Что такое моляры? Зуб-моляр: особенности строения

В ротовой полости у здорового человека должно быть 28 или 32 зуба. Это количество зависит от того, выросли уже зубы мудрости или нет. Но как правильно называются все зубы? И что такое зуб-моляр? Ответы на эти вопросы знает далеко не каждый человек. Но все-таки разобраться в этих и многих других вопросах стоит, чтобы иметь представление о здоровье собственных зубов и строении ротовой полости.

Что это за зубы-моляры?

У этих зубов названий немало: жевательные, моляры. Несомненно, последнее является самым верным и наиболее часто употребляемым в стоматологии. Напрашивается логичный вопрос, моляры – это какие зубы? Найти их у себя во рту очень легко – это самые большие зубы в ряду. С английского языка «моляр» переводится как «коренной зуб». Так и есть, моляры являются коренными зубами, несмотря на то, что появляются ещё совсем в детском возрасте.

зуб моляр

Самый последний зуб-моляр в каждом ряду – это зуб мудрости. Он может прорезаться и в 40 лет, а может не вылезти совсем. В любом случае это будет являться нормой. Также зубами-молярами называют еще 2 зуба в каждой дуге зубного ряда, которые предшествуют зубам мудрости. То есть всего в ротовой полости должно быть от 8 до 12 моляров, в зависимости от того, прорезались ли зубы мудрости. У деток до 6 лет моляров всего 8, и они являются молочными. То есть с 6 до 12 лет эти зубки выпадут, и на их месте появятся уже постоянные коренные зубы.

Строение

Эти зубы отличаются даже между собой. Строение моляров верхней и нижней челюсти имеет существенные различия. Первый зуб-моляр – самый большой. Остальные меньше первого, размеры уменьшаются с первого по третий. Моляр верхнего ряда имеет более мощный корень, чем моляр нижнего: у верхнего 3 корня, в нижнем же ряду по 2 корня. Зуб второй моляр по площади коронки значительно меньше первого. Но тем не менее все 3 моляра на каждой зубной дуге имеют мощную коронку, так как предназначены для пережевывания, измельчения пищи.

На коронке у моляров и верхнего, и нижнего ряда расположены бугорки: в норме их от 3 до 5 на каждом зубе. Бугорки верхних моляров более острые и выступающие, особенно это относится к щечным бугоркам. Язычные же более округлой формы. А у нижних моляров можно отметить более низкие и тупые бугорки. Правда, в отличие от верхних моляров, язычные бугорки нижних как раз-таки более заостренные и выступающие, по сравнению с щечными бугорками.

моляры это какие зубы

Что касается размеров зубов, моляры нижнего ряда крупнее аналогичных зубов верхнего. Отличаться по форме и строению могут только зубы мудрости. У этих моляров может быть и 2, и 3 корня. И форма коронки может быть разнообразной. Этим зубы мудрости и отличаются от всех остальных: они непостоянны, и нельзя предугадать какой формы будут.

Зубы-моляры и премоляры: в чем их отличие

Обычно эти зубы путают родители, которые не понимают, почему, когда выпадают молочные моляры, вслед за ними вылезают не коренные, а премоляры? Объяснение этому явлению очень простое: ротовая полость растет, и коренные моляры вылезают позади молочных моляров. Премоляры располагаются за клыками и имеют гораздо меньшие размеры, чем коренные. У первого премоляра 2 корня, а у остальных по 1. Всего премоляров в ротовой полости 8: по 4 на каждой челюсти.

моляр зуб молочный

В отличие от моляров, премоляров нет в молочном прикусе. У детей слишком маленькие челюсти, чтобы вместить такое большое количество зубов. Хоть премоляры и считаются самыми малыми коренными зубами, нельзя сказать, что они очень маленькие по размерам. Премоляр так же предназначен для измельчения и разжевывания пищи. По форме они больше напоминают клыки, только коронка у них значительно шире, чем у клыков. На самой коронке премоляра располагаются 2 бугра.

В каком возрасте появляются молочные моляры?

Прорезывание моляров у маленького ребенка наверняка помнит каждый родитель. Ведь эти зубы вылезают гораздо болезненнее остальных, не считая клыков. В молочном прикусе моляров всего 8 (по 2 на каждой зубной дуге верхней и нижней челюсти). Располагаются они сразу за клыками, но прорезаются значительно раньше них.

Первые моляры начинают прорезаться в основном после достижения ребенком одного года. Как и все остальные зубы, они вылезают парно. Самый первый, как правило, прорезается моляр в нижней челюсти. Следом за ним должен вылезти зуб-моляр в верхней челюсти. Первые молочные моляры в норме должны прорезаться до достижения ребенком 18-20 месяцев. Причем в этот же период могут начать вылезать и клыки – самые болезненные зубки. Поэтому возраст до 2 лет считается временем прорезывания самых тяжелых зубов.

Что касается вторых молочных моляров, они появляются примерно после 2 лет, иногда немного раньше или позже. В норме эти зубки прорезаются до 2,5 лет. Но не всегда отклонение от нормы является какой-либо патологией. Более раннее или более позднее прорезывание зубов-моляров может быть обусловлено генетической предрасположенностью или наследственностью.

прорезывание зубов моляров

Когда молочные моляры заменяются коренными?

Молочные зубы у детей начинают заменяться постоянными примерно с 5 лет. И первыми появляются именно моляры. Зубы у ребенка меняются в обратном порядке от того, как они появлялись. Коренные моляры не сменяют никакие зубы: они появляются на пустых местах, которые образуются вследствие роста челюсти. Так коренные моляры – это какие зубы по счету? Это самые последние зубки, которые располагаются сразу за молочными молярами. Первые моляры еще называют иногда шестилетними, ведь примерно к этому возрасту они уже начинают появляться.

Молочные моляры в свою очередь выпадают с 9 до 12 лет. На их месте прорезываются коренные премоляры. Появляются эти зубы сразу вслед за выпавшими молочными, то есть примерно в возрасте от 10 до 12 лет. В среднем к 14 годам у ребенка не остается ни одного молочного зуба, но бывают и редкие исключения в стоматологической практике, когда молочные зубы не выпадают до 18 лет или даже позже. Если же зубы начинают выпадать раньше 5 лет, это повод обратиться к стоматологу, так как раннее выпадение зубов может быть связано с травмой, неправильным прикусом, преднамеренным расшатыванием или запущенным кариесом.

Надо ли расшатывать молочные моляры?

Тот, что появляется в возрасте после 1 года, моляр – зуб молочный. Конечно, однажды он начнет расшатываться и выпадет. Нередко родители, когда узнают, что у ребенка начинает шататься зуб, предлагают его расшатать, чтобы зуб быстрее выпал. Но можно ли ускорять естественный процесс выпадения зубов? Не чревато ли это проблемами с ротовой полостью в будущем? Вряд ли родители задумываются об этом. Ведь и их в детстве учили тому, что зуб надо расшатать и выдернуть.

моляры зубы у ребенка

Стоматологи утверждают, что преднамеренно расшатывать молочные зубы нельзя. Ведь, если ускорить процесс выпадения зуба, может замедлиться процесс роста челюсти и коренной зуб вылезет совсем не в своем месте. Бывает, что проблема скученности или кривизны зубов во взрослом возрасте связана именно с неправильными действиями во время смены зубов.

Это касается и молочных моляров. Ни в коем не случае не стоит их шатать, чтобы ускорить процесс выпадения. Челюстно-лицевой аппарат ребенка готовит себя к смене зубов самостоятельно и нельзя нарушать этот естественный процесс.

Как понять, что скоро прорежутся коренные моляры?

Симптомы скорого прорезывания коренных зубов несколько отличаются от прорезывания молочных. Ведь, когда появляются молочные зубки, набухают десна, усиливается слюноотделение, детки становятся беспокойными, могут плохо спать, отказываться от еды. Иногда даже появляется насморк из-за сниженного иммунитета на фоне прорезывания зубов. В редких случаях у малышей случается даже диарея. Но, когда дело касается коренных зубов, здесь есть один главный симптом – рост челюсти и появление свободного места за молочными молярами. Именно на этом свободном месте и прорежутся коренные моляры.

Помимо этого, очень важным симптомом является появление промежутков между зубками – тремов. Они нужны для того, чтобы коренные зубы ровно расположились в ротовой полости, без кривизны и скученности. Отсутствие этих тремов чревато, помимо неэстетичности, нарушением прикуса. В этом случае ребенку придется выправлять зубы с помощью брекетов или лингвальной брекет-системы. Ну и конечно, немаловажный симптом – естественное расшатывание молочных зубов, которое происходит вследствие рассасывания корней.

Действия при смене зубов: как помочь ребенку легче перенести этот процесс

Родителям нередко кажется, что процесс смены молочных зубов на коренные для детей очень болезненный. Однако это далеко не так. Если в этот процесс не вмешиваться, корни молочных зубов постепенно рассасываются и зубы могут выпасть даже без посторонней помощи. Или, когда кажется, что зуб совсем висит, его можно легко достать.

 первый зуб моляр

В целях дезинфекции ротовой полости в период выпадения молочных зубов нужно объяснить ребенку, что необходимо полоскать рот. Полоскания можно производить и специальным средством, отваром ромашки или даже простой теплой водой.

Иногда бывает, что после выпадения зуба, место, в котором он раньше находился (лунка), кровоточит. Чтобы избавиться от этого, необходимо приложить ватный тампон к лунке или лучше попросить ребенка зажать его зубами. Употреблять пищу и пить нежелательно часа 2 после выпадения зуба при условии, что лунка кровоточила.

К врачу срочно обратиться стоит только в том случае, если выпадение молочных зубов сопровождается высокой температурой, опуханием десен и сильными болезненными ощущениями. Ведь в норме смена зубов происходит практически бессимптомно.

Профилактика выпадения коренных зубов

Когда все коренные зубы у ребенка прорезались, очень важно правильно за ними ухаживать. Ведь, если потерять коренной зуб, на его месте новый уже не появится. Для этого родители должны научить детей правильной гигиене полости рта.

В первую очередь нужно всегда помнить о том, что зубы необходимо чистить 2 раза в день: утром и вечером. Лучше использовать зубную пасту, содержащую кальций и фтор.

зуб второй моляр

А в течение дня, особенно после каждого приема пищи лучше не пренебрегать полосканиями. Полоскать ротовую полость можно и обычной теплой водой, главное – удалить остатки пищи изо рта, чтобы они не забивались между зубов.

Ребенку лучше не употреблять много сладкого и отказаться от газированных напитков. Употребление этих вредных продуктов питания может привести к разрушению зубной эмали.

В рацион малыша лучше ввести продукты, богатые кальцием и витаминами. Кальций необходим для здоровья зубов и десен. А от здоровья десен во многом зависит и здоровье зубов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.