Вспышка света: причины появления

Те, кто когда-либо проследил за закатом солнца до самого последнего момента, когда с линией горизонта соприкасается верхний край диска, а затем полностью исчезает, могли видеть удивительное природное явление. В этот момент светило в условиях ясной погоды и прозрачного неба бросает свой удивительный последний луч.

Общая информация

Для наших глаз атмосфера представляется как огромная воздушная призма, обращенная своим основанием вниз. На солнце у горизонта смотрится сквозь газовую призму. Вверху солнечный диск получает каемку зеленого и синего цвета, а внизу – желто-красную.

Вспышка света

В то время, когда Солнце находится выше горизонта, своей яркостью свет диска перебивает менее яркие разноцветные полоски, поэтому мы их не замечаем. Однако когда Солнце всходит и заходит, когда диск практически скрыт за горизонтом, можно увидеть и кайму синего цвета верхнего его края. Причем она двухцветная: ниже – голубая полоска (от смешения зеленых и синих лучей), а выше – синяя.

Как называется вспышка света в момент исчезновения солнечного диска? Об этом оптическом явлении более подробно можно узнать, ознакомившись с данной статьей.

Немного об оптических явлениях, связанных с солнцем

Спектр солнечных лучей, состоящий из огромного множества цветов, непрерывен. Фиолетовые, голубые, синие и зеленые лучи обладают свойством преломления в земной атмосфере сильнее, чем красные и желтые. С этим связано то, что первые лучи, появляющиеся при восходе Солнца (зеленый и синий), являются и последними лучами солнца на закате.

Вспышка света в момент

Синий луч из-за сильного его рассеивания практически не наблюдается в атмосфере. Такой же и зеленый луч – чрезвычайно редкое явление, проявляющееся как зеленая вспышка света в момент исчезновения солнца за горизонтом или, наоборот, появления его из-за горизонта.

Редкое природное явление или оптическая иллюзия?

Немало легенд сложено про знаменитый волшебный «Зеленый луч» с самых давних времен. В основном это сказания о счастье.

У многих народов есть предание, по которому те, кто увидит «Зеленый луч» в последний момент заката Солнца, навеки обретет богатую и счастливую судьбу, приносящую лишь радости в жизни.

Счастливчиками в большей степени являются путешественники и мореплаватели. Даже знаменитый писатель Жюль Верн в своем романе под названием «Зеленый луч» представил чудесное явление природы. Его многие персонажи горели желанием увидеть это чудо, чтобы стать благодаря ему повелителями судеб и обладать огромными сокровищами.

Во многих известных случаях зеленая вспышка света за горизонтом появляется на небольшое мгновение, как сказочный призрак.

Вспышка света в момент исчезновения

История о «Зеленом луче»

Существует про «Зеленый луч» переходящая из поколения в поколение очень любопытная история. Ее когда-то услышал один известный бизнесмен и не смог забыть. Случилось так, что бизнес его сильно пошатнулся. Товары его никто не брал, поэтому он был в глубочайшем отчаянии.

Однажды, перебирая все способы улучшения своего положения, он случайно вспомнил ту легенду и отправился в путешествие по морю, чтобы успокоиться и получить максимум пользы от приятных впечатлений. Была и надежда, что повезет увидеть волшебный «Зеленый луч счастья» и разбогатеть. Пригласил он в путешествие и своих друзей, согласившихся на довольно длительное плавание.

Ежедневно они наблюдали закат солнца. Прошла уже неделя, но так никто и не увидел это чудо. Отчаявшись, они уже перестали наблюдать за закатом, но сам бизнесмен отнесся терпеливо к данному занятию и не пропустил ни одного вечера. С одержимостью он каждый вечер выходил на палубу как на работу.

Вспышка света произошла. Его терпение и настойчивость были щедро вознаграждены. Сказочно-красивое свечение зеленого цвета на краю диска уходящего солнца он все же увидел. Зрелище это вызвало у него неописуемый восторг. Он был какое-то время в настоящем эйфорийном шоке, ведь он добился своей цели. Затем, после увиденного чуда, он вернулся домой, после чего дела его пошли на поправку. И связал он все это с тем самым прекрасным лучом счастья.

Буквально через небольшой период времени он стал сказочно богатым. Сопровождавшие его в путешествии друзья стали сожалеть, что ленились и не вышли на палубу в тот знаменательный вечер. Видимо, зеленый счастливый луч освещает путь лишь избранным – настойчивым и терпеливым.

Вспышка света в момент исчезновения солнечного

Как называется вспышка света?

Характерный цвет заката Солнца обусловлен свойствами преломления и рассеяния солнечного света в атмосферных слоях Земли.

Немногим известно оптическое явление, которое называется "зеленый луч". Возникает оно во время заката солнца и тоже связано с прохождением света в земной атмосфере. Это уникальнейшее природное явление – появление зеленого света, проявляющее себя в исключительно редких случаях и лишь в некоторых местах.

Вспышка света в момент исчезновения солнечного диска

Где можно увидеть?

По большей части увидеть зеленый луч удается над водной гладью океана или моря. Проявляет оно себя лишь мгновение. В средней полосе России его можно наблюдать исключительно редко и только при сочетании практически всех благоприятных факторов.

Самым идеальным местом для наблюдения, кроме водной глади морей и океанов, могут быть степь, пустыня и горы.

Условия и препятствия

Чтобы увидеть очень редкое необычное оптическое явление своими глазами, нужен открытый горизонт, чистейший воздух и отсутствие облаков. Такое чудо можно видеть каждый день при наличии всех этих условий.

Основным препятствием для наблюдения загадочного зеленого луча является его рассеяние на взвешенных частицах пыли, тумана, дыма и прочих естественных загрязнений воздуха, а еще и на неоднородностях воздушного пространства.

Кроме вышеперечисленного, длина от точки входа солнечного света в атмосферу Земли до места наблюдения должна быть немалой, поэтому, как отмечалось выше, лучше всего наблюдать подобное явление при восходе и закате солнца именно на огромных водных пространствах.

Вспышка света над горизонтом

Вспышка света зеленого цвета в лесистой местности и в степи практически не видна.

Кроме вышеперечисленных условий для обнаружения такого необычного явления, должны отсутствовать восходящие конвекционные потоки в атмосфере.

Происхождение

Всего лишь в течение нескольких секунд длится вспышка света. В момент исчезновения солнечного круга происходит так называемая рефракция лучей Солнца в атмосфере. Проходящие через атмосферу лучи света, искривляясь, разлагаются на несколько основных цветов. Это происходит, потому что красные лучи преломляются меньше, чем зелёные и голубые. Угол преломления лучей при этом по мере приближения Солнца к горизонту увеличивается.

При тихом спокойном состоянии атмосферы «растягивание» спектра от самого верхнего (фиолетового) до красного (нижнего) края достигает 30“. На таком длинном пути через нижние атмосферные слои большая масса оранжевых и жёлтых лучей поглощается молекулами кислорода и водяным паром, а голубые и фиолетовые – намного ослабляются вследствие рассеяния. Поэтому остаются в основном зеленые и красные, что приводит к тому, что становятся видны два диска Солнца, красный (в большей части) и зелёный, но они не полностью перекрывают друг друга. В связи с этим в самый последний момент, перед исчезновением за горизонтом диска, именно когда его красная часть оказывается совсем под горизонтом, какое-то короткое время виднеется верхний край зелёной полосы. При очень чистом воздухе бывает виден и луч голубого цвета. Зеленый луч можно увидеть и при восходе Солнца.

Как называется вспышка света

О приметах уникального явления

Г. А. Тихов (Пулковской астроном) посвятил "зеленому лучу" специальные исследования, благодаря которым он определил некоторые приметы, при которых есть вероятность увидеть это явление природы.

1. Если при закате Солнце имеет красноватый цвет и за ним легко наблюдать простым глазом, значит, можно быть уверенными, что зеленый луч не проявит себя. Причина тому понятна: такой яркий цвет диска указывает на то, что произошло сильное рассеяние в атмосфере зеленых и синих лучей (вся верхняя каемка диска).

2. Если Солнце не меняет свой привычный беловато-желтый цвет и за горизонт заходит очень ярким (это значит, что поглощение лучей в атмосферных слоях невелико). В данном случае возникает большая вероятность того, что вспышка света произойдет, можно будет увидеть зеленый луч. Но для этого важно, чтобы горизонт имел резкую ровную линию, без построек, лесов и т. п. Поэтому этот луч довольно хорошо известен многим именно морякам.

Заключение

В странах южных небо у горизонта намного прозрачнее, чем в более северных, поэтому вспышка света ("зеленый луч") наблюдается там чаще. Да и в России не так уж редко это происходит, как думают многие, возможно под влиянием писателя Жюля Верна.

В любом случае настойчивые и терпеливые поиски "зеленого луча" вознаграждаются успехом. Некоторым удавалось улавливать это завораживающее явление даже в обычную зрительную трубу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.