Валентина Кособуцкая: фильмография, частная жизнь актрисы

Будущая актриса театра и кино Валентина Кособуцкая появилась на свет в середине октября 1947 года в Ленинграде. В детстве проявляла интерес к пению, музыке, обладала хорошими голосовыми данными. Родители отдали девочку на хор и в кукольный кружок. Чуть позже сама Валентина изъявила желание посещать драматический кружок, который располагался в Доме пионеров.

Юность

Сколько себя помнит, всегда хотела стать актрисой, именно поэтому по окончании школы Валентина решила поступить в театральный институт. Однако с первого раза пройти конкурс не удалось - провалила экзамены. Пришлось идти работать. Вечерами девушка посещала студию оперетты, которая располагалась в ДК имени Ленсовета. Там брала уроки пения и танцев. Это оказалось неплохим подспорьем для поступления в театральный вуз. В 1972 году Валентина Кособуцкая стала выпускницей Ленинградского института театра, музыки и кинематографии. Училась девушка в мастерской Л. Ф. Макарьева.

Валентина Кособуцкая

Дипломный спектакль "Тартюф", который посетил худрук Театра музкомедии Владимир Воробьев, даровал Валентине путевку в жизнь. От мэтра поступило приглашение выступить с хором в его театре. Валентина не видела себя певицей и хотела получить актерский опыт, поэтому отказалась, уехав по распределению в Псков. Но позже передумала, пришлось вернуться. С 1973 года она числилась в составе актерской труппы театра.

Театральные и кинороли

Зрителю полюбились известные роли актрисы, сыгранные на сцене Театра музкомедии в таких спектаклях, как "Возраст любви", "Моя прекрасная леди", "Мой друг Бенбери", "Севастопольский вальс", "Бабий бунт", "Старик Хоттабыч", "Синяя борода", "Парижская жизнь", "Продавец птиц" и т. д.

В том же 1973 году Валентина начала активно сниматься в кино. Ее дебютной стала картина "Чтобы быть счастливым". Режиссер видел Кособуцкую в роли студентки по имени Нонна. Однако узнаваемость и популярность пришли чуть позже - в 1975 году - с выходом на экраны детского музыкального фильма "Новогодние приключения Маши и Вити". Валентина исполнила роль Бабы Яги. По воспоминаниям актрисы, костюм получился импровизированным. Долго подбирать атрибутику не пришлось - мини-юбка, сетка с листиками и старенький паричок.

Валентина Кособуцкая

После этого посыпались предложения от режиссеров. Актрису заметили. Владимир Воробьев задумал снять музыкальную комедию "Труффальдино из Бергамо", на роль Беатриче пригласил Валентину. Она играла сестру Федерико Распони из Турина. Партнером по съемкам стал Константин Райкин, который исполнил главную роль - изворотливого и хитрого Труффальдино.

Работа в кино после триумфа

Другими, не менее значимыми для творческой биографии Валентины Кособуцкой оказались роли в фильмах "Веселое сновидение, или Смех сквозь слезы", "Приключения Шерлока Холмса...", "Невероятное пари...", "Меньший среди братьев". По признанию актрисы, она не умеет себя предлагать, характер застенчивый. Не будь он таким, ролей было бы гораздо больше.

С начала 2000-х годов Кособуцкая стала появляться в сериалах: "Двое из ларца-2", "Жить сначала", "Шерлок Холмс", "Чума", "Один день, одна ночь".

Какое-то время работала в качестве актрисы в телевизионных детских передачах, умело перевоплощалась в самых непредсказуемых персонажей. Играла и королев с принцессами, и злодеек. В спектакле "Кошкин дом" сыграла певицу-козу, исполняющую мелодичные романсы. Фото Валентины Кособуцкой из кинофильмов представлены в статье.

Частная жизнь

Валентина Кособуцкая имеет множество наград. В 2002 году ей присвоили звание Заслуженной артистки страны. Есть и театральные награды в копилке: "Золотая маска", "Золотой софит". До сих пор выступает в спектаклях, ведет активную деятельность.

Валентина Кособуцкая

О своей личной жизни Валентина Кособуцкая предпочитает не распространяться. Была ли женщина замужем и есть ли у нее дети - доподлинно неизвестно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.