Эммануил Виторган: биография и фильмография актера. Семья и культурный центр Эммануила Виторгана

Эммануил Виторган… Мало найдется сегодня людей, кто не слышал бы об этом очень популярном и чрезвычайно интеллигентном актере старой школы. В рамках одной статьи достаточно сложно описать весь жизненный путь человека, приближающегося к 75-летнему рубежу (в этом году Эммануил Гедеонович будет отмечать свой юбилей). Однако все же попробуем хотя бы вкратце рассказать о самых важных событиях его жизни. Итак, Эммануил Виторган: биография…

эммануил виторган

Детство

Родилась будущая знаменитость советского, а после и российского кино в городе Баку. Произошло это в конце 1939 года, двадцать седьмого декабря. Отец его был крупным хозяйственником, благодаря чему мама могла не работать и заниматься домом и детьми (у Виторгана есть старший брат – Владимир). Родители Эммануила родом из города Одессы. Столь же своеобразное имя мальчику дали в честь погибшего во времена гражданской войны брата матери. Так как семье, из-за того что отец постоянно получал новые назначения, приходилось часто переезжать, аттестат о среднем образовании Виторган получил уже в Астрахани.

Что касается выбора профессии, то он был сделан еще в школьные годы, когда семья проживала в Астрахани. Именно там Эммануил Гедеонович «заболел» театром, а произошло это после знакомства с Юрием Кочетковым, мама и папа которого были актерами. Именно последние и поспособствовали тому, что оба мальчика стали заниматься в драмкружке при Дворце пионеров. Кстати, сегодня Юрий Кочетков является руководителем ТЮЗа все той же Астрахани.

Однако были у Эммануила Виторгана в те годы и другие увлечения. В частности, спорт. Причем, надо сказать, на этом поприще он добился основательного успеха. Так, Эммануил получил звание чемпиона СССР (правда, среди школьников) по водному поло, кроме того, у него первый разряд по волейболу. Однако спортивная карьера не привлекала парня, его манили к себе театральные подмостки.

 виторган эммануил гедеонович

Учеба и начало театральной деятельности

В 1957 году Виторган отправляется в Ленинград, где без проблем поступает в институт театра, музыки и кинематографии. Обучение он проходит на курсе Бориса Зона. Вместе с ним, кстати, учились Сергей Юрский и Алиса Фрейндлих. И Тамара Румянцева, которая стала первой женой Эммануила Гедеоновича. Брак был зарегистрирован еще в студенческие годы.

В 1961-м Виторган получает диплом об окончании института, где в графе специальность написано «актер театра и кино». Правда, по словам самого артиста, о кинематографе он в то время даже не думал, театр был и до сих пор остается его единственной любовью. После распределения актер два года служил в Псковском драмтеатре, а затем вновь вернулся в Ленинград. Сначала работал в Театре драмы и комедии (с 1963-го по 1967-й), потом в «Ленкоме». В последнем Эммануил Виторган познакомился с красавицей-актрисой Аллой Балтер. И пропал… По словам самого актера, только тогда он понял, что же в действительности означает слово «любовь».

эммануил виторган фото

Москва

Знакомство с Балтер привело к расторжению брака с Тамарой Румянцевой. К тому времени в семье уже подрастала дочь Ксения. Виторган Эммануил Гедеонович – очень интеллигентный и порядочный человек. И он нисколько себя не оправдывает, рассказывая о том времени. Да, оставлять жену ради другой женщины безнравственно и подло. Но и обманывать ее он тоже не мог. Равно как и противиться нахлынувшим чувствам. В итоге после очень тяжелого развода и длительного выяснения отношений Виторган покидает Ленинград. Такое условие ему поставила бывшая супруга – убраться с глаз долой из Питера. Вместе с ним уезжает, естественно, и Алла. Шел 1971 год…

В Москве они устраиваются на работу в Театр имени Станиславского. Там Виторган прослужил вплоть до 1982 года. Затем два года отдал Театру на Таганке, после чего перешел в Театр имени Маяковского. Двадцать два года Эммануил Виторган (фото его на сцене этого театра представлено в статье) был ведущим актером «Маяковки».

Природные артистизм и пластика, великолепные внешние данные – казалось, он просто рожден играть роли романтических или коварных героев-любовников. Однако судьба была благосклонна к Виторгану. Работа с такими мастерами сцены, как Георгий Товстоногов, Анатолий Васильев, Андрей Гончаров, Иосиф Райхельгауз, Борис Морозов, Леонид Хейфец, которые смогли и помогли раскрыть всю полноту таланта актера, позволила Эммануилу Гедеоновичу не стать рабом одного амплуа. А кинематограф тому поспособствовал.

культурный центр эммануила виторгана

Кинодебют

«Проба пера» в кинематографе пришлась на 1968 год. Виторгану досталась эпизодическая роль в ленте «Два билета на дневной сеанс». Затем были еще работы, но тоже в большинстве своем мелкие, хотя и достаточно запоминающиеся. Как, скажем, роль Никитина в любимом до сих пор детьми фильме «Кортик». Первая же значимая роль была сыграна актером в 1977-м, в сериале «И это все о нем», созданном по роману В. Липатова. Красавец-актер стал известен благодаря созданному им образу Глеба Заварзина – уголовника, мрачной и в то же время чрезвычайно привлекательной с точки зрения внешности личности.

Эммануил Виторган: фильмография

Режиссеры наперебой стали предлагать актеру роли в своих лентах. На первых порах Виторган играл все больше агентов ЦРУ, фашистских офицеров, шпионов. Впрочем, удивляться особо нечему. В те времена, как правило, именно такие отрицательные персонажи были импозантны и хороши собой, в то время как положительные герои больше напоминали образы Ивана на печи из русских сказок. Однако шло время, приоритеты менялись, появлялись совершенно иные персонажи.

эммануил виторган биография

Сегодня Виторган Эммануил Гедеонович может без всякого преувеличения сказать, что ему удалось «отметиться» практически во всех жанрах. Он снимался и в военных фильмах, и в криминальных лентах, и в музыкальных комедиях, и в психологических драмах. Поклонники таланта актера с удовольствием пересматривают многие фильмы с его участием: «Миссия в Кабуле», «Благочестивая Марта», «Профессия – следователь», «Ларец Марии Медичи» и, конечно же, «Чародеи».

Всего же за более сорока лет Эммануил Виторган снялся почти в сотне лент. Более того, он и сейчас продолжает сниматься, правда, теперь уже больше в сериалах. Так, телезрителям очень нравится созданный им образ князя Петра Долгорукого в фильме «Бедная Настя».

Кое-что о личной жизни

Эммануил Виторган и Алла Балтер прожили вместе до 2000 года. Не было на звездном небосклоне более красивой и дружной семейной пары. Союз этих двух талантливых людей не мог не принести своих плодов. Сын Эммануила Виторгана и Аллы Балтер – Максим Виторган – сегодня также весьма успешный и узнаваемый актер. Разлучила же их смерть Аллы. Она ушла в 2000 году.

Надо сказать, что этой дружной паре пришлось через многое пройти. В 1987 году Эммануилу Виторгану врачи поставили диагноз «рак легких». Весь груз забот и переживаний взвалила на себя именно Алла. О том, что у него онкология, актер узнал только после успешно проведенной операции. Жена скрыла от него правду, справедливо считая, что мужу так будет легче бороться с недугом. И оказалась права. Актер не думал о смерти, наоборот, он старался скорее выздороветь и вернуться на любимую сцену. Мог ли он знать о том, что эта же мерзкая болезнь отберет у него Аллу – ту, благодаря которой он и сегодня бодр, здоров и полон сил? Но что поделаешь, горе надо было пережить, хотя первое время это казалось невозможным.

эммануил виторган фильмография

Третий брак

В 2003 году Эммануил Виторган вновь женился. И нельзя назвать это бракосочетание предательством по отношению к памяти Аллы. Дело в том, что именно Ирина Млодик – третья супруга актера – вернула его к жизни, когда тот, тоскуя по Балтер, частенько задумывался о собственном уходе.

Кроме того, как говорит сам Эммануил Гедеонович, Ирина очень сильно напоминает ему Аллу. Нет, конечно, не внешне. Они совершенно разные. Та – блондинка, эта – брюнетка. Внутренне. Своим характером, богатым духовным миром и целостностью. Более того, когда-то обе женщины были знакомы и поддерживали теплые отношения. Так что Ирина после смерти Аллы просто протянула руку дружеской помощи. Сначала. А потом уже что сложилось, то сложилось. Супруги счастливы вместе, более того, по словам самого Виторгана, за все время совместной жизни они ни разу не поссорились.

Культурный центр Эммануила Виторгана

Еще при жизни Аллы Балтер был создан специальный культурный центр под названием «Виторган-клуб». Эммануил Гедеонович добился у властей Москвы разрешения на аренду ветхого здания, сделал там ремонт. Это отнюдь не коммерческий проект, а действительно культурный центр с большой буквы, настоящий дом для поклонников театра и кинематографа. Здесь проводятся творческие вечера и встречи, ставятся моноспектакли, отмечаются дни рождения, юбилеи. Здесь можно встретить не только актеров, но и людей других профессий, всех, кто любит и хочет приобщиться к искусству.

сын эммануила виторгана

Заключение

Как уже было сказано выше, в 2014 году Эммануил Гедеонович Виторган собирается отмечать юбилей. Ему исполнится 75 лет. Но актер пока не собирается уходить со сцены в прямом и переносном смысле. Он полон всевозможных планов и сил. Кроме того, ему ведь нужно поддерживать свою большую семью. У актера на сегодняшний день растут две внучки, два внука, правнук и правнучка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как не стыдно Виторгану за своего "такого" сына и ещё хлеще "такую" сноху Собчак???А он ей восхищается и гордится "таким " сыном.Странно...Боится нищебродом остаться???
Копировать ссылку
0
я у знал о этом человеки много новое и он Прекрасный человек и чен хорошей кино-актер
Копировать ссылку
0
Прекрасный - 1) Человек, 2) Великий кино-актер.
Я бы, отметил его работу, в фильме: - " И это, все о нем".
Лучше сыграть? Не возможно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.