Зуб сверхкомплектный: причины, симптомы и особенности лечения

В норме у малыша вырастает 20 молочных зубов, потом на их месте появляются 32 постоянных, включая восьмерки. Но иногда зубов прорезается больше. Подобную аномалию называют гипердонтией и полиодонтией, а сами лишние зубные единицы – сверхкомплектными. Отличается зуб сверхкомплектный от остальных формой и положением в ротовой полости.

Опасность данной патологии

Как правило, лишние единицы вырастают за пределами зубного ряда, что сказывается на внешности человека. Особенно они видны при улыбке либо общении. В некоторых случаях даже с закрытым ртом у человека заметны оттопыренные губы или выдвинутая челюсть, которая не смыкается. При наличии сверхкомплектных зубов появляются шепелявость и проблемы с речью.

Еще гипердонтия влияет на формирование прикуса. Ведь при такой патологии возникают трудности с пережевыванием и откусыванием пищи, к тому же происходит смещение коренных зубов. Из-за лишних зубных элементов возникают проблемы с выполнением постоянных гигиенических процедур в ротовой полости. А без должного ухода появляются различные заболевания ротовой полости.

Довольно часто повреждениям при сверхкомплектных зубах подвергается слизистая, что приводит к воспалительным процессам в полости рта. Из-за скученности зубных единиц у человека неправильно формируется зубной ряд и нарушается прикус.

зуб сверхкомплектный

Сверхкомплектные зубы: причины появления

Точная причина появления этой аномалии до сих пор неизвестна. Однако ученые предполагают, что полиодонтия возникает в результате расщепления зубного зачатка или как атавизм.

Появление лишних костных образований во рту объясняют тем, что зубная система старается вернуться к изначальному количеству единиц, которые были заложены природой. У наших предков на верхней и нижней челюстях присутствовало по 6 резцов. Именно поэтому многие медики склоняются к тому, что гипердонтия у некоторых людей - не что иное как атавизм.

Согласно другой гипотезе, лишние зубные единицы появляются при расщеплении зубных зачатков. Гипердонтия в этом случае появляется вследствие нарушения развития челюстей у будущего малыша в эмбриональный период. Появиться зуб сверхкомплектный может также из-за плохой экологии, вирусных инфекций, употребления будущей матерью наркотиков и алкоголя, запрещенных лекарственных средств во время беременности и прочих факторов.

Причины этой аномалии ученые продолжают исследовать. Они не могут точно объяснить развитие полиодонтии, но большинство из них склоняются ко второй гипотезе.

У многих людей при гипердонтии присутствует только один лишний зуб, но в 25% случаев наблюдается сразу несколько таких элементов, располагающихся чаще всего в зубном ряду. При этом примерно у каждого пятого человека с данной патологией обнаруживается сверхкомплектный ретинированный зуб.

удаление сверхкомплектного зуба

Разновидности гипердонтии

Такую аномалию классифицируют на виды по нескольким признакам. Выделяют гипердонтию:

  • Атипичную. Сверхкомплектные единицы появляются за пределами альвеолярных лунок, зубного ряда, а иногда даже вне ротовой полости.
  • Ложную. Развитие полиодонтии связано с прорезыванием срощенных или сдвоенных костных образований, а также с задержкой выпадения молочных зубов.
  • Истинную. Наблюдается формирование сверхкомплектных коренных единиц.
  • Атавистическую (типичную). Дополнительные зубные элементы располагаются в пределах зубного ряда.

Основные симптомы полиодонтии

Прорезывание сверхкомплектных единиц может иметь разные признаки у детей и взрослых. Например, некоторые малыши уже рождаются с такими зубами. Кормить их становится очень трудно, так как они во время грудного вскармливания травмируют сосок.

Когда растет сверхкомплектный зуб у ребенка старшего возраста, могут возникать такие симптомы, как:

  • появление боли в месте прорезывания;
  • повышение температуры;
  • в редких случаях - расстройство желудка;
  • отек верхних дыхательных путей;
  • слюнотечение.

Труднее всего переносится прорезывание лишних зубных элементов на верхнем небе. Когда малыш начинает разговаривать, полиодонтия плохо влияет на произношение звуков. Вдобавок ко всему, постоянно травмируются язык и слизистые полости рта, что провоцирует развитие воспалительных процессов.

сверхкомплектный зуб у ребенка

Как облегчить неприятные симптомы прорезывания лишних зубов?

Это актуально для маленьких детей, поскольку взрослые в большинстве случаев не ощущают никакого дискомфорта при появлении дополнительных зубных элементов во рту. Поскольку зуб сверхкомплектный прорезается с теми же симптомами, что и молочный, лечение возможных осложнений будет одинаковым.

Если у ребенка во время прорезывания лишних зубов поднялась высокая температура, следует дать ему «Ибупрофен» либо «Парацетамол» в виде суспензии для приема внутрь. Эти лекарственные препараты помогают не только снизить температуру, но и устранить боль, а также симптомы воспаления мягких тканей неба или десны.

Еще рекомендуется при прорезывании сверхкомплектного зуба использовать местные средства с анестезирующим эффектом в форме мази либо геля: «Солкосерил», «Дентинокс» и «Калгель». Они оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие.

Малышей старше 2 лет разрешается лечить средствами нетрадиционной медицины: пчелиными продуктами (прополисом и медом), отварами из целебных трав (календулы, ромашки, мелиссы). Также рекомендуется полоскать рот растворами, изготовленными по народным рецептам. Они снимают неприятные ощущения и предотвращают развитие воспалений. Но перед таким лечением необходимо обязательно посоветоваться со стоматологом.

сверхкомплектный ретинированный зуб

Иногда временный зуб сверхкомплектный прорезывается лишь частично, а часть его коронки остается в тканях челюсти. Чтобы заставить расти этот зачаток, проводят специальный массаж, вибро- или электростимуляцию.

Диагностические мероприятия

Для обнаружения лишнего количества зубов в полости рта дантисту достаточно выполнить визуальный осмотр и выслушать жалобы человека. Но если сверхкомплектная единица не прорезалась, специалист для полного изучения картины проводит рентгенографию. Данное исследование позволяет визуализировать все зубные элементы, даже сверхкомплектные, а еще выяснить особенности их расположения.

Если необходимо изучить проблемный участок в разных плоскостях, а также обнаружить воспалительные процессы, специалист проводит дополнительную диагностику с использованием компьютерной томографии.

удаление ретинированного сверхкомплектного зуба

Устранение патологии

Лечение гипердонтии зависит от многих факторов – наклона и расположения сверхкомплектного зуба, степени нарушений, который он провоцирует, а также периода формирования прикуса.

Удаление сверхкомплектного зуба выполняется в следующих ситуациях:

  • Лишняя единица прорезывается на месте коренных зубов.
  • Дополнительное костное образование стало причиной формирования патологий прикуса, как глубокого, так и открытого.
  • Сверхкомплектные зубные элементы ретинированы, и шансы на их прорезывание отсутствуют (дистальный, медиальный, вестибулярный либо небный наклон).

Кстати, довольно часто одного только удаления лишнего зуба бывает недостаточно. Чтобы восстановить целостность зубного ряда, прибегают к применению ортодонтических аппаратов.

сверхкоплектные зубы причины

Удаление ретинированного сверхкомплектного зуба

Экстракция лишней зубной единицы является хирургической манипуляцией, поэтому проводят ее только в стоматологической клинике. Перед выполнением этой процедуры не рекомендуется употреблять антикоагулянты и алкогольные напитки. За день до удаления лишней единицы доктор внимательно анализирует результаты компьютерной томографии или рентгенографии.

Анестезия при удалении сверхкомплектного зуба

Такая процедура очень болезненна, поэтому пациенту проводят обезболивание. Анестезию подбирают исходя из объема хирургического вмешательства, общего состояния больного и его возраста.

Когда осуществляют удаление сверхкомплектного зуба у ребенка не старше 10 лет, предпочтительнее делать общий наркоз, особенно при травматичном вмешательстве. В том случае, если у человека присутствуют нервные расстройства, заболевания сердечно-сосудистой системы, обязательно экстракцию ненужной зубной единицы проводят в клинике под общей анестезией. Местный наркоз показан детям от 10—12 лет, а еще в тех случаях, когда операция не слишком сложная.

как удалять сверхкомплектный зуб

Перед тем как удалять сверхкомплектный зуб, стоматолог первым делом осуществляет разрез в области его расположения. В результате этого происходит отслоение слизисто-надкостного лоскута. Затем дантист выполняет удаление ненужной зубной единицы.

Пустоту, возникающую после экстракции, дантист при необходимости заполняет костным искусственным материалом. Потом он укладывает на место отслоенный лоскут и аккуратно все зашивает.

Домой пациент возвращается в тот же день. Разумеется, в течение нескольких недель ему придется наблюдаться у специалиста. Чтобы избежать послеоперационных осложнений, назначают прием антибиотика. Для ускорения заживления лунки рекомендуется полоскать ротовую полость антисептиками, например, отваром ромашки либо фурацилином.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.