Российский театральный режиссер Владимир Воробьев: биография, творчество, личная жизнь

Известный российский театральный режиссёр Владимир Воробьёв родился в Ленинграде в 1937 году. Свыше 15 лет ставил спектакли в Ленинградском театре музыкальной комедии, считается основоположником жанра российского мюзикла. Кроме того, снимал кинофильмы, писал сценарии и вёл преподавательскую деятельность. Имеет звание Заслуженного деятеля искусств РСФСР, полученное в 1978 году.

владимир воробьёв

Годы учёбы

Первая профессия Владимира Воробьёва на первый взгляд совсем не имеет отношения к его творчеству. В 1960 году он закончил учёбу в Ленинградском кораблестроительном институте и некоторое время по распределению работал по специальности. Через три года Воробьёв поступает на режиссёрский курс в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. Однако любовь к морю и кораблям навсегда осталась в его сердце. Это доказывает знаменитый фильм «Остров сокровищ», который мастер снял в 1982 году. Приключенческое кино в исполнении талантливых артистов сразу полюбилось советскому зрителю, да и спустя много лет его все еще продолжают смотреть.

В театральном институте педагогом курса Владимира Воробьёва был знаменитый Георгий Александрович Товстоногов - режиссёр Большого драматического театра в Ленинграде. Он воспитал целое поколение талантливых деятелей режиссуры, большое внимание уделяя системе Станиславского. Воробьёв считался одним из самых одарённых учеников института. Вместе с тем он отличался сложным характером, который проявлялся и позже в работе. Так, он мог попросту не выйти на сцену, если роль или постановка не отвечали его требованиям.

Однокурсниками Владимира Воробьёва были известные режиссёры Ефим Падве и Борис Гершт, в параллельной группе учились Кама Гинкас и Генриетта Яновская. Студенты отмечали высокую работоспособность Воробьёва, говорили, что он мог репетировать с утра до ночи, не зная усталости. Интересные режиссёрские находки, зрелищность и оригинальность – всё это мастерски воплощал в своём творчестве Владимир Воробьёв. Биография его насыщена событиями, в которых переплелись увлечения кораблями с жаждой авантюризма и приключений, но в то же время присутствовало и умение обращаться с командой, как учил Товстоногов.

владимир воробьев биография

Период работы в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола

В 1968 году Владимир Воробьёв окончил институт и пришёл трудиться в Государственный театр имени Ленинского комсомола в Ленинграде, ныне известный как «Балтийский дом». С 1969 по 1971 год работал здесь в качестве художественного руководителя. В этот период было сделано несколько постановок. Среди них:

  • Спектакль-концерт «Зримая песня», состоящий из двух отделений. В постановке также принимал участие Ефим Падве, руководство осуществлял Георгий Товстоногов.
  • Музыкально-драматическая поэма «Вестсайдская история», в которой приняли участие молодые артисты Эммануил Виторган, Алла Балтер, Вадим Яковлев, Виктор Костецкий и другие актёры, в основном выпускники Георгия Товстоногова.

В 1972 году Владимиру Воробьёву пришлось уйти из "Ленкома" в связи с кадровыми перестановками.

Работа в театре музыкальной комедии

Благодаря поддержке своего наставника Георгия Товстоногова в 1972 году Владимир Воробьёв становится главным режиссёром Ленинградского (ныне Санкт-Петербургского) театра музыкальной комедии. Здесь мастер работает до 1988 года. Спектакли, поставленные в этот период, по праву входят в золотой фонд истории музыкального театра России. Постановки Воробьёва отличались высоким мастерством, где гармонично сочетались все грани искусства перевоплощения: драматизм, пластика, голос. В советские времена не существовало понятия «мюзикл», но именно его спектакли стали основой для развития этого жанра.

Самые известные постановки:

  • «Свадьба Кречинского» (1973 г.) по мотивам пьесы Александра Сухова-Кобылина. Композитор - Александр Колкер, поэт и драматург - Ким Рыжов.
  • «Труффальдино» (1977 г.) по пьесе Карло Гольдоне «Слуга двух господ». Музыка Александра Колкера.
  • «Дело» (1977 г.) по трилогии Александра Сухова-Кобылина. Мюзикл был написан Александром Колкером.

Владимир Воробьёв был поистине гениальным режиссёром. Он смог возвести классическую оперетту на такой высокий художественный пьедестал, что период его работы окрестили золотым веком Ленинградского театра музкомедии.

владимир воробьев режиссер

Владимир Воробьёв – режиссёр музыкальных кинофильмов

Кроме работы в театре, Воробьёв снял несколько телефильмов, очень полюбившихся советскому зрителю. Всенародную славу обрела его кинолента «Труффальдино из Бергамо» в главных ролях с Райкиным и Гундаревой. На остальные роли были утверждены актёры его театра. Владимира Воробьёва называют последним режиссёром, у которого все герои поют своими голосами. Современный кинематограф чаще практикует другой подход, когда снимаются одни актёры, а озвучивают другие. «Труффальдино» интересен тем, что сначала снималась кинолента, а после Воробьёв перенёс её на театральные подмостки.

Двухсерийный телефильм «Свадьба Кречинского», напротив, был снят после премьеры спектакля в театре и вышел на экраны в 1974 году. Все роли исполнили те же актёры музкомедии, удивляя потрясающей гармонией игры и вокала. Эта музыкальная комедия стоит в ряду лучших работ советского кинематографа, и до сих пор её с удовольствием пересматривают современные зрители.

В 1982 году телезрители увидели трёхсерийный фильм «Остров сокровищ». Здесь Владимир Воробьёв не только выступил в качестве режиссёра, но и сыграл роль пирата Джорджа Мери. Вместе с ним в роли юного пастора снимался сын Константин. Известно, что телефильм дважды подвергался цензуре, в результате которой было вырезано несколько сцен.

российский театральный режиссёр владимир воробьёв

Роли в кино

Кроме роли пирата в своём телефильме «Остров сокровищ», Воробьёв снялся ещё в нескольких лентах. Впервые он появился на экране в 1967 году, его герой – Семён Мочалкин в фильме «Браслет-2» . Позже зрители увидели его в роли замдиректора в картине «От зарплаты до зарплаты» (1985), в 1986 году он снялся в киноленте «Фуэте», сыграв секретаря обкома партии. В телефильме «Необыкновенные приключения Карика и Вали» Воробьёв исполнил роль полковника милиции.

Кроме того, режиссёр писал сценарии к телефильмам. Так, в 1972 году по его сценарию режиссёром Игорем Усатовым была снята кинолента «Табачный капитан» на историческую тему.

владимир воробьев фото

Семья и личная жизнь режиссёра

Родители выдающегося режиссёра были крестьянами родом из Тверской области: Егор Дмитриевич и Анастасия Григорьевна Воробьёвы. Известно, что жизнь его отца унесла Великая Отечественная война.

О личной жизни актёра информации немного, одно можно сказать точно – в Петербурге появилась театральная династия, и основателем её стал Владимир Воробьёв (фото представлены в статье).

Его дети - Константин и Дмитрий - известные артисты театра и кино, двое внуков также избрали сценическую стезю.

Трагическая случайность оборвала жизнь гениального мастера на 62-м году жизни, когда впереди ещё было множество планов, новых постановок и бенефисов. Но имя Владимира Воробьёва навсегда будет вписано в театральную историю России и советского кинематографа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.