Сон: закрывать дверь на засов, на замок. Толкование сна

Каждый человек закрывает и открывает дверь несколько раз в день. Этот процесс настолько обыденный, что не обращает на себя особого внимания, пока не становится объектом ночных видений.

Символизм акта открытия-закрытия двери, а также всех сопровождающих его атрибутов (ключей, замков, засовов), ощущается людьми на подсознательном уровне, поэтому они становятся клиентами гадалок, стремясь понять тайный смысл сна.

Языческая символика слова «дверь»

Дверь относится к одному из древнейших понятий в языческих культурах, в том числе славянской, имея значение разделения миров на «свой» и «чужой». С этим символом связано большое количество обрядов и поверий, применявшихся в самых значимых для людей событиях: свадьбах, похоронах, рождении детей.

Дверь - древний языческий символ

Психологически для любого человека запертая изнутри дверь в квартиру означает ограждение от внешнего мира, стремление защитить свое внутреннее пространство от постороннего вмешательства. Поэтому этот объект довольно часто присутствует в снах.

Символы ночного видения «закрывать дверь на засов, на замок»

Основными объектами для толкования сна являются «дверь», «закрывать», «засов», «замок».

  • Дверь означает некую преграду, которая может быть открытой или закрытой. В любом случае объект отделяет одно пространство от другого. Для правильного толкования ночного видения важно вспомнить, какие пространства разделяет дверь.
  • Символическое значение слова «закрывать» отражается в некоем акте, который совершается участниками сновидения. От того, кто закрывает дверь во сне или кто ее открывает, будет зависеть влияние человека на цепь событий в реальной жизни.
  • Засов – устаревшее в настоящее время приспособление дополнительного фиксирования двери в закрытом состоянии, при толковании означает гамму страхов и опасений человека.
  • Замок – любой, современный английский или старинный амбарный, - для закрытия требует некоторых усилий. Поэтому при толковании означает намеренные и продуманные действия по ограждению своего внутреннего мира, семейного уюта или дела, которым занимается сновидец, от внешних негативных сил.
    Засов как объект сновидения

Общее толкование сна

Двери могут принадлежать разным помещениям – собственному дому, неизвестному или знакомому помещению.

Что же данный символ означает в общем случае? Открытая дверь, приглашающая войти, является хорошим знаком и означает благополучие, признание в обществе и благодушный прием.

Открытая дверь - хороший знак

Если кто-то помогает субъекту ночных видений войти или выйти, то в реальной жизни в осуществлении своих планов он вправе рассчитывать на поддержку влиятельных людей.

Напротив, закрытая дверь означает трудности, разочарование, проблемы, наличие некоего давления и влияния на жизнь сновидца, ограничение его активности из чувства ревности или соперничества. Толкование также дополняется советом обратить внимание на взаимоотношения с родственниками и близкими людьми - возможен серьезный разлад отношений.

Дверь закрывать во сне – оградить себя от проблем и обстоятельств, не воспринимать разумные доводы, стремиться к уединению, тогда как пытаться открыть ее и открывать – желание вырваться из рутины обстоятельств, сделать шаг навстречу будущему, каким бы оно ни было.

Трактовки современных сонников

Закрывать дверь – сон об ощущениях, глубоко скрытых эмоциях и страхах сновидца, в котором он осознает необходимость собственного влияния на сложившиеся обстоятельства жизни и не рассчитывает на помощь окружающих. Поэтому надо рассматривать несколько возможных вариантов сюжетной линии:

1. Закрывать дверь в свою квартиру изнутри для женатого человека – означает стремление оградить семью от неприятностей и грозящих ей бед. В целом толкователи сходятся во мнении, что страхи являются надуманными, а потому советуют поскорее с ними распрощаться, начав новую жизнь.

2. Закрывать дверь в квартиру снаружи – изменить жизнь коренным образом, оставив позади все старое – и проблемы, и дела, и людей, причем по собственной воле и собственными усилиями.

Закрыть дверь снаружи - изменить жизнь

3. Закрывать дверь в незнакомое помещении – оградить себя от влияния посторонней воли и обстоятельств, принять важное решение. Возможно, придется отказать кому-то в помощи, имея на то серьезные основания.

4. Закрывать дверь в знакомое помещение – отказаться от поступившего предложения, посчитав его неприемлемым. Таким образом удастся поставить точку в деле, беспокоившем долгое время.

5. Закрывать дверь родительского дома – начать самостоятельную жизнь, выйти замуж или жениться. Таким образом, сонники «закрывать дверь» трактуют как разрыв. Это некое отделение человека от обстоятельств, изменение жизни, уход в себя.

Сны о засовах

Толкование сна «закрывать дверь» будет неполным без усиливающего процесс приспособления, а именно – засова.

Засов, задвижка, щеколда – видения с этими атрибутами имеют сексуальную окраску. Основное значение перечисленных символов - скрытые тайные эмоции, тайные ощущения, интимные взаимоотношения с партнером.

Закрытая дверь на засов, на замок

Дополнительным значением акта закрывания засова может быть наличие каких-то интимных болезней, уже известных или еще не проявивших себя. Довелось во сне закрывать дверь на засов? Это предрекает полный разрыв отношений с близким человеком. Причины известны только сновидцу.

Если субъекта ночных видений в реальной жизни беспокоят проблемы на работе или с друзьями, то закрывать дверь на засов – сон о разрыве отношений с партнерами, отказе им помочь, также может означать увольнение по собственному желанию.

Сны о замках

В сновидениях замки могут быть старинные или современные. Чем данный элемент древнее, тем сильнее его значение и выше надежность хранения тайны, которую им замыкают.

Современные замки являются символами мужского начала. Их закрытие без ключа для девушки может означать отказ от продолжения отношений с бывшим возлюбленным.

Вместе с замком в ночном видении может также присутствовать ключ. Он несет в себе сексуальную символику и трактуется в сонниках как средство открытия секретов и начала новых сексуальных отношений.

Дверь, закрытая ключом

Использование ключа для закрытия двери на замок сулит девушке замужество, а мужчине – возможность надежно спрятать свои тайны от будущей половины.

Заключение

Если интересует толкование видения, в котором довелось дверь закрывать, - в сонник заглянуть настоятельно рекомендуется. Хотя обычно это означает, что человеком предпринимаются активные действия по сокрытию каких-то тайн и секретов, которые, в случае огласки, могут навредить его семье или ему лично.

А вот если довелось во сне закрывать дверь снаружи, значит, что человек разрывает все контакты, связывавшие его с прежней жизнью. Он прячет надежно все тайны, делает шаг в новую жизнь.

Все сны о замках, дверях и засовах носят глубоко личный характер. Зачастую символику сновидений досконально может разгадать только тот, кому делается прогноз. Ведь только он может помнить все предшествующие события и малейшие детали своего ночного видения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.