Завтрак (8.00): овощной салат, ржаной хлеб с маслом, яблочный компот.
  2. Второй завтрак (11.00): каша на молоке или омлет, отвар из плодов шиповника.
  3. Обед (14.00): вегетарианский суп, рыба, запеченная в фольге, овощное рагу, слабозаваренный чай.
  4. Полдник (17.00): гречневая каша на воде, куриные котлеты на пару, две груши, яблочный сок.
  5. Ужин (19.00): галетное печенье, стакан обезжиренного кефира.

Интервалы между приемом пищи не должны превышать 4 часов. В позднее время суток лучше не перегружать организм. Если ощущается чувство голода, перекусите сухариками или диетическим печеньем.

В течение дня для перекуса отлично подойдут свежие фрукты, запеченные яблоки, домашний кисель, компот из сухофруктов.

Ограничение физической активности в реабилитационный период

Независимо от того, с какой стороны удалялась почка (нефрэктомия левой почки или правой), рекомендации по физической активности прооперированного абсолютно одинаковые. В первые 60 дней пациенту требуется максимальный покой.

Для укрепления организма каждый день рекомендуется совершать пешие прогулки. В первые дни их продолжительность не должна превышать 30 минут, но уже через пару недель это время можно постепенно увеличивать.

Ограничения накладываются и на поднятие тяжестей. В первые 3 месяца нельзя поднимать сумки, вес которых превышает 3 кг.

Для разгрузки оставшегося органа полезно принимать банные процедуры, но только в том случае, если для их проведения нет других противопоказаний. Частота походов в баню не должна превышать 1 раза в семь дней.

Трудоспособность после нефрэктомии почки

Образ жизни пациента после перенесенной операции сводится к тому, чтоб сохранить функционирование оставшегося фильтрующего органа. Если реабилитация прошла успешно, то через пару месяцев человек может возвращаться к привычному ритму жизни и выходить на работу. Однако если деятельность пациента связана с тяжелыми физическими нагрузками, следует выбрать более щадящую профессию.

болевые ощущения после удаления почки

При длительном и тяжелом восстановлении возможно оформление инвалидности. Лист нетрудоспособности выдается при слишком серьезных нарушениях в организме, при невозможности пациента за собой ухаживать и в случае потери нормальной жизнедеятельности.

Можно ли предотвратить рецидив заболевания?

Для людей, которые лишились одной почки, очень важно сохранить здоровье второго фильтрующего органа. По этой причине многих интересует вопрос о профилактике заболеваний. Чтобы не допустить рецидива рака почки после нефрэктомии и исключить развитие острых инфекций, соблюдайте следующие правила:

  1. Каждое утро принимайте контрастный душ. Он способствует закаливанию организма.
  2. Тщательно следите за своим питанием. Соблюдайте график приема пищи.
  3. Пейте больше воды, натуральных соков, морсов.
  4. Не запускайте инфекционные процессы, вовремя лечите простудные заболевания.
  5. Ежедневно гуляйте на свежем воздухе.
  6. Соблюдайте основные правила личной гигиены.

В целях быстрого выявления любых патологий дважды в год посещайте уролога и регулярно сдавайте мочу на анализ. Это позволит своевременно обнаружить отклонение в работе почки и начать незамедлительное лечение.

нефрэктомия почки послеоперационный период

При появлении болезненных ощущений в области поясницы сразу отправляйтесь на консультацию со специалистом. Ноющая боль может свидетельствовать о начале воспалительного процесса. В такой ситуации следует сделать УЗИ.

Выводы

Операция по частичному или полному удалению почки - сложный процесс, после которого следует долгое восстановление организма. Тем не менее решение уролога о проведении нефрэктомии правой почки (или левой) не является приговором.

О возможности вести полноценную и активную жизнь свидетельствуют отзывы многих пациентов, перенесших подобные операции. Люди различного возраста отмечают, что если на начальном этапе не возникло осложнений, то реабилитация проходит очень быстро.

Многих пациентов волнует вопрос о продолжительности жизни с одной почкой. Врачи утверждают, что это зависит от состояния фильтрующего органа и образа жизни пациента после операции. Если уделять внимание своему здоровью, заниматься укреплением организма, устраивать разгрузочные дни для второй почки, шансы дожить до глубокой старости будут достаточно высоки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
а ещё киста правой почки ,очаги пневмосклероза
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.