Императивные галлюцинации: основные причины, симптомы и лечение

Императивными галлюцинациями являются посторонние звуки и шумы, которые слышит пациент. Они могут быть довольно разнообразны - отрывистые нечеткие звуки или целые фразы, царапающий звук, стук, какофония голосов или одинокий голос. Уровень шума, который звучит в голове, может быть еле различимым либо весьма громким, знакомым или незнакомым. В большинстве случаев подобные звуки пациента пугают. Они могут ему угрожать, заставлять выполнять их приказы. Подобный психологический прессинг ломает пострадавшего. Он начинает выполнять команды, звучащие у него голове.

императивные галлюцинации проявляются

Причины императивных галлюцинаций

При разнообразных неврозах слуховой бред, как правило, отсутствует. Поэтому когда проявляются императивные галлюцинации, это говорит о серьезных нарушениях, которые могут затрагивать определенные отделы головного мозга. Изучая клиническую картину в каждом конкретном случае, квалифицированный специалист пытается определить источник, ставший катализатором данного заболевания.

На сегодняшний момент медики могут назвать лишь некоторые причины развития недуга, однако часть из них так и остается за гранью понимания.

Основными известными причинами императивных галлюцинаций считаются:

  1. Алкоголизм. Люди, страдающие подобным недугом (особенно длительное время) сильно подвержены возникновению слуховых галлюцинаций. Они выражаются в появлении у алкоголика в голове голосов, которые обращаются к нему, вызывают его на разговор. Таких голосов может быть несколько или один, они могут общаться друг с другом, обсуждая больного, комментируя его поступки, и вызывать у пациента панику. На фоне подобного расстройства психики угадать дальнейшие действия человека становится практически невозможно.
  2. Часто возникают императивные галлюцинации при шизофринии, являющейся психотическим расстройством личности. Слуховая трансформация в подобных случаях направлена непосредственно к больному. Голос начинает общаться с ним, отдавать приказы.
  3. Наркомания. Люди, принимающее наркотики, пребывают в измененном состоянии сознания и, соответственно, могут слышать разнообразный шум в голове.

Вот почему проявляются императивные галлюцинации.

императивные галлюцинации это

Венерические болезни и паранойя

Вышеуказанные причины наиболее распространенные. Однако в сущности их гораздо больше. К примеру, подобную симптоматику могут вызывать и некоторые венерические заболевания (сифилис). Страдать от сильнейших слуховых какофоний могут также люди, употребляющие различные лекарственные вещества.

Основные причины императивных галлюцинаций мы описали, но не нужно забывать, что организм человека стареет, в нем происходят многочисленные патологические изменения, приводящие к возникновению старческой паранойи, которая также вызывает у людей подобную симптоматику.

Аменция

В списке первопричин возникновения императивных галлюцинаций необходимо отметить аменцию – крайне тяжелую разновидность помрачения сознания, которая выражается в негативном изменении речевой выдачи звуков, «искривлении» мировосприятия и мышления. Опасность подобного патологического состояния заключается в том, что многоплановое искажение способно привести пациента к самоубийству.

Императивные галлюцинации специалисты относят к отклонениям вербальной природы. Установив основную причину данных патологических изменений, квалифицированный врач способен предугадать исход терапевтических мероприятий.

императивные галлюцинации это когда

Симптоматика

Итак, императивные галлюцинации - это то, что слышит пациент, но в реальности этих звуков нет. В переводе с латыни imperare значит «приказывать», поэтому рассматриваемая терминология означает патологические звуки, которые воспринимаются пациентом как приказы, которые заставляют его осуществить то или иное действие. В большинстве случаев симптомы императивных галлюцинаций представляются в получении пациентом таких приказов, которые имеют садистско-криминальный характер, делая пациента опасным не только для его окружения, но и для самого себя. Голос в голове больного обращается, как правило, непосредственно к нему, отдавая команды: «возьми нож, отрежь себе руку…», «залезь на подоконник, прыгни…», «найди веревку и набрось на шею демону, который стоит рядом…».

Императивные галлюцинации по содержанию могут различаться.

Страхи

Больные, которые еще не полностью утратили рассудок, делятся со специалистом своими страхами. Как правило, они боятся, что при очередном приступе голоса прикажут причинить кому-то из окружения физический вред, поскольку во время подобного приступа человек утрачивает способность контролировать свои мысли и действия. Его воля подавляется настолько, что он не способен оказывать сопротивление происходящему с ним.

Преимущественно голоса напрямую обращаются к больному, однако они не называют его по имени. Довольно редко голосовые приказы могут касаться абстрактных либо долгосрочных действий, как правило, подобные указания затрагивают исключительно «здесь и сейчас».

Голоса на фоне тишины

Императивные галлюцинации - это когда пациент слышит подобные нашептывания обоими ушами, однако известны случаи, когда звуковосприятие происходило только с одной стороны. В большинстве случаев человек слышит голоса на фоне абсолютной тишины, чаще в ночное время. Очень похожая клиническая картина возникает, когда больной находится в состоянии глубокого транса, под гипнозом.

Мы рассмотрели, что это - императивные галлюцинации.

Диагностические методы выявления патологии

Если у окружающих пациента или близких людей возникли подозрения, что он страдает рассматриваемой в данной статье патологией, необходимо обратиться за консультацией к психиатру.

Диагностика подобного вида галлюцинаций, как правило, начинается с того, что специалист удостоверяется в том, что пациент страдает именно данной патологией и его разговоры и рассказы не представляют собой иллюзию или обычную фантазию.

императивные галлюцинации лечение

Императивные слуховые галлюцинации или слуховое навеивание – это специфические звуковые структуры, которые возникают в сознании пациента при отсутствии внешних раздражителей. Люди, которые в анамнезе имеют подобные заболевания, отличаются от фантазеров тем, что последних легко переубедить в обратном, в то время как в отношении пациентов это невозможно.

Психиатр при диагностике предлагает больному пройти специальные тестирования, которые помогают определить наличие императивных галлюцинаций.

Важной диагностической методикой данного заболевания является визуальное наблюдение специалистом за поведением пациента. Такой мониторинг позволяет подтвердить патологическое состояние и определиться с разновидностью его проявления.

Патологические приступы могут возникать эпизодически, при тяжелых расстройствах психики люди могут полностью погружаться в данное состояние. Крайне важно не допустить подобного перехода.

Психиатр внимательно контролирует изменение мимики пациента, поскольку у больного эмоциональные проявления, которые выражаются изменением мимических проявлений, не соизмеряются с реальной ситуацией, в которой он пребывает. Например, на фоне полной скорби больной способен веселиться, смеяться, либо на фоне полного спокойствия он находится в состоянии страха, паники, гнева.

Наиболее распространенным симптомом слуховых галлюцинаций считается желание больного заткнуть уши, накрыть голову подушкой, чтобы не слышать пугающего шепота или голоса. При этом реальная действительность не дает предпосылок к подобным действиям.

Известны случаи, когда пациенты, страдающие императивными галлюцинациями, закрывая уши руками, в ужасе бросались убегать, не разбирая дороги, и попадали при этом под машины, выбрасывались из окон. Подобные проявления наблюдаются, как правило, изолированно, чаще же идут комплексные нарушения, при которых слуховые патологии сочетаются с иными симптомами, например бредовым состоянием.

Бывают и здоровые люди, которые подвержены иллюзиям, в то время как возникновение галлюцинирующих звуков считается конкретным показателем психических патологий, которые требуют срочной медицинской помощи.

Высокая внимательность к своим близким позволит вовремя диагностировать заболевание, поскольку человек, попадая в подобную ситуацию, боится быть непонятым и его останавливает страх того, что его определят в психиатрическую больницу. Он пытается скрыть свое состояние, однако рано или поздно оно снова дает о себе знать.

императивные галлюцинации при шизофринии

Галлюцинирующий больной становится сосредоточенным и настороженным, постоянно находится начеку, чтобы не выдать свое заболевание. Однако, когда ранний этап прогрессирования патологии упущен, он постепенно начинает общаться с мнимым собеседником, вслух отвечая на его вопросы.

При диагностике врач может назначить МРТ либо КТ головного мозга на выявление структурных нарушений, которые также могут стать причиной развития императивных галлюцинаций.

Бывает, что у пациента возникают болезненные ощущения. Императивные галлюцинации могут быть причинами их, либо эти причины скрываются в серьезных расстройствах психики или определенной неврологической патологии. К подобным симптомам не стоит относиться легкомысленно. Полноценное и грамотное комплексное обследование поможет установить точный диагноз, после чего врач назначит специальные медикаментозные средства от галлюцинаций либо терапию основного заболевания (сосудистая патология, новообразование головного мозга).

Чтобы исключить органический характер патологии, могут быть назначены пациенту лабораторные анализы крови, мочи, спинного мозга. Больным пожилого возраста, которые пользуются приборами для усиления звуков, необходимо проверить корректность работы подобного электронного устройства.

Лечение императивных галлюцинаций

Если человек сталкивается с подобной патологической ситуацией впервые, это его повергает, как правило, в ступор и ужас. Однако следует помнить, что происходящее для галлюцинирующего больного является проявлением реальности. Поэтому первое, что следует знать его близким родственникам, – это то, как необходимо себя вести в подобной ситуации и какую помощь они могут оказать пациенту.

Ни в коем случае не следует пытаться убедить человека в том, что все происходящее с ним – это реальность, трансформированная психикой. Необходимо вести себя тактично, проявить терпение, а во многом и фантазию, чтобы первоначально успокоить шокированного и возбужденного человека. К примеру, если больной абсолютно уверен том, что к нему в окно пытаются проникнуть оборотни, не следует смеяться – необходимо просто принять активное участие в нахождении способов и средств физически защитить себя от иллюзорной угрозы. Нужно постараться создать такую атмосферу и окружающую обстановку, чтобы императивные галлюцинации не вызывали ужаса у больного, то есть по возможности сгладить эмоциональную остроту явления. Также ни в коем случае нельзя переубеждать галлюцинирующего в том, что звуки, которые он слышит, - плод его больного сознания. Не следует акцентировать внимание на проблеме и пытаться узнать, кто с ним говорит и что представляет собой звуковой источник.

Во время приступа не следует повышать голос и громко разговаривать с пациентом. В этот период для него следует создать иллюзию того, что окружающие предпринимают все возможное, чтобы ему помочь.

Уменьшить возбуждение поможет спокойная музыка, смена обстановки, в некоторых случаях медикаментозные лекарственные средства, которые назначать должен только квалифицированный специалист. Но как бы близкие ни были внимательны к пациенту, ему необходима помощь медиков.

На сегодняшний момент терапия императивных галлюцинаций проводится при помощи нескольких методик, и все они направлены на устранение возникновения патологических приступов, вывод больного из бредового состояния.

императивные галлюцинации причины

Медикаменты

Лечение обычно осуществляется при помощи медикаментозных средств, в перечень которых входят, как правило, следующие лекарства:

  • «Тизерцин»;
  • «Плегомазин»;
  • «Торазин»;
  • «Гибанил»;
  • «Ларгактил»;
  • «Аминазин»;
  • «Хлорпромазин»;
  • «Амплиактил»;
  • «Мегафен»;
  • «Ампликтил»;
  • «Контамин».

Одним из самых назначаемых лекарственных препаратов при императивных галлюцинациях является «Аминазин», который используется для внутримышечного или внутривенного введения.

Терапия данного заболевания зависит от причин проблемы. Это могут быть успокоительные, жаропонижающие, противовоспалительные, нейростимулирующие медицинские препараты, а также лекарства для лечения патологий ЦНС и психических расстройств.

Больному может быть назначена вспомогательная терапия, например, часто применяется лечение электростимуляцией, которое направленно воздействует на конкретные отделы.

императивные галлюцинации по содержанию

Хирургическое лечение

Если галлюцинации императивного характера спровоцированы опухолевым процессом в голове, пациенту назначается хирургическое лечение. Удаление опухоли, отсечение или расщепление слухового нерва, установка слухового аппарата либо импланта, пластика и протезирование элементов уха – это все возможные варианты оперативного лечения данного патологического состояния.

В определенных случаях достаточно устранить симптомы интоксикации организма, восстановить его деятельность, прекратить употребление алкоголя, наркотиков и иных веществ, оказывающих похожее влияние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.