Постоянный и молочный прикус. Исправление прикуса молочных зубов

У родителей встречается такое распространённое заблуждение, что молочные зубы нет смысла лечить и тем более исправлять прикус — всё равно они скоро сменятся на постоянные. Это заблуждение приводит к ухудшению состояния зубов у ребёнка, и вполне возможно, что эти проблемы потом приходится решать и во взрослом возрасте. На самом деле молочный прикус - это не просто временное состояние челюстей. Это часть важного процесса по формированию будущего здоровья полости рта, и желательно разобраться во всех особенностях и тонкостях процесса.

молочный прикус

Особенности молочного прикуса

Самое заметное отличие молочного прикуса от постоянного заключается в количестве и качестве зубов. Поскольку у ребёнка челюсти ещё не выросли, то и зубов на них помещается куда меньшее количество, всего двадцать. Молочные зубы более мягкие, на них быстро появляются признаки стёртости, заметнее граница между зубом и десной. Детские зубы также отличаются по цвету эмали, она синевато-белая.

Молочный прикус делится на две условные категории — формирующийся и сформированный. Обе стадии важны для правильной закладки постоянного прикуса и естественного порядка прорезывания постоянных зубов впоследствии.

исправление прикуса молочных зубов

Формирующийся молочный прикус

Закладка зубов у младенца происходит ещё во время внутриутробного развития, а прорезываются первые зубки уже в пятимесячном возрасте. Как правило, это два центральных нижних резца. В процессе формирования молочный прикус обычно не угадывается, зубы прорезываются постепенно и симметрично: одноимённые зубы на одной челюсти прорезываются синхронно с обеих сторон. Например, левый и правый клыки на верхней челюсти появляются почти одновременно.

Ещё на стадии формирования молочного прикуса можно определить, правильно ли он развивается. Если в два года, когда формирующийся прикус уже завершается, показать малыша ортодонту, можно на ранней стадии определить наличие проблем и принять соответствующие меры.

смена молочного прикуса на постоянный

Сформированный прикус молочных зубов

Когда все молочные зубы уже прорезались, идёт речь об уже сформированном молочном прикусе. И если с ним есть проблемы, то на этой стадии они заметны даже неспециалисту, ведь прорезались уже все молочные зубы. Неправильный прикус в этом возрасте чаще всего называется «открытый» — нижние зубки не заходят за передние, и создаётся впечатление, что челюсти просто не смыкаются.

Открытый прикус приводит к тому, что молочные зубы быстрее изнашиваются, истираются, в разы повышается риск развития кариеса и, кроме вышеперечисленного, нарушается механизм закладки постоянного прикуса. Причины могут быть разными — от врождённых особенностей до приобретённых проблем. Например, слишком долгое использование соски-пустышки или привычка сосать палец могут привести к формированию открытого прикуса.

молочный прикус у детей

Нужно ли лечить молочные зубы?

Лечение молочных зубов необходимо, чтобы не нарушить порядок появления постоянных зубов. Поэтому визиты к стоматологу обязательны, буквально начиная с двухлетнего возраста. Это полезно не только потому, что врач вовремя заметит проблемы с прикусом, но и поможет сформировать спокойное отношение ребёнка к стоматологу.

На данный момент существуют современные щадящие способы лечения молочных зубов, таким же мягким способом можно исправить молочный прикус у детей. Например, кариес у малышей не лечат в прямом смысле слова, а консервируют методом серебрения, не допуская дальнейшего разрушения зуба. Прикус намного легче исправить на стадии закладки нарушений, чем в более зрелом возрасте, когда проблема уже сформировалась и приходится её устранять.

молочные зубы неправильный прикус

Исправление молочного прикуса

Замеченные на стадии формирования погрешности прикуса можно исправить сравнительно легко, для этого не нужны сложные брекет-системы, достаточно устранить причину проблемы и просто позволить зубкам развиваться так, как положено. Вместо брекетов для этого применяются мягкие вестибулярные пластины, они направляют растущие зубки и помогают быстро устранить нарушения в зачатке.

Проблема с молочным прикусом заключается в том, что из-за неправильного смыкания зубов возможно преждевременное истирание и растрескивание мягкой зубной эмали. Молочные зубки и без того не отличаются повышенной прочностью и примерно к тому моменту, как начинают сменяться постоянными, уже достаточно истёрты. Из-за неправильного прикуса эта стёртость резко увеличивается, что может способствовать быстрому развитию кариеса и преждевременному выпадению молочных зубов.

В перспективе исправление прикуса молочных зубов благотворно влияет на постоянный прикус. Правильно сформированные челюсти будут расти так же, и с высокой степенью вероятности после смены зубов постоянный прикус будет нормальным, или же проблемы будет проще решить.

Зависимость постоянного прикуса от молочного

Зачатки постоянных зубов формируются под молочными ещё в раннем детстве, поэтому любая проблема в младенчестве неизбежно сказывается на дальнейшем развитии. Именно поэтому крайне желательно предохранить молочные зубы от разрушения в результате кариеса, от искривления или неправильного расположения.

Если молочный зуб приходится удалять раньше времени, то это провоцирует постоянный зуб прорезываться и расти. Нарушается очерёдность, из-за этого возможно искривление зубного ряда. Поскольку постоянные зубы крупнее, чем молочные, для ещё не выросшей детской челюсти вредна ранняя смена молочного прикуса на постоянный. При недостатке места для роста зубы могут расти с поворотом или под углом.

молочный и постоянный прикус

Особенности постоянного прикуса

Процесс формирования постоянного прикуса начинается задолго до того, как выпадет первый молочный зуб. В норме молочные зубы начинают выпадать именно из-за того, что их выталкивают растущие постоянные. Однако если у ребёнка имеются стоматологические проблемы, из-за которых разрушаются молочные зубы, этот порядок нарушается. Таким образом, забота о молочных зубах - это на самом деле забота о постоянных зубах, с которыми человеку предстоит прожить всю жизнь. Поскольку молочный и постоянный прикус тесно связаны, первый визит к стоматологу желательно назначить на возраст формирования ряда молочных зубов.

Исправлять постоянный прикус гораздо сложнее, чем скорректировать молочный. Это обусловлено тем, что у постоянных зубов глубокие и крепкие основательные корни, система прикуса уже устоялась в своей неправильной форме.

вестибулярная пластинка для молочного прикуса

Исправление прикуса

Для исправления постоянного прикуса используются современные брекет-системы. Это достаточно сложное изобретение, позволяющее выровнять зубной ряд, но требуется время. В среднем брекет-систему носят примерно двадцать месяцев, если ситуация сложная, то и дольше. Особенность данного вида ортодонтического лечения заключается в том, что после установки брекетов нужно носить их до победного конца – если прервать лечение раньше срока, зубы просто вернутся в исходное положение. В особо сложных аномальных случаях ортодонты применяют удаление «лишних» зубов, чтобы дать остальным возможность занять природное положение.

В детстве вместо брекетов применяется вестибулярная пластинка для молочного прикуса, но даже если после неё обнаруживаются проблемы, требующие ортодонтического лечения, то это происходит гораздо быстрее. Стоматологи рекомендуют устанавливать брекет-систему в среднем школьном возрасте, когда зубы ещё находятся в податливом для коррекции состоянии. На данный момент существует несколько типов систем, позволяющих вполне комфортно и эстетично исправить прикус. Практически незаметные прозрачные брекеты или с возможностью подобрать накладки под цвет эмали зубов, или даже система, которая крепится с внутренней стороны, что совершенно незаметно для других людей.

Уделяя внимание правильному развитию молочных зубов у ребёнка, вы закладываете предпосылки для максимального уменьшения проблем в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.