"Харчевня на колесах": история создания, сюжет, актеры, интересные факты

«Харчевня на колесах» – комедийный боевик китайского производства, который считается культовым во всем мире. Интересный юмор, прекрасная постановка боев, увлекательный сюжет, любимец публики Джеки Чан в главной роли обеспечили фильму любовь миллионов зрителей.

Сюжет

Двоюродные братья Томас и Дэвид переехали в Барселону из Китая. У них есть небольшой общий бизнес – они торгуют едой из собственной высокотехнологичной харчевни на колесах. Дела у братьев идут неплохо. Они неплохо дерутся, что весьма полезно в стычке с местными бандами.

Братья приходят в психиатрическую клинику, чтобы навестить отца Дэвида, где сталкивают с дочерью одной из пациенток - испанкой Сильвией. Дэвид сразу чувствует симпатию к девушке, но не решается позвать ее на свидание.

харчевня на колесах актеры

Чуть позже братья сталкиваются с Сильвией на площади, где они торгуют. Услышав от девушки рассказ о ее нелегкой жизни, они жалеют ее и даже позволяют ей у себя переночевать. Однако на утро девушка пропадает со всеми деньгами парней.

Позже на братьев выходит детектив-неудачник Моби, который разыскивает Сильвию. Оказывается, девушка является наследницей огромного состояния, которым всерьез заинтересованы бандиты. Они хотят заполучить все деньги, а для того похищают Сильвию и ее мать. Томас, Дэвид и Моби решают спасти похищенных женщин. Для этого им придется проникнуть в старинный замок и сразиться с бандитами.

Актеры

фильм харчевня на колесах

На момент съемок фильма «Харчевня на колесах» актеры Джеки Чан (Томас), Саммо Хунг (Моби) и Юэнь Бяо (Дэвид) были уже широко известны в Китае. Саммо Хунг не только исполнял роль детектива, но и режиссировал фильм. Для китайских кинолюбителей это была золотая пора, ведь три самые яркие звезды кинематографа тех лет работали вместе.

Лора Форнер, исполнившая роль Сильвии, в 1979 году получила звание «Мисс Испания». Позже она снова снялась вместе с Джеки Чаном в фильме «Доспехи Бога».

В фильме принял участие бывший чемпион по кикбоксингу Бенни Уркидес. Их финальный бой с Джеки Чаном считается одним из величайших за всю историю кинематографа.

Интересные факты

По фильму была создана компьютерная игра под названием «Мастер Кунг Фу».

Название фильма в оригинале должно было звучать так: «Meals on Wheels», но студия выпустила уже два фильма с названиями, начинавшимися на «М», которые провалились в прокате. Потому было решено назвать фильм «Wheels on Meals», что звучит немного странно.

В одном из интервью Бенни Уркидес признался, что никогда не слышал о Джеки Чане до начала съемок.

Бенни Уркидес в сценах боев обычно бил партнера что было силы. Даже ходили слухи, что причина этого в его разногласиях с Джеки Чаном. Однако на самом деле Бенни не имел опыта в съемках фильмов и практиковал свое мастерство только на ринге, потому многие его удары достигали партнера по съемкам.

культовый фильм

В одной из сцен Бенни сделал такой быстрый и резкий удар ногой, что воздухом задуло стоявшие рядом свечи. Эта сцена так понравилась режиссеру, что была включена в финальный монтаж.

Во время съемок одной из сцен Кит Витали сильно ударил Джеки Чана по горлу. Он испугался и кинулся к партнеру, чтобы удостовериться, что с тем все в порядке. После Кита за это серьезно отругали, ведь он не должен выходить из роли, пока не будет команды «снято» от режиссера. Чуть позже во время съемок Кит со всей силы ударил уже режиссера Саммо и не выходил из роли, пока пострадавший не нашел в себе силы отдать команду «снято».

История создания

актеры фильма харчевня на колесах

Актеры фильма «Харчевня на колесах» Джеки Чан, Саммо Хунг и Юэнь Бяо были знакомы с самой школы. Позже это трио стало работать над совместными фильмами. С 1980 года они один за другим выпускают несколько фильмов, которые становятся чрезвычайно популярными в Китае. В 1984 году свет увидела «Харчевня на колесах», которая смогла завоевать любовь во всем мире.

Фильм решено было снимать за пределами Гонконга. Причины было две. Во-первых, к тому времени звездная троица была настолько популярна в Китае, что не могла спокойно ходить по улицам, не привлекая чужого внимания. Во-вторых, получить у правительства разрешение на съемки в Гонконге было весьма нелегко. Еще Брюс Ли в 1971 году снимал фильм «Путь Дракона» в Италии, чем открыл новые возможности для других китайских кинематографистов. Саммо Хунг решил последовать его примеру, и съемки «Харчевни на колесах» произошли в Барселоне. В сравнении с гонконгскими, власти Барселоны очень охотно давали разрешение на съемки, даже на погони по улицам и перестрелки.

В 1985 году фильм получил номинацию на «Hong Kong Film Awards» за лучшую хореографию боевых сцен.

Таким образом, фильм «Харчевня на колесах» был снят в период огромной популярности комедийный боевиков. Благодаря участию в нем трех величайших китайских звезд, фильм завоевал популярность не только в Китае, но и во всем мире. Боевые сцены из фильма вошли в список лучших в истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.