Уход за деснами: особенности, требования и рекомендации

Состояние десен влияет на здоровье зубов. Именно поэтому важно тщательно ухаживать за полостью рта, чтобы исключить появление заболеваний. Это выполняют дома и в стоматологическом кабинете. О правильном уходе за деснами рассказано в статье.

Почему появляются проблемы с деснами?

У многих людей наблюдается кровоточивость десен, которая появляется по причине механических повреждений околозубных тканей. Микротравмы появляются от:

  • твердой пищи;
  • сильно жесткой щетки;
  • зубочисток, зубных нитей.

Через некоторое время раны способны заживать самостоятельно. Когда кровопотери наблюдаются очень часто и причиной являются даже минимальные повреждения, организм сигнализирует о присутствии недуга, который не относится к зубам. Десны становятся чувствительными, припухшими, болезненными при гингивите. Обычно недуг появляется при недостаточной гигиене за полостью рта.

уход за деснами

Если неправильно устранять остатки пищи и выполнять это редко, то на зубах появляется желтый налет, который позднее станет толстым отложением. Так появляется поддесневой зубной камень. В итоге наблюдается раздражение и травмирование десны.

Кровотечение появляется при пародонтите. Увеличивается чувствительность к холодной и горячей пище, изо рта появляется неприятный запах. Без лечения образуются гнойные нарывы, расшатываются, а также разрушаются и выпадают зубы. Есть и другие причины. Кровоточивость десен появляется из-за:

  • недостатка витамина С;
  • приема гормональных препаратов;
  • сахарного диабета;
  • кожных болезней.

Следует учитывать и хирургическое вмешательство. Специальный уход за десной после удаления зуба тоже требуется. Об этом подробно должен рассказать доктор, так как каждая ситуация индивидуальна.

Правила ухода

В настоящее время есть много средств для ухода за зубами и деснами, поэтому сложностей с выбором появиться не должно. Главное - правильно их использовать. Врачи советуют каждый месяц менять зубную пасту, чтобы исключить привыкание. Зубной щеткой надо пользоваться не больше 3 месяцев, иначе она будет только вредить из-за скопления микробов.

уход за десной после удаления

В уход за деснами входит использование зубной нити. Она позволяет убирать остатки пищи в тех местах, куда щетка не может добраться. Помогают и зубочистки, только использовать их надо с осторожностью, чтобы не допустить повреждения тканей.

Чистку зубов надо выполнять на основе простых правил:

  1. Процедуру проводят не реже 2 раз в день.
  2. Чистку следует выполнять после приема пищи.
  3. В период процедуры нужно правильно осуществлять движения.

Лучше исключить регулярные перекусы, и тогда полость рта долго останется чистой. Зубные пасты не всегда эффективны. Для ухода за деснами продаются специальные ополаскиватели. С ними частички пищи устраняются лучше, хотя для профилактики заболеваний ополаскивателя будет недостаточно.

Ирригатор

Это прибор для ухода за деснами и зубами. Ирригатор с помощью подачи воды струей очищает ротовую полость. Применяя устройство, можно очень просто очистить рот, в том числе и труднодоступные участки. Очистить межзубные щели можно зубной нитью, но тогда загрязнения остаются на зубах.

Используя для ухода ирригатор, можно одновременно удалять загрязнения с водой. Опасными в гигиене рта считаются зуботехнические несъемные изделия. Так как пища остается в труднодоступных участках, она перегнивает. Ситуация усложняется при повышенной скученности зубов и наличии пародонтальных карманов, поэтому очищение в данных местах - задача сложная.

уход за зубами и деснами

Водный массаж полезен для восстановления кровообращения в деснах, что заметно повышает тонус кровеносных сосудов. Данная процедура может применяться и при диабете, заболеваниях десен. Ирригатор используют для противовоспалительных и антисептических мероприятий. С его помощью опрыскивают воспаленные места. Для работы с таким устройством применяют разные насадки, такие как:

  • классическая;
  • пародонтологическая;
  • с ортодонтическим уклоном;
  • для очищения языка;
  • с минитурбиной.

Каждая насадка выполняет конкретную функцию. Они и обеспечивают полноценный уход. Такое приспособление, как ирригатор, может использоваться регулярно. С ним уход за полостью рта будет эффективным и безопасным.

Питание

В уход за деснами входит организация здорового питания. При отсутствии некоторых микроэлементов повышается риск возникновения воспаления десны около зуба. С помощью регулярных осмотров получится выявлять начальные проявления заболеваний и не допускать серьезных последствий. Кроме универсальных правил, есть и особые случаи. К примеру, после кюретажа нужно временно отказаться от твердой и горячей пищи.

Необходимо следить за улучшением общего состава костной ткани. Для этого надо принимать продукты с большим количеством кальция. К ним относят молочные продукты, сыры, миндаль, красную рыбу и темную зелень. Многим удалось устранить проблемы с деснами благодаря продуктам с витамином С, которым богаты овощи и фрукты. Этот компонент укрепляет сосуды и вены, а также имеет противовоспалительный эффект.

Народные средства

Уход за деснами в домашних условиях предполагает использование народных средств, которые будут прекрасным дополнением к перечисленным мерам. Настойки и отвары, имеющие комнатную температуру, эффективны для полосканий. Можно использовать для приготовления растворов такие травы, как:

  • кора дуба;
  • шалфей;
  • мята;
  • ромашка.
зубные протезы уход за деснами

Травы положительно воздействуют на десны и зубы. С ними устраняется воспаление, восстановление происходит быстрее. Полезна соль – обычная и морская. Для полоскания рта необходимо приготовить раствор из:

  • соли – 1,5 ложки;
  • воды – 1 стакан.

В раствор добавляют немного соды. Такие процедуры полезны для общего состояния десен. Лечебным растением является петрушка. Отвар на ее основе позволяет избавиться от неприятного запаха. Как приготовить:

  • листья (2 ст. л.) надо залить кипятком (1 стакан);
  • средство нужно поварить 5-7 мин;
  • применять перед сном, после чистки зубов.

Полезно протирать соком алоэ зубы. Такие процедуры выполняют каждый день. С помощью домашних средств получится устранить кровоточивость. Но полное избавление от проблемы возможно только после посещения дантиста.

Защита десен

Обычно десны страдают не от заболеваний, а по причине неправильного ухода. Не все люди чистят зубы 2 раза в день. Появившийся налет надо "выметать" движениями от десны вверх, а не размазывать по зубному ряду. Если щетка сильно жесткая, то будут частые травмирования. Поэтому и проникают инфекции, особенно если щетки меняют редко. Важно, чтобы жесткость была на среднем уровне.

уход за деснами в домашних условиях

Необходимо правильно выбирать зубную пасту. Так как видов этих средств много, желательно посоветоваться со стоматологом. При неправильном подборе средства нарушается микрофлора полости рта или скапливается сильно много фтора. Не стоит допускать появления зубного камня. Его надо своевременно устранять, чтобы исключить воспаление десен.

После удаления зуба

Важно соблюдать уход за деснами после удаления зуба. Сворачивание крови в ранке осуществляется 10-15 минут, и так появляется сгусток. Не стоит долго держать кровоостанавливающий тампон. Нельзя обрабатывать это место препаратами. Если кровотечение не проходит, то вместо тампона надо поместить кусочек стерильного бинта.

Если есть сильная боль, даже когда прошло 2 часа, принимают обезболивающее средство. Аспирин принимать не следует, так как он приводит к кровотечению. Чтобы уменьшить боли, используют сухие холодные компрессы.

уход за деснами при ношении зубных протезов

В первые 2 часа после удаления зуба не стоит принимать пищу. Жевательные движения должны быть аккуратными, разжевывать еду надо с противоположной стороны. Не стоит есть твердую, горячую пищу, употреблять напитки, холодные продукты, а также алкоголь.

Полоскать рот после удаления зуба можно только через сутки. Антисептическая обработка выполняется через 2-3 часа. Для этого применяется:

  1. «Хлоргексидин». Полоскания выполняют 5-10 минут 3 раза в день.
  2. «Фурацилин». Процедуры делают 3 раза в день.
  3. «Мирамистин». Полоскать рот надо 3 раза в день.

Данные растворы устраняют микробы из полости рта, ускоряют заживление десен. Процедуры считаются не только эффективными, но еще и безопасными.

При зубных протезах

Важен правильный уход за деснами при ношении зубных протезов. Деснам надо давать отдых не меньше 6-8 часов. Желательно это делать перед сном или в течение дня. Чистить их надо после снятия.

прибор для ухода за деснами

Если есть зубные протезы, уход за деснами выполняется с помощью полосканий, для которых применяют солевой раствор. Для увеличения притока крови полезно выполнять массаж. Процедуру делают мягкой щеткой или пальцами. Проблемы с деснами получится исключить при употреблении здоровой пищи.

Вывод

При возникновении даже небольших изменений в состоянии десен надо обратиться к врачу. Только от самого человека зависит здоровье полости рта. Если использовать специальные средства и народные рецепты, то зубы и десны будут в порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.