Сельскохозяйственные вредители: заразиха подсолнечная

Даже жители крупных городов хорошо представляют значение подсолнечника как сельскохозяйственной культуры. Это ведь не только самое популярное в стране растительное масло, но и вкусное лакомство для детей и взрослых. Кроме обжаренных неочищенных семян, плоды растения используются в большом количестве кондитерских продуктов, хлебопекарной промышленности. Подсолнечник популярен не только как промышленная культура, но часто выращивается на дачах и частных подворьях. Существует большое количество декоративных сортов, которые используются для оформления цветников.

Желающим вырастить здоровое растение стоит знать о некоторых вредителях, ему сопутствующих. Одним из таких паразитов будет заразиха подсолнечная.

зараженные поля

Фото зараженных полей свидетельствуют о всей серьезности борьбы с этим вредителем.

Биологическое описание

Многолетнее растение из класса Двудольные широко распространено по всей Евразии, а также в Африке. Светло-бурая трава, практически без листьев, со стеблем, покрытым жесткими чешуйками. Паразит способен быстро заражать большие территории. Плодовая коробочка содержит до 2 тысяч мелких семян, которые способны в неблагоприятных условиях сохраняться до 10 лет. Стебель у растения вздутый у основания. Цветки неправильной формы, часто без чашелистика. Соцветие колосовидное. Латинское название заразихи подсолнечной – Orobanche cumana Wallr.

Заразиха на корнях

Характерной особенностью этого рода является отсутствие корней. Паразит срастается с корнями донора и живет за его счет. При высокой зараженности полей подсолнечник быстро погибает. Даже при благоприятных условиях урожайность существенно падает.

Группы риска

Паразит приспосабливается только к определенной группе растений, редко распространяется на других культурах. Правда, зафиксированы случаи заражения томатов, табака, сафлора, конопли и некоторых других культурных растений. Иногда встречается на корнях диких культур, в частности на полыни, дурнишнике.

Заразиха подсолнечная

Из описания заразихи подсолнечной следует, что, попав на поле выращивания растения-донора, она в благоприятной среде быстро начинает произрастать, происходит сращивание стебля с корнем хозяина. Донор перестает получать достаточное количество питательных веществ с водой. Более того, результат жизнедеятельности паразита отравляет семена хозяина, они принимают уродливую форму. В условиях жаркого засушливого лета растение-хозяин быстро погибает.

Борьба с паразитом

При борьбе с заразихой подсолнечной трудно выбрать один, даже очень надежный, прием. Как уже отмечалось, семена паразита практически незаметны, распространяются в огромном количестве. Кроме того, они способны длительное время находиться в стадии ожидания. Растение начинает развиваться под землей, как правило, только в присутствии зародышей хозяина. Современная агротехнология предлагает сразу несколько способов борьбы с этим сорняком.

Севооборот

Эффективным способом борьбы является обычный севооборот. Паразит способен выживать только на определенных культурах. Замена назначения полей не позволяет появившимся семенам прорастать, давать новые плоды. Зараженность полей сдерживается. Правда в условиях высокой зараженности граничных территорий такой метод оказывается малоэффективным. Кроме того, семена заразихи подсолнечной способны ждать своего хозяина много лет.

Агротехнические приемы

Стандартные агротехнические мероприятия позволяют эффективно подавить распространение заразихи подсолнечной. Меры борьбы, которые можно выделить для дачников:

  1. Глубокое вскапывание земли два раза в год: под зиму – после уборки урожая, и весной – перед посадкой.
  2. Своевременная прополка участка от сорняков.
  3. Регулярный полив.
  4. Не допускать созревания семян паразита даже на диких участках.
  5. Загущенные посадки культурного растения.

При регулярном применении указанных приемов можно избежать зараженности участка не только заразихой, но также другими сорными травами.

Использование биологических методов

Хорошими помощниками для борьбы с заразихой подсолнечной могут быть обычные мухи-фитомизы. Эти насекомые успешно поедают семена растения, не дают им прорастать. Современная наука предлагает также ряд биогербицидов, которые быстро уничтожают паразита. В отличие от химического собрата, он действует избирательно, не приносит вреда другим растениям, а также безвреден для человека и домашних животных. К сожалению, пока эти препараты не находят должного применения из-за сложной технологии использования.

Обращаемся к химии

Последнее, к чему стоит обращаться, – это использование гербицидов.

обработка гербицидами

Химические препараты накапливаются в почве, могут нанести существенный вред экологии. Хотя современная промышленность выпускает достаточное количество эффективных препаратов с наименьшими побочными эффектами. Можно отметить два качественных средства: «Девайс Ультра» и «Евро-Лайтинг». При соблюдении инструкции они будут эффективными помощниками при борьбе с паразитами.

Гибридные культуры

Наиболее перспективным направлением борьбы считается использование гибридных семян. Селекционеры уже достаточно давно выводят растения с иммунной устойчивостью ко всем видам заболеваний и отторгающих паразитов.

Гибридный подсолнечник

В Европе большую популярность приобрел гибрид «Пионер», на корнях его растений практически не встречается заразиха подсолнечная. Хорошо проявили себя «Сингента» и «Тунка». Такие виды, как «Ясон» и «Форвард», кроме заразихи, имеют высокую устойчивость к ряду вирусных заболеваний. Основной недостаток данного метода – высокая стоимость семян.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.