Валентина Сперантова – "мальчишка Советского Союза"

Валентина Сперантова появилась на свет в феврале 1904 года в подмосковном Зарайске. Ее отец был политическим деятелем, мать ухаживала за детьми и вела быт. Семья Валентины Сперантовой была большой, кроме нее еще было восемь детей. В 1914 году главы семейства не стало. Все заботы о доме и быте легли в том числе и на плечи юной Валентины.

Детство

В школьные годы увлеклась актерством. В семье было принято принимать гостей и устраивать импровизированные спектакли. Юная Валентина помогала взрослым подбирать роли, костюмы, слова, многие реплики она быстро запоминала, позже декламировала. Когда девочка стала чуть старше, ей разрешили самой принимать активное участие в постановках. Ей нравилось играть мальчишеские роли.

В родном городе Валентины действовал детский настоящий спектакль. Впервые туда девочку привела тетя, а потом и мама стала водить дочь на занятия.

В школе Валентина даже подсказала учителям организовать свой собственный драматический кружок. Именно там девочку заметили актеры местного театра. Игра юной актрисы настолько их впечатлила, что было решено девочку пригласить во взрослую труппу. Для нее была уготована роль – Золушка.

Переезд в Москву

Послереволюционная деятельность школьного спектакля вышла за пределы стен гимназии. Юные артисты могли рассчитывать на то, что их заметят именитые мастера и даже пригласят в столицу. Так и произошло с Валентиной. Один московский артист предложил девушке попробовать свои силы в столице. Он пообещал, что окажет содействие и сможет устроить ее на работу. Валентина поверила, переехала в Москву, но надежды были напрасными. Никто не помог. От отчаяния Валентина хотела уж было вернуться домой, но не вышло. Она заразилась тифом, поэтому пришлось лечь в больницу.

Валентина Сперантова, семья

После выписки с чьей-то подсказки решила поступить в художественный институт. Ей с детства нравилось рисовать. Не прошло и полгода, как занятия графикой и живописью наскучили студентке, и она написала заявление об отчислении. Масла в огонь подлил еще и тот факт, что Валентина прочла объявление в газете о наборе молодых талантов в театральную студию. С первой же попытки она поступила в театральный техникум имени Луначарского.

Творческая биография Валентины Сперантовой

После выпуска из техникума Валентину распределили на работу в Педагогический театр. Все роли, которые она там исполняла, были в основном мужские. Она играла Джо Гарнера в "Томе Сойере", Серегу в "Самолете", Ши Тао в "Желтой собаке", немецкого пионера в "Так держать", Егорку в "Черном яре", Мишку в "Порогах" и т. д.

С наступлением Великой Отечественной войны пришлось оставить службу в театре. Валентина приняла добровольное решение участвовать во фронтовых бригадах. Вплоть до конца войны была актрисой фронтового театра.

Валентина Сперантова

В послевоенное время продолжила работать на радио, занималась озвучиванием ролей в дестких спектаклях. Например, ее голосами говорили Тимур в "Тимуре и его команде", Иртыш в "Бумбараше", Димка в "Р.В.С.", Мальчиш-Кибальчиш, Буржуин и остальные герои одноименного спектакля.

В этот же период в эфир запустили передачу для юных слушателей "Клуб знаменитых капитанов", Валентина там сыграла тоже мальчишескую роль.

Ее голос был одним из самых узнаваемых в тот период, Сперантова стала поистине народной любимицей, ей даже дали прозвище – "главный мальчишка Советского Союза", со всей страны юные слушатели присылали ей письма благодарности. Это ли не признание?

В начале 50-х годов Валентину начали активно приглашать на озвучивание мультипликационных фильмов. Ее голосом говорили герои "Конька-Горбунка", "Золотой антилопы", "Дяди Степы".

Фильмография

В кино Валентина впервые снялась в 1953 году. Ее дебютной работой стала картина "Алеша Птицын вырабатывает характер".

Валентина Сперантова, личная жизнь

Позже Анатолий Эфрос пригласил актрису сняться в своем фильме "В поисках радости". Валентина сыграла мать главного героя Клавдию Савину. Благодаря этой роли актриса проснулась знаменитой. Это был настоящий триумф. От именитых режиссеров начали поступать предложения: "Служили два товарища", "Два билета на дневной сеанс". Актриса старалась задействовать свои силы везде. Пик деятельности в кино пришелся на начало 70-х годов. Последнюю роль в кино Валентина сыграла в "Доброте".

Личная жизнь Валентины Сперантовой

Замуж актриса выходила два раза. Первым ее избранником стал Николай Гусельников. Он работал строителем на гидроэлектростанции. Благодаря этому союзу на свет появилась дочь Оксана. Спустя 10 лет после бракосочетания супруга по работе направили в Казахстан. Актриса не согласилась отправиться за мужем и бросить работу. Николай в командировке полюбил другую женщину.

Валентина Сперантова, биография

Валентина ничего не знала о новом романе супруга, какое-то время еще ждала его возвращения. Но в конце концов оформила развод. Вторым избранником актрисы стал Михаил Никонов – бывший директор театра Мейерхольда. Во втором браке родилась дочь Наталья. Михаила не стало в конце 60-х годов. Сама Валентина Сперантова скончалась в 1978 году от сердечного приступа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.