Веерные форсунки омывателя стекла

Для того, кто сидит за рулем, очень важен полный обзор. Однако сложно разглядеть, что происходит на дороге, если лобовое стекло загрязнено. Для его очистки применяется несколько систем. Веерные форсунки – это один из элементов, обеспечивающих максимальную обзорность. Если они выйдут из строя, то не помогут ни дворники, ни омывающие жидкости. Поэтому при выборе деталей стоит обратить внимание на тип и модель.

веерные форсунки омывателей лобового

Какие виды существуют?

Итак, какие веерные форсунки существуют? Все ли они схожи по конструкции? В ассортименте представлены такие типы жиклеров, как:

  • Струйные. Эти форсунки омывателя представляют собой полый цилиндр. В самом низу изделия можно заметить штуцер, который позволяет подключить жиклер к шлангу. В верхней же части форсунки предусмотрен распылитель. При необходимости автовладелец может самостоятельно настроить силу подачи омывающей жидкости. Сделать это можно при помощи специального винта.
веерные форсунки омывателя стекла
  • Веерные форсунки омывателя. Изделия такой конструкции отличаются от предыдущего типа наличием большого числа распылителей. Их устанавливается не менее 3. В этом случае омывающая жидкость проходит сначала через небольшой канал, а затем только под высоким давлением распыляется.
веерные форсунки омывателя

Первый вид жиклеров можно обнаружить при осмотре старых авто и машин отечественного производства. Что касается иномарок, то все новые модели оснащаются уже веерными форсунками. Они разработаны по новым технологиям, что отличает их от других удобством в эксплуатации и простотой установки. Но детали имеют и недостатки.

Преимущества веерных жиклеров

Конструкция веерных форсунок позволяет омывать лобовое стекло не струей, как в случае со струйными изделиями, а мелкодисперсным широким потоком. Это позволяет полностью покрыть поверхность стекла и очистить его от загрязнений. Среди преимуществ таких изделий стоит также выделить следующее:

  • Явная экономия. Благодаря распылению грязь намного быстрее растворяется. В результате снижается расход омывающей жидкости.
  • Защита поверхности от царапин. Как известно, струйные форсунки начинают работать раньше дворников. Из-за этого песок и мелкие частички пыли царапают лобовое стекло. Веерные форсунки запускаются вместе с дворниками. Благодаря этому лобовое стекло остается без царапин.

Недостатки элементов

Конечно, стоит упомянуть и о недостатках веерных форсунок для лобового стекла:

  • При отрицательных температурах такие жиклеры очень быстро покрываются льдом. Чтобы этого не происходило, автовладельцы устанавливают дополнительно обогрев системы омывания лобового стекла.
  • Такие жиклеры при включении полностью покрывают поверхность стекла омывающей жидкостью. Из-за этого на несколько секунд ухудшается видимость, пока не заработают дворники.

Недостатков у веерных форсунок омывателей лобового стекла всего несколько. Однако их можно устранить. Самое главное – правильно подобрать тип и модель жиклеров.

Как сделать правильный выбор?

Такие детали стоит подбирать в соответствии с маркой авто. Например, веерные форсунки омывателя для отечественного транспортного средства и для иномарки обладают определенными отличиями. Конечно, они не критичны. Однако монтаж деталей может отнять много времени, так как будет намного сложнее.

При необходимости можно приобрести универсальные жиклеры, которые подходят к омывающей системе практически любого транспортного средства. Такими деталями считаются форсунки, на которых указаны номера 7845009010 и 30655605. Их можно найти в каталоге Sang Yong или Volvo. Разновидности практически идентичны, за исключением одного момента – изделия от шведских производителей стоят в несколько раз дороже, чем корейский аналог. В остальном же такие элементы можно устанавливать на транспортные средства любой марки.

Также альтернативный вариант может предложить компания «Тойота». Номер жиклеров от этого производителя – 85381-АА042. При покупке подобных изделий через интернет учтите, что в упаковке всего лишь 1 форсунка.

веерные форсунки лобового стекла

А как же заменить?

Процесс замены веерных форсунок омывателя стекла одинаков для любого транспортного средства. Перед проведением подобных работ стоит подготовить шланги, через которые проходит омывающая жидкость. Сделать это можно при помощи трубки, применяемой в аквариумах. Затем следуйте инструкции:

  1. Снимите обивку, выньте пистоны из пластика.
  2. Удалите буферные прокладки из поролона. Как правило, они фиксируются при помощи скотча. Поэтому для обратного их монтажа подготовьте клейкую ленту.
  3. С пластиковых деталей снимите накладки, уберите шланги для жидкости, демонтируйте старые жиклеры.
  4. Патрубок подключите к веерным форсункам.
  5. Присоедините к трубам и патрубкам деталей обратный клапан.
  6. Проведите проверку работы омывающей системы.

При замене стандартных элементов придется приобрести обратный клапан, который не допускает оттока омывающего состава. Ведь именно из-за этого дворники начинают работать раньше, чем происходит распыление жидкости.

Нужно ли регулировать?

В некоторых случаях веерные форсунки после установки не работают так, как нужно. Жидкость может распыляться слишком низко или высоко, со смещением в одну из сторон и т. д. В таких ситуациях требуется регулировка жиклеров. Для этого нет необходимости приобретать специальное оборудование. Достаточно найти булавку или иголку.

Веерные форсунки обладают шарообразной формой и их можно вращать. Поэтому вставьте иголку или булавку в жиклер и поверните его в нужном направлении. Если омывающий состав попадает на поверхность стекла слишком низко, то поверните булавку вверх.

Если бьют струйки очень сильно – это тоже исправимо. У форсунок для иномарок обычно предусмотрены 3 направления струй: крайние распыляют состав в нижней части стекла, средние – в центральной части, а центральные – в верхней части.

веерные форсунки регулировка

После установки форсунок старайтесь правильно настроить потоки чистящего состава. При включении жиклеров жидкость не должна распыляться за пределы стекла. Помимо этого, не забывайте периодически прочищать форсунки. Это продлит их срок службы и улучшит очистку лобового стекла. Если же жиклеры перестали работать, то стоит проверить уровень омывающей жидкости в резервуаре. Если ее мало, то и распылять форсункам нечего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.