Галлюцинации - это что? Слуховые галлюцинации: причины, лечение

Галлюцинации — это восприятие человеком отсутствующего в реальности объекта, возникающее на фоне различных психических расстройств или проблем с органами чувств. При этом человек может видеть, слышать или даже ощущать и осязать предмет, которого не только в данный момент нет рядом с ним, но и может вообще не существовать в природе.

Немного предыстории

Не секрет, что человеческий мозг изучен только на 20%, а оставшаяся область так и остаётся загадкой для современных учёных. Поэтому и неудивительно, что все таинственное и не поддающееся объяснению относят именно в эту область. Под этот критерий подпадают и галлюцинации, которые были частым явлением ещё в древнюю эпоху, когда шаманами или жрецами употреблялись разнообразные грибы или растения как с целью вызвать у себя «вещие» видения, так и для общения с давно умершими предками. Стоит отметить, что у некоторых народов считалось, что галлюцинации — это своего рода панацея от некоторых болезней. Также были зафиксированы случаи использования их в искусстве, науке или культуре. Как пример можно привести работы таких известных мастеров, как Эдгар По, Гоголь, Шопен, Винсент Ван Гог. Печалит лишь то, что расплатой за такие шедевры была постепенная деградация и, как результат, абсолютное опустошение.

На сегодняшний же день виды галлюцинаций достаточно многообразны и включают в себя слуховые, зрительные, обонятельные, тактильные. Но первое, что стоит рассмотреть детальней, – это, конечно же, причина возникновения такого явления.

Галлюцинации: причины, симптомы

галлюцинации это

Некоторыми из причин появления галлюцинаций могут быть как применение разнообразных наркотических веществ (гашиша, опиума), так и препаратов, стимулирующих психологическое состояние человека (антидепрессанты, фенотиазины). Не стоит забывать, что предпосылками таких состояний могут служить и отравления, вызванные как чрезмерным употреблением спиртного, так и некоторыми грибами или специями. Как пример можно привести мускатный орех, галлюцинации которым вызываются при употреблении его в больших количествах.

Поражения височной части головного мозга могут быть причиной обонятельной галлюцинации, достаточно распространённой у больных шизофренией. А если добавить к ней еще и герпетический энцефалит, то вдобавок появляется еще и вкусовая.

Проявления зрительной галлюцинации связаны в первую очередь с обострениями заболеваний органов зрения. Для таких состояний, как правило, характерны разнообразные видения и образы, в которых человек может принимать участие.

Виды

виды галлюцинаций

Кроме разделения по первоначальному источнику появления, галлюцинации также делятся на ложные и истинные. К примеру, при втором типе состояния человек является не непосредственным участником действия, а, скорее, как бы сторонним наблюдателем. Явление ложное же, наоборот, полностью захватывает сознание человека, проецируясь только в нём.

Как уже упоминалось выше, на сегодняшний момент видов галлюцинаций достаточно много, поэтому рассмотрим только основные и наиболее часто встречающиеся из них.

Зрительные галлюцинации

Такие галлюцинации могут проявляться как вспышкой света, пятнами или дымом (простые), так и разнообразными видениями (сложные), возникающими на фоне помрачнения сознания. Они могут быть:

  1. Двигающимися.
  2. Неподвижными.
  3. Меняющимися.
  4. Однотонными.
  5. Разноцветными.

Размер их может варьироваться от незначительных до очень больших. Как правило, зрительные галлюцинации чаще всего возникают не в поле зрения человека, а как бы немного сзади или сбоку. Появляются они преимущественно в вечернее и ночное время суток.

Слуховые галлюцинации

слуховые галлюцинации

На сегодня к галлюцинациям слуха относят акоазмы, фонемы и вербальные.

  1. Акоазмом называют галлюцинации, проявляющиеся в виде разнообразных ударов колоколов, звонов, тресков и скрежетов.
  2. К фонемам относят галлюцинации, проявляющиеся в отдельных словах или словосочетаниях, что слышатся больному.
  3. Вербальной же галлюцинации характерны различные знакомые человеку голоса, что обращаются к нему. Они могут проявляться как в виде шёпота, так и в виде крика. Стоит отметить, что по своему характеру голоса могут быть доброжелательными и успокаивающими, возникающими на фоне эйфории, или же, наоборот, угрожающими и осуждающими (депрессия).

Как правило, слуховые галлюцинации воспринимаются двумя ушами, но бывают исключения, когда звуки слышны только с одной стороны. Наиболее часто они возникают в ночное время суток или в полной тишине.

Галлюцинации обонятельного, тактильного и вкусового характера

галлюцинации у человека

К галлюцинациям обоняния относят не очень чёткие и слабо различимые запахи, которые вызывают неприятные ощущения.

Вкусовыми галлюцинациями называют ощущения вкуса еды и влаги во рту. Стоит отметить, что при приеме пищи большинство больных отмечали неприятный и необычный ее вкус.

Важно! Лечение галлюцинаций, имеющих такое происхождение, - дело достаточно хлопотное, если не начато на ранних стадиях.

К тактильным относят ощущения щекотания, ползание мурашек. Зафиксированы случаи таких галлюцинаций как на теле, так и внутри него.

Диагностика

Первым делом необходимо понять, что у человека именно галлюцинация, а не проявление иллюзии, когда ему может показаться, что стоящий перед ним предмет изменит свои очертания и превратится в какое-то животное. Галлюцинации — это когда человек может показывать, к примеру, в угол комнаты и вполне серьёзно утверждать, что там кто-то находится. Отличие такого состояния в том, что больного достаточно нелегко переубедить в том, что он ошибался.

Также очень важно наблюдать за поведением человека, так как именно по нему достаточно часто становится возможным определить, какой именно вид галлюцинации имеет место. Распространены случаи возникновения такого явления эпизодического характера, в этом случае очень важно не пропустить этот период. Не нужно паниковать и думать: «О Боже, это галлюцинации, что делать?» Первым делом стоит обратить особое внимание на мимику человека, так как в большинстве случаев отражаются нехарактерные для данной ситуации выражения лица (страх, ужас, гнев, радость, удивление и т. д.). Более выраженные галлюцинации проявляются в выплевывании пищи, резком зажмуривании глаз, зажимании носа и затыкании ушей. Зафиксированы случаи, когда в таких состояниях люди бросались под машины или выпрыгивали из окон, спасаясь от мнимых чудовищ. Как правило, такое явление чаще всего сочетается с различными состояниями бреда, и очень редки его проявления в изолированном состоянии.

Заболевания, что вызывают галлюцинации

Причиной появлений такого состояния могут служить разнообразные заболевания, основные среди которых — шизофрения и алкоголизм.

Так, люди, страдающие алкоголизмом, в первую очередь подвержены проявлениям слуховых галлюцинаций. Как правило, проявляется это в различных голосах, спорящих друг с другом, из-за чего у больного появляется паника, приводящая к самым неприятным последствиям.

Сифилис мозга также может служить причиной галлюцинаций, выражающихся в негативных видениях, криках.

Не стоит забывать и о том, что приём наркотических веществ не только приводит к появлению злокачественных опухолей, но и выражается в сильных галлюцинациях императивного характера.

Особенно стоит отметить заболевание аменция, характеризующееся тяжелейшей формой нарушения сознания. Симптоматика его проявляется в нарушении синтеза восприятия, мышления, речи и неспособности ориентироваться в окружающем пространстве. Опасность заключается в том, что вызванные болезнью виды галлюцинаций могут привести к летальному исходу.

Галлюциногены

галлюцинации причины симптомы

Несмотря на все негативные последствия, достаточное количество людей все же стараются осознано вызвать у себя галлюцинации. Для этого применяются как галлюциногены (марихуана, бета-карболины, ЛСД), так и разнообразные растения или грибы, к примеру мускатный орех, галлюцинации который вызывает в виде кратковременной эйфории и различных видений.

К причинам приёма галлюциногенов относят:

  1. Длительную депрессию и разочарованность в жизни.
  2. Ожидание острых и необычных ощущений и эмоций.
  3. Желание вызвать яркие видения.

Но стоит помнить, что галлюцинации — это не только кратковременные минуты, наполненные новыми яркими красками, но и моменты, за которые, возможно, придётся заплатить своим здоровьем или даже жизнью.

Проявление галлюцинаций у пожилых людей

галлюцинации у пожилых

По последним статистическим данным, наибольшее количество проявлений галлюцинаций зафиксировано у людей преклонного возраста, что и неудивительно, учитывая возможные возрастные изменения в состоянии их здоровья. Как правило, люди преклонного возраста чаще всего подвержены приступам депрессии, осложнённой разнообразными тревожными ощущениями и страхом неизвестности. Такое состояние, в свою очередь, является благодатной почвой для появления галлюцинации у пожилых людей, проявляющейся в виде различных голосов, цветовых пятен или неприятных тактильных ощущений.

Галлюцинации у детей

у ребенка галлюцинации

Не обходит стороной это явление и молодое поколение. Так, по последним данным, более 15% детей подвержены этому явлению.

Проявляется оно независимо от половой принадлежности или месторасположения ребёнка. К причинам, вызывающим у ребёнка галлюцинации, относят сильный жар. Происходит это из-за того, что высокая температура тела приводит не только к слабости и ломоте по всему телу, но и является причиной помутнения сознания, которое, в свою очередь, означает, что мозг не в состоянии осуществлять контроль за ним на должном уровне. Особо стоит отметить, что категорически запрещено оставлять ребёнка в таком состоянии, так как это явление носит временный характер и может перерасти в панику.

К наиболее опасным галлюцинациям у детей относят те, что проявляются в ночное время суток. И в этом случае родителям, у которых малыши не только панически боятся оставаться ночью одни, но и во время сна могут кричать и мочиться в постель, очень важно выяснить причину такого их состояния. Важно ни в коем случае не осуждать и не укорять за проявленный страх. Помните, что выслушать малыша необходимо со всем вниманием и, главное, пониманием, так как оставленное без внимания такое состояние в будущем может перерасти в фобию и привести к серьёзным изменениям в психологическом состоянии ребёнка.

По словам некоторых специалистов, лечение галлюцинаций у детей не вызывает такой острой необходимости, как у взрослых, так как им свойственно её перерастать. Но существует мнение, что полностью избавиться от них маловероятно, и при определённых обстоятельствах они могут возникнуть вновь.

Первая помощь при галлюцинациях

Первым делом при появлении симптомов этого явления необходимо учитывать, что для больного все происходящее — реальность. Поэтому нужно следовать следующим рекомендациям, способным минимизировать возможный рецидив этого состояния:

  • Ни в коем случае не стоит даже совершать попытку как-то разубедить больного в том, что все, что с ним происходит, нереально.
  • Необходимо найти способ помочь человеку справиться с охватившими его чувствами или ощущениями. К примеру, если у него сложилось стойкое впечатление, что ночью к нему могут прийти вампиры и выпить его кровь, то нужно общими с ним усилиями придумать средства его «спасения» от них.
  • Нужно создать такие условия, при которых галлюцинация не была бы страшна ни человеку, попавшему под её влияние, ни окружающим его людям.

Категорически запрещается:

  1. Шутить над его переживаниями.
  2. Проявлять раздражение в ответ на безосновательные опасения.
  3. Убеждать больного в том, что все, что с ним происходит, — это плод его воображения.
  4. Акцентировать внимание на происходящем с ним. К примеру, выяснять источник «подозрительных» звуков.
  5. Особенно важно в этот период не повышать без надобности голос на больного. В этом случае рекомендовано создать у него ощущение того, что вами будет сделано все возможное для его «спасения».
  6. В особых случаях, когда больной чрезмерно возбуждён, можно попытаться успокоить его при помощи различных успокоительных препаратов, пройтись по гостям или включить ему успокаивающую музыку. В отдельных случаях может понадобиться вызов врача.

Методы лечения

На сегодня существует несколько методов лечения галлюцинаций. Но следует учитывать, что если их причиной является психическое расстройство, то терапию необходимо начинать только после консультации психиатра. В основном лечение направлено на купирование приступа и устранение бредового состояния. С этой целью больному делают укол препарата "Аминазин" или "Тизерцин", сочетая его со средством "Триседил" или "Галоперидол". Также схема лечения может включать применение антипсихотических и атипичных антипсихотических препаратов.

Но, как показывает практика, здоровый образ жизни, уменьшение количества стрессов и отказ от использования галлюциногенов в несколько раз уменьшат проявление галлюцинации у человека, а то и вообще позволят забыть про ее существование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.