Когда начинаются месячные после выкидыша: норма и отклонения

Независимо от того, входит ли в планы женщины в ближайшее время вновь зачать ребенка, прежде всего следует убедиться в том, что ее репродуктивная система функционирует как положено. Течение менструального цикла имеет к этому прямое отношение, но когда происходит прерывание беременности, нередко он теряет свою прежнюю стабильность. И тогда, конечно же, возникает вопрос: когда после выкидыша начинаются месячные?

Что такое выкидыш, и каким он бывает

Боли в области живота

Согласно статистике, от 15 до 20% всех беременностей по той или иной причине заканчиваются выкидышем, то есть самопроизвольным абортом. Однако как утверждают специалисты, эта цифра гораздо выше. Если выкидыш состоялся на раннем сроке, девушка может об этом даже не догадываться и принять признаки случившегося за обыкновенную задержку критических дней, а после за обильные менструальные выделения. Выкидыш считается таковым лишь во время самопроизвольного прерывания беременности до 22 недели. В период с 22 по 37 неделю это уже преждевременные роды. Что касается того, когда после выкидыша начинаются месячные, зависит от его вида. Различают следующие из них:

  • Несостоявшийся – зародыш или плод погибает, но не покидает полость матки.
  • Неполный или неизбежный – когда в поясничной области и нижней части живота возникают острые болевые ощущения, сопровождаемые разрывом плодной оболочки с маточными кровоизлияниями и увеличением просвета шейки матки.
  • Полный – зародыш или плод полностью покидает матку.
  • Повторный – если самопроизвольное прерывание беременности на ранних сроках происходило не менее трех раз.
  • Анэмбриония – оплодотворение без формирования самого плода, иногда сопровождается некоторыми симптомами беременности.
  • Хорионаденома – вместо эмбриона происходит рост маленького куска ткани, постепенно увеличивающегося в размерах.

Через какое время после выкидыша начинаются месячные?

Средства личной гигиены

Многим, должно быть, известно, что любая беременность сказывается на стабильности гормонального фона и в целом на состоянии организма женщины. Что в свою очередь влияет на процесс восстановления менструального цикла. В среднем первые месячные после выкидыша на раннем сроке начинаются, когда проходит 1 месяц после зачатия, а длятся они от 3 до 7 дней. Влияние на продолжительность восстановления оказывает также причина потери плода, срок беременности, общее состояние организма и осуществлялась ли механическая чистка матки после случившегося.

Сроки нормализации менструального цикла

В зависимости от качества проведенной процедуры чистки, если та вообще осуществлялась, первые выделения будут обильными, болезненными и с наличием сгустков. Если говорить о том, через сколько дней после выкидыша начинаются месячные нормального характера, то сроки их восстановления, как правило, не должны превышать трех месяцев. Если кровотечение возникло в первые дни после выкидыша еще до чистки, не стоит путать избавление матки от ее содержимого после беременности с менструацией. Для последнего необходимо время. И следует упомянуть, что в первые несколько месяцев, когда после выкидыша начинаются месячные, начинаться они могут с задержками длиной до недели. Бояться этого нет необходимости, ведь цикл еще не успел нормализоваться.

Почему после выкидыша не начинаются месячные?

Беседа с врачом

То, когда после выкидыша начинаются критические дни, во многом зависит от срока беременности и причины ее обрывания. После раннего выкидыша при беременности длительностью до 12 недель организм должен прийти в нормальное состояние быстрее, поскольку он еще не был подвержен серьезным изменениям. Но если менструация так и не была возобновлена по истечении 40-45 дней, необходимо пройти обследование. Виной столь долгой задержки может быть длительное восстановление организма, сильный гормональный сбой, инфекция, дисфункция яичников и т. д. После всех необходимых анализов и осмотров будет поставлен диагноз и принято решение о способе устранения проблемы. Начиная от принятия противовоспалительных или кровоостанавливающих препаратов, заканчивая повторным выскабливанием. Последнее возможно, если плод не полностью покинул матку, и это уже чревато развитием сепсиса или внутриматочных спаек. Если беременность была прервана на позднем сроке, то не исключено, что для устранения патологий придется лечь в стационар.

Выделения после выкидыша

Ежедневная прокладка и тампон

Разобравшись в том, через сколько после выкидыша начинаются месячные, необходимо поднять вопрос об иных выделениях после неудавшейся беременности. Ранее уже было упомянуто о кровянистых выделениях в первое время после потери плода, как и о том, что некоторые девушки принимают их за критические дни. На самом деле это последствия отторжения маткой следов прерванной беременности. При откреплении зародыша от ее стенок кровяные сосуды и ткани матки травмируются, откуда и возникают кровотечения. Продолжительность таких выделений может составлять до 10 дней или преследовать периодически до окончательного восстановления цикла. Их отличительные черты от менструации:

  • Начинаются внезапно и в любую фазу цикла.
  • Имеют обильный характер и алый цвет.
  • Присутствуют сгустки размером до 2 см.

В начале и конце цикла так же допустимы выделения красно-коричневого цвета, мажущего характера. Во внимание необходимо взять срок прерванной беременности. Чем больше он был, тем сильнее успела увеличиться матка и растянулись ее стенки. Следовательно, и травма с дальнейшей потерей крови получилась при нем серьезнее. Если женщину в этот период преследуют спазмы и ноющие боли умеренного характера, волноваться не стоит.

Патологические выделения

Болезненные выделения

Знать, какие выделения представляют собой норму, а какие говорят о нарушениях в организме, должна каждая девушка, заботящаяся о своем здоровье. Насторожиться следует, когда после выкидыша месячные начинаются раньше положенного срока, а их появление сопровождается резким неприятным запахом, сильными болевыми ощущениями и повышением температуры. Подобное может говорить о том, что плод покинул матку лишь частично и необходимо УЗИ с повторным выскабливанием. Если причина не в остатках плода, то, вероятно. произошло инфицирование или начался воспалительный процесс, к чему мог привести незащищенный половой акт в первое время после выкидыша. Дело в том, что на восстановление стенок матки необходимо время, и пока эпителий не успел регенерировать, орган остается уязвимым перед различными инфекциями.

Обратить внимание нужно в том числе и на объем выделений. Слишком скудная менструация может означать не только лишь нарушение цикла, но и образование спаек в полости матки. Их наличие в свою очередь способно привести к дальнейшему бесплодию или повторному прерыванию беременности. Но прежде чем делать выводы, необходимо провести профессиональное обследование.

Беременность после выкидыша

Процедура УЗИ

Даже когда месячные после самопроизвольного выкидыша начаться еще не успели, зачатие так или иначе может произойти в течение первого месяца. Поскольку день, когда была прервана беременность, считается первым днем цикла, а через несколько недель следует наступление овуляции. Однако данная беременность с наибольшей вероятностью благополучно не закончится. По причине риска повторного выкидыша и возможного инфицирования матки врачи советуют пользоваться барьерными контрацептивами и избегать зачатия от 6 месяцев до 1 года. Связано это с тем, что восстановление необходимо не только на эмоциональном уровне, но и в самом организме. Если зачатие с последующим самопроизвольным прерыванием беременности все-таки произойдет, это лишь увеличит вероятность бесплодия в дальнейшем. После трех выкидышей шансы забеременеть будут составлять лишь 50%.

Советы врачей для восстановления организма

Консультация у врача

От того, как в дальнейшем женщина будет следить за восстановлением своего организма, зависит продолжительность ее реабилитации, способность вновь зачать ребенка и родить его целым и здоровым. Для этого необходимо будет следовать определенным указаниям и советам врачей, среди которых присутствует следующее:

  1. В первые несколько месяцев контролировать объем, структуру и продолжительность выделений.
  2. Соблюдать личную гигиену и своевременно менять прокладки (от тампонов в первое время желательно воздержаться).
  3. Избегать поднятия тяжестей и переутомления как физического, так и эмоционального.
  4. Как минимум в течение первых пяти дней следить за температурой тела.
  5. Воздержаться от половой жизни на 1-2 месяца.
  6. Принимать все прописанные врачом препараты, в особенности общеукрепляющие и противовоспалительные, а при необходимости и обезболивающие.
  7. Следить за рационом, дополнив его продуктами, богатыми железом, кальцием и иными полезными микроэлементами.

Заключение

На вопрос о том, когда после выкидыша должны начаться месячные, можно ответить однозначно: после восстановления организма. Но стоит указать на то, что даже если они начнутся в положенный срок, это не обязательно будет означать, что здоровью женщины больше ничего грозит. Однако своевременные осмотры у врача и собственная наблюдательность помогут избежать каких-либо осложнений.

Если же потеря ребенка оставила после себя сильное эмоциональное потрясение и со временем лучше так и не становится, пренебрежение помощью профессионального психотерапевта совсем не к месту. Помимо всего прочего, стрессовые ситуации способны серьезно повлиять на состояние менструального цикла, о чем должно быть известно представительницам женского пола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.