Реформы Ликурга: особенности права, история государства и возникновение Спарты

В XIII столетии до нашей эры началось дорийское вторжение в Грецию. Дорийцы были отсталыми племенами, находившимися на стадии разложения родоплеменных отношений, однако они умели выплавлять железо, что давало им преимущество в войнах с ахейцами – коренным населением, имевшим более высокий уровень развития цивилизации. Обосновавшись в Лаконии, территории полуострова Пелопоннес, дорийцы основали Спарту – город-государство, поначалу ничем не отличавшееся от других греческих полисов.

От обычного полиса до казарменного государства

Приблизительно до VI столетия до н. э. спартанцы жили подобно прочим грекам: занимались ремеслом, сельским хозяйством, торговлей, периодически воюя с соседними полисами.

возникновение государства в спарте реформы ликурга

Однако вскоре в их государстве происходит стремительное падение уровня материальной культуры, а многие ремесла просто исчезли. Тяга к красивым вещам стала рассматриваться как неприличная для настоящего спартанца и даже антиобщественная. В истории полиса наступил переломный момент, когда он, по сути, превратился в казарменное государство.

Его отличало, с одной стороны, желание помыкать другими греческими полисами, а с другой, политика крайней самоизоляции. Спарта бесцеремонно вмешивалась в дела прочих городов-государств, желая установить свою гегемонию. Военная мощь и внутренняя стабильность сочетались в ней с культурной и хозяйственной отсталостью. Такие перемены были связаны с реформами Ликурга, которого считают основателем спартанской государственности.

Легендарный законодатель

О жизни Ликурга историкам известно только из сочинений древнегреческих авторов. Эти свидетельства порой настолько противоречивы, что некоторые исследователи даже ставят под сомнение само существование спартанского законодателя. Споры ведутся не только вокруг реформ Ликурга, кратко изложенных ниже, но и о времени их проведения.

Принято считать, что легендарный законодатель происходил из царского рода. Он провел ряд реформ, изменивших спартанское государство. Известно, что Ликург получил благоприятное предсказание от дельфийского оракула относительно своего законотворчества.

реформы ликурга в спарте кратко

И хотя сначала не все в Спарте были согласны с реформатором, но в конце концов изменения были приняты большинством граждан.

К тому времени спартанцы уже завоевали Мессению – огромную область к западу от Лаконии, поработив местное население. Поэтому спартанское общество неминуемо должно было приобрести все черты военного лагеря, готового в любой момент подавить восстание рабов. Именно на это и были направлены реформы Ликурга в Спарте.

Кратко о социальной структуре

Согласно законам, которые ввел Ликург, спартанское общество разделялось на три социальных группы:

  1. Спартиаты - потомки завоевателей дорийцев, полноправные граждане государства.
  2. Периэки – потомки ахейцев, коренного населения Лаконии, сохранявшие личную свободу, но не принимавшие участия в управлении. Они жили вне полиса и обеспечивали спартанцев необходимыми ремесленными изделиями.
  3. Илоты – государственные рабы, потомки завоеванных ахейцев.

Спартиаты правили и воевали, периэки платили налоги и занимались ремеслом, илоты — сельским хозяйством. В V столетии до нашей эры в государстве проживало приблизительно:

  • 9 тысяч спартиатов;
  • 40 тысяч периэков;
  • 140 тысяч илотов.

Подобная диспропорция предопределяла то жестокое отношение к рабам, которое существовало в обществе Древней Спарты. Представители господствующего социального класса постоянно опасались масштабного восстания илотов. Поэтому раз в году устраивались игры, во время которых юноши из спартанских лагерей объявляли войну рабам, после чего начиналось истребление последних. Так, по мнению их наставников, достигалось две цели:

  • численность илотов находилась под контролем;
  • будущим воинам прививался «вкус» к войне.

Уникальный древнегреческий полис

Спарта представляла собой совершенно необычное государство, больше напоминавшее военный лагерь. О выносливости спартанцев ходили легенды, сохранившиеся и до наших дней.

Уже с 12 лет молодежь принимала участие в походах. Примечательно, что по законам Ликурга для всех граждан были единые правила, будь то простой спартиат или царь. К слову, военная подготовка последних ничем не отличалась от подготовки рядовых граждан. Они не жили в роскоши и не вкушали лучших яств подобно правителям других государств.

Можно утверждать, что среди граждан полиса царило абсолютное равенство, что делает Спарту уникальным государством в истории человеческой цивилизации. Такой общественный порядок был установлен реформами Ликурга и продолжал поддерживаться после его смерти.

Система управления

Казарменному обществу соответствовало и его внутренне устройство, которое также не обошли стороной реформы Ликурга. В Спарте возникновение государства военного типа привело к господству рабовладельческой аристократии, в то время как народное собрание не играло большой роли в общественной жизни и созывалось от случая к случаю. В нем участвовали лишь полноправные граждане в возрасте от 30 лет. Оно решало вопросы избрания должностных лиц, споры о престолонаследии, о союзе с другими государствами и пр.

Во главе Спарты стояли 2 царя, выполнявшие обязанности жрецов, военачальников и судей, но политической власти не имевшие. Кроме того, был еще Совет из 28 старейшин – представителей знатных родов, достигших 60-летнего возраста. Членство в Совете было пожизненным.

Тем не менее реальное управление государством находилось в руках эфоров. Они избирались на год и занимали исключительное положение в спартанском обществе. Свои решения эфоры выносили большинством голосов. В их ведении были вопросы внешней политики, внутреннего управления и контроля за деятельностью всех должностных лиц, включая царей. Отчитывались же эфоры только перед своими преемниками.

реформы ликурга в спарте где это

Такое разделение власти привело к тому, что спартанский общественный строй не менялся более 400 лет, чем восхищались греки других полисов, поскольку здесь не было тирании.

Земельный вопрос

Несмотря на то что знаменитый спартанский законодатель жил более 2500 лет назад, историки до сих пор проявляют живой интерес к его деятельности. Более того, изучаются реформы Ликурга в 5 классе средней школы, что, бесспорно, доказывает их важность не только для общества Древней Спарты, но и для европейской цивилизации в целом. Чем же примечательны были эти законы?

Согласно реформам Ликурга, в Спарте вся земля была собственностью государства. И только полноправные граждане имели возможность пользоваться ею. Плодородные земли были разделены на несколько тысяч равных участков. Каждый спартиат получал свой надел по жребию. Правда, обрабатывать участок ему не разрешалось законом. Для этого привлекались илоты.

Кроме того, гражданам было запрещено заниматься ремеслами и торговлей. В результате подобных ограничений никто из спартанцев не мог разбогатеть, следовательно, никоим образом не мог выделиться из общества равных. Более того, даже одевались полноправные граждане полиса одинаково.

Меры против накопительства

Желанию разбогатеть препятствовали и сами спартанские деньги, которые, согласно реформам Ликурга, были большими и тяжелыми. Их чеканили не из золота или серебра, как в других античных государствах, а из железа и меди. Поэтому вряд ли у кого-либо возникало искушение украсть их или сделать средством накопления богатств.

реформы ликурга

Также Ликург вывел Спарту с греческого рынка, поскольку железные деньги в других государствах не имели хождения. От подобного стремления к уравнительности хозяйственная жизни полиса пребывала в течение столетий в упадке. С другой стороны, законы позволяли спартанцам безнаказанно воровать чужие вещи.

Система образования

Государство вмешивалось в личную жизнь граждан, родительские чувства при этом не брались в расчет. Если в семье рождался ребенок, то самым главным был вопрос, насколько ценным он будет для государства.

В соответствии с реформами Ликурга, в Спарте система образования разделялась на три возрастных этапа:

  • от 7 до 12 лет;
  • от 12 до 20;
  • от 20 до 30.
битва при кадеше реформы ликурга в спарте

Государство фактически подчинило процесс воспитания детей своим военным нуждам. В 7 лет мальчиков забирали из семьи в лагеря, делившиеся на отряды. Главные качества, которые воспитывали в маленьком спартанце, - беспрекословное подчинение, упорство, выносливость и желание любой ценой победить. Их учили терпеть боль, не плакать, подолгу молчать, а говорить кратко.

В 12 лет подростки вступали в отряды под присмотр старших юношей. На этом этапе спартанцы обучались владеть оружием, выступать фалангой, знакомились с тактикой боя. Одним из последних экзаменов для всех молодых спартанцев было убийство ночью раба. Причем главным в этом ритуале было не само убийство, а умение не попасться. В противном случае экзаменуемого ждало жестокое наказание.

Гоплиты Спарты

К 18 годам юноши становились воинами (гоплитами) и могли жениться, но проводить с женой им разрешалось только ночи. Обязательное военное образование заканчивалось в 30 лет, когда спартанец становился полноправным гражданином полиса.

Тяжеловооруженные гоплиты, чья экипировка весила 30 кг, входили в фалангу, состоявшую из 8 тысяч человек и разделявшуюся на 8 шеренг. Фактически война была для спартанцев отдыхом от подготовки к ней.

реформы ликурга в спарте

Впрочем, девушки тоже не сидели взаперти. Они разбивались на отряды, в которых упражнялись в метании копья и диска, борьбе, беге. Такие упражнения по сложности не уступали мужским. Поэтому спартанские женщины славились физической силой.

В отражении персидского нашествия (V в. до н. э.) Спарта сыграла огромную роль. Ее армия возглавляла греческое сухопутное войско. Высокая боеспособность гоплитов – результат реформ Ликурга в Спарте. Где это произошло, то есть где состоялось сохранившееся в анналах истории сражение, знают многие. Речь идет о битве у Фермопил, в которой триста спартанцев под предводительством царя Леонида остановили огромную армию персов ценой своей жизни.

Оборотная сторона медали

За всю историю существования спартанского государства здесь не было ни одного деятеля культуры, что разительно отличало его от других греческих полисов, прежде всего Афин. Спартанцы были грамотными лишь настолько, чтобы прочесть приказ командира и поставить подпись под документом, если это требовалось.

В то время как в Афинах регулярно проводились состязания ораторов, в Спарте, наоборот, говорить красиво и много считалось признаком плохого воспитания. Ее граждане говорили мало, а мысли излагали коротко и четко, то есть лаконично. Все это тоже было следствием реформ Ликурга.

реформы ликурга 5 класс

Подчинив в V-IV веках до нашей эры большую часть Греции, спартанцы не смогли принять на себя бремя правления по причине ограниченности своего культурного уровня. Они не были приспособлены к мирной жизни и решению ее проблем. В силу этого произошло падение всех устоев военного общества, сформировавшегося после реформ Ликурга. Возникновение Спарты и особенности ее развития обусловили застой в политической и социально-экономической жизни полиса.

Закат государственности

Победа в Пелопоннесской войне над Афинами дала толчок развитию товарно-денежных отношений в Спарте, что привело к росту социальных противоречий и имущественной дифференциации. Все это ослабило государство изнутри. Как и другие греческие полисы, в середине II столетия до н. э. оно оказалось под властью Рима.

Впрочем, это не означало полного забвения. И в наши дни такие события древней истории, как битва при Кадеше и реформы Ликурга в Спарте, представляют интерес для тех, кто интересуется Античностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.