Микоплазма, симптомы у детей: причины, лечение и профилактика

Микоплазм представляет собой группу заболеваний, которая характеризуется инфекционным поражением организма агрессивными агентами внешней среды – микоплазмами. Они, попадая на слизистые оболочки ротовой, носовой полости или область глаз, вызывают очаговое воспаление мочевыводящих путей, зрительного анализатора, опорно-двигательного аппарата, верхних и нижних дыхательных отделов.

Микробная инфекция

Всего в природе существует более 70 разновидностей микоплазмов, при этом некоторые из них могут передаваться не только воздушно-капельным, контактным способом, но и через половое сношение, вызывая различные труднодиагностируемые венерические заболевания. Они, в свою очередь, легко транспортируются на всех членов семьи, проживающих с инфицированным человеком и использующих одинаковые бытовые принадлежности – постельное белье, полотенца, прочую утварь.

Прежде чем соглашаться на терапию, назначенную вашему малышу, стоит обратить внимание на советы профессиональных докторов. Относительно симптомов и лечения микоплазмы у детей Комаровский делает некоторые предупреждения. Данное заболевание входит в число так называемых "коммерческих" диагнозов, к которым также относятся уреаплазма и хламидиоз. В связи с этим врач рекомендует проходить глубокое обследование и получать консультацию у двух специалистов. Кроме того, нужен грамотный подход и своевременное лечение, поэтому в больницу нужно обращаться при появлении первых симптомов.

микоплазма у детей симптомы и лечение

Причины

Факторы, способствующие развитию недуга у детей:

  1. Снижение иммунных сил организма.
  2. Генетическая предрасположенность.
  3. Наличие у кого-либо из родственников данного заболевания.
  4. Заражение от сверстника, являющегося носителем вируса. В данном случае передача вируса происходит воздушно-капельным путем при разговоре, игре или использовании чужих предметов обихода.
  5. У взрослых людей заражение происходит при половом контакте без использования средств контрацепции.
  6. Передача инфекции в период вынашивания плода или при прохождении ребенка по родовым путям матери.Такой путь передачи вируса наиболее опасен для жизни ребенка, так как новорожденные дети не имеют стойкого иммунитета. Заболевание протекает с повышением субфебрильной температуры тела. Может развиваться у детей с низкой сопротивляемостью к инфекции.
  7. Маленькая масса тела при рождении по шкале Апгар. Дети, рожденные преждевременно или в срок, но с маленькой массой тела, составляют особую группу риска для заражения микроплазменной инфекцией.
  8. Заболевания мочеполовой системы. Для своевременного лечения следует пройти различные лабораторные исследования для дифференциальной диагностики микоплазмоза от смежных состояний. Для профилактики болезни необходимо изолировать пациента от контакта с посторонними.
микоплазма симптомы у детей профилактика

Симптомы

Симптомы микоплазмы и хламидии у детей почти идентичны. Она начинает активно проявляться только тогда, когда закончится так называемый инкубационный период, который может длиться от нескольких дней до пары недель. Особенностью проявления симптомов микоплазмы является то, что в первую очередь инфекция поражает слизистую оболочку носа и верхние дыхательные пути, далее она опускается вниз к бронхам и легким. При этом, следует заметить, что в случае отсутствия своевременно начатой терапии микоплазмоз у детей может стать причиной пневмонии (воспаления легких).

Схожесть с ОРИ

Если детально рассмотреть симптомы микоплазмы у детей, то очевидно, что она имеет много общего с признаками острого респираторного заболевания, а именно:

  • повышенная температура, причем ее градус характерен для воспалительного инфекционного процесса в организме (37,5);
  • у ребенка заложен нос;
  • головная боль, ребенок вялый и неактивный;
  • покраснение, наличие болевых ощущений, першение в области верхних дыхательных путей;
  • в случае, если бактерии микоплазмы начали распространяться вверх на слизистую глаза, то у ребенка могут наблюдаться признаки конъюнктивита (характерное покраснение склеры, слезотечение, залипание глаз по утрам);
  • если инфекция начала распространяться вниз к бронхам, то у ребенка наблюдается сухое покашливание.

Схожесть с пневмонией

В случае если своевременно не начата адекватная медикаментозная терапия или она оказалась малоэффективной - микоплазма поражает детские легкие, и как следствие развивается пневмония. Симптомы микоплазмы у детей, лечение и диагностика при которых необходимы, следующие:

  • температура тела растет до показаний 39;
  • приступы кашля приобретают более длительный характер и тяжело переносятся ребенком;
  • при отхаркивании появляется мокрота и слизь;
  • общее состояние ребенка резко ухудшается (усиливается слабость, головная боль, может появиться тошнота).
микоплазма симптомы у детей диагностика

Виды

Проявления болезни напрямую зависят от способа транспортировки вируса. Существует всего 3 группы инфекции, зависят эти виды и симптомы микоплазмы у детей от причин:

  1. Респираторная. Приводит к развитию пневмонии, трахеита, ларингита, отита, фарингита. Выявление возбудителя основной болезни происходит в условиях стационара. Инкубационный период протекает довольно легко и длится всего 2 недели. Вначале у пациента отмечается редкий сухой кашель, слабость, общая вялость. Далее, может незначительно колебаться температура тела от 36,9 – 37,4 градуса, как при обычной простуде. В разгар болезни, наблюдается значительный подъем температуры тела до 38 – 39 градусов, но без катаральных проявлений (насморка, иных простудных явлений).
  2. Контактная. Постоянное нахождение с источником инфекции – человеком, который может спровоцировать заболевание контактно-бытовым путем. Даже при условии полной защиты дыхательных путей, бактерии остаются на поверхности стола, ручках дверей и иных предметах мебели.
  3. Мочеполовая. Мочеполовая система подвержена двум основным видам бактерий:
  • Mycoplasma genitalium. Считается одной из наиболее опасных инфекций. На начальных стадиях недуг проявляет себя как обычный уретрит. Процесс выздоровления занимает от 10 до 30 дней;
  • Mycoplasma hominis. Находится на слизистых оболочках мочевыводящих путей в спящем состоянии.

У здорового человека никак себя не проявляет, но при активации этой микрофлоры могут возникнуть серьезные воспалительные изменения, которые влекут за собой развитие сложных многокомпонентных заболеваний, не поддающихся классической терапии.

микоплазма у детей симптомы и лечение комаровский

Терапия

Самолечение заболевания у ребенка невозможно. Диагностика симптомов микоплазмы у детей даже в лабораторных условиях затруднена. С целью этого применяются рентгеноскопия, клинический анализ крови, культуральные технологии, цитология, иммуноферментный анализ — довольно трудоемкие процедуры. Уже после постановки диагноза принимается решение, как будет проводиться терапия — стационарно либо в бытовых обстоятельствах.

Исполняется терапия лекарственными веществами, больше всего — симптоматичными средствами, то есть:

  • жаропонижающие — при увеличении температуры;
  • откашливающие — при кашле;
  • бактерицидные — при серьезных формах болезни, однако доктора в этом случае принимают во внимание то обстоятельство, что микоплазмы к лекарственным средствам, разрешенным в педиатрии, не восприимчивы.

Для того чтобы защитить собственного ребенка от микоплазм, следует исключить его взаимодействие и контакты с зараженными людьми. Для этого следует абсолютно всем членам семьи пройти исследование на наличие источника болезни.

Весьма существенную роль имеет своевременное выявление микоплазмоза у ребенка, чтобы ликвидировать данные бактерии, пока они не произвели разрушительную работу.

микоплазмы и хламидии у ребенка, симптомы

Медикаментозное лечение

Микоплазмоз активизируют больше чем 100 видов патогенов. Каждая из них бывает восприимчивой к конкретному медицинскому препарату, при этом нечувствительной к иным. Микоплазмы невосприимчивы к пенициллину, сульфаниламидам, однако поддаются излечению антибиотиками из категории макролидов, фторхинолонов, тетрациклинов. Гибнут микоплазмы при влиянии обеззараживающих средств, при кипячении и облучении ультрафиолетом.

Курсы терапии и вещества доктора прописывают строго персонально в каждом случае. Зависит лечение от симптомов микоплазмы у детей (кашель и температура). Как правило, терапия охватывает следующие вещества:

  • антибиотики;
  • иммуномодуляторы;
  • адаптогены;
  • микоплазму иммун.

Антибиотики

Главная группа препаратов при излечении — антибиотики. При их подборе принимают во внимание несколько условий:

  • возраст и пол больного;
  • существование сопутствующих болезней и аллергии;
  • наличие беременности;
  • вид бактерии.

Доктором разрабатывается модель, и обусловливается вид употребления антибиотика (инъекции, таблетки, мази либо суппозитории). Детям назначают такие медикаменты, что проявляют наименьшее негативное влияние на пищеварительную систему. Препараты обязаны сдерживать увеличение количества микроорганизмов и их репродукцию. Чаще всего назначают следующие разновидности лекарств:

  • "Азитромицин";
  • "Вильпрафен";
  • "Тетрациклин";
  • "Сумамед";
  • "Доксициклин".

Тетрациклины

При легких видах назначают для излечения вещества из категории тетрациклинов:

  • "Миноциклин"
  • "Метациклин"
  • "Доксициклин"
  • "Тетрациклин".
микоплазма (пневмония): симптомы у детей и лечение

Макролиды

Нередко используются и макролиды. К данной группе лекарств принадлежат:

  • "Эритромицин";
  • "Макропен";
  • "Рокситромицин";
  • "Вильпрафен";
  • "Клацид";
  • "Азитромицин".

Антибиотики фторхинолового ряда демонстрируют отличную результативность у многих пациентов. При их применении в половых органах, моче и тканях почек формируется концентрация вещества, превышающая дозу, что может подавить абсолютно всех возбудителей половой инфекции. Сильным веществом из данной категории считается "Офлоксацин". Меньше результативен "Ципрофлоксацин".

Бактерия встречается у здоровых детей, однако заболевание выражается только у немногих, как только снижается иммунитет. Именно по этой причине так важно употреблять общеукрепляющие средства.

В случае если заболевание перешло в хроническую форму, то происходят перемены в иммунитете. Угнетается синтез интерферона. По этой причине в схему излечения включат препараты, действующие на неспецифическую динамичность организма. Это могут быть протеолитические ферменты. Они рассасывают зоны спаек и высвобождают возбудителя, делая его легкодоступным для влияния медикаментов, и возобновляют умение организма создавать личный интерферон.

микоплазмы у детей, симптомы и лечение (кашель)

Народное лечение

Лечение микоплазменной инфекции народными средствами невозможно без приема антибиотиков, так как основный источник проблемы нельзя устранить только при помощи трав и иных снадобий. Традиционные способы воздействия снимают ярко выраженные симптомы и ускоряют выздоровление.

Действенными вспомогательными составами при бактериальном поражении считаются:

  1. Настой из зверобоя и лабазника. Приготовить его можно довольно легко. Достаточно взять 6 столовых ложек травы в пропорции 2/1 и заварить их в кипящей воде. Периодически перемешивая отвар, дать ему настояться в течение 3 часов, процедить и принимать 3 раза в день за 20 минут до еды.
  2. Средство из ромашки для подмывания. Ромашку аптечную необходимо заварить в 500 мл кипятка, дать остынуть и настояться. Тару можно не накрывать. После того, как жидкость немного остынет – ее можно использовать для наружного применения.

Профилактика

Профилактические меры, которые помогут предотвратить заражение ребенка микоплазмозом, практически идентичны обычным мерам предосторожности перед вирусными респираторными инфекциями. Понизить риски заражения может профилактика симптомов микоплазмы у детей:

  1. По возможности не берите ребенка в места большого скопления народа (особенно это важно в период вспышки простудных заболеваний).
  2. Необходимо следить за состоянием иммунитета ребенка и всячески его укреплять. В этом могут помочь регулярные прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, в том числе употребление фруктов и овощей, богатых витаминами (чтобы избежать аллергических реакций на фрукты, нужно внимательно следить за ребенком, вовремя консультироваться с врачом).
  3. Чтобы предотвратить заражение урогенитальным микоплазмозом, следует очень тщательно придерживаться банальных гигиенических норм (у ребенка должно быть свое полотенце, не допускается пользоваться чужим бельем). Особенно это актуально в семьях, где уже имеется инфицированный микоплазмой человек.
  4. Для того чтобы избежать врожденного микоплазмоза у малыша, будущая мама перед зачатием должна пройти соответствующую диагностику на микоплазму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.