Полезно ли есть суп каждый день - особенности и рекомендации

Суп - главный элемент любого полноценного обеда. О том, полезно ли есть суп, задумываются не очень многие люди. Ведь с самого раннего детства усваивается истина о том, что суп важен для здоровья. Однако сейчас часто возникают споры между поклонниками этого жидкого и питательного блюда и противниками, утверждающими, что суп - жидкая болтушка, не дающая организму особой пользы.

Сегодня в статье мы узнаем, полезно ли есть суп каждый день. Рассмотрим плюсы и минусы употребления блюда. Вспомним некоторые виды из наиболее предпочтительных блюд, относящихся к категории супов.

Что является супом: определение

Прежде чем ближе подойти к вопросу о том, полезен ли суп для организма, вспомним о разнообразии блюда (на планете уже существует около ста пятидесяти рецептур его приготовления) и о том, что оно собой представляет.

Красный борщ

Основой блюда могут быть различные мясные бульоны, рыбные или бульоны из овощей. Также супом можно именовать любое блюдо, состоящие из воды или другой жидкости не менее чем наполовину. Каждая страна и каждая народность (имеющая даже самую малую численность ) обязательно хранит в своих традиционных кухнях хотя бы один рецепт жидкого блюда.

Нужно еще вспомнить о том, что практически любой суп (вернее, его способ приготовления) имеет не один вариант. Возьмем, к примеру, всем знакомый и обожаемый многими борщ. Вариаций его приготовлений можно насчитать больше сотни.

Польза супа

Суп может быть приготовлен на горячей основе или на холодной. Гаспачо и окрошка - холодные блюда и очень освежают в жару, к тому же легко усваиваются. Наваристые густые щи или суп с курицей хороши в холодное время. Он согреет изнутри и подарит организму много витаминов.

С фасолью

Продолжая рассматривать вопрос о том, полезно ли есть суп, изучим еще несколько свойств этого блюда.

Куриный бульон и суп

Организм человека на супе быстрее и увереннее восстанавливается после перенесенных простудных и некоторых других инфекций. Крепкий куриный бульон считается самым целебным. Он не только облегчает ход простудных заболеваний, а способен укреплять стенки сосудов, по которым продвигается кровь. Такой суп при его регулярном появлении на обеденном столе может быть профилактикой атеросклероза и повышенного давления. Кстати, уровень артериального давления нормализуется благодаря уравновешиванию (балансу) жидкости во всем организме. Также и простуда облегчается из-за того, что в больной и часто обезвоженный высокими температурами организм поступает жидкость, в которой растворено множество полезных элементов, быстро воспринимаемых этим организмом.

Давать ли жидкое блюдо ребенку

Полезен ли суп детям? Некоторые мамы категорически отвергают его и удаляют из меню своего малыша и более подросшего ребенка. Утверждают, что бульон является растворителем всех элементов мясного ингредиента и способен принести больше вреда, нежели пользы. Полезно ли есть суп ребенку? Конечно! Первое блюдо должно при этом быть легким. Не стоит щедро сдабривать детские супы поджаркой и прочими жирными, не совсем полезными для неокрепшего организма добавками.

Детский суп

Вкусный суп творит чудеса с детским пищеварением. Он улучшает пищеварительные процессы, укрепляет иммунитет ребенка, быстро и качественно утоляет голод благодаря легкому усвоению детским организмом. Малышам во время прикормов лучше давать однородные супы. Крем-суп, суп-пюре хорошо подготовят систему пищеварения дитя к более серьезным приемам пищи в будущем. Бульон для детского меню лучше брать второй очереди, а то и третьей.

Для желудка

Полезен ли суп для желудка? Все чаще в течение дня человеку приходится "перебиваться" перекусами на работе и учебе. Редко какое предприятие или учебное заведение озабочено истинной пользой продукции, предлагаемой для обедов (а вернее, перекусов вне дома). Кто из нас не испытывал чувства тяжести, дискомфорта и более "прелестные" эффекты от ежедневного употребления булочек и пирожков "на бегу". Если прислушаться к своему организму, то можно услышать, как он просит именно супа. Полезно ли есть суп, когда желудок "молит" о помощи? Да, полезно. Жидкое теплое блюдо благоприятно сказывается на работе системы всего желудочно-кишечного тракта.

Суп-пюре с зеленью

Люди, встретившиеся с некоторыми патологиями пищеварительной системы, должны есть суп хотя бы раз в день. Однако бульоны для таких блюд нужно брать овощные, рыбные или куриные. Главное, чтобы суповая основа была легкой. Если все же вы решите сварить для себя суп на мясном бульоне, слейте первый после закипания, затем добавьте в мясо новую, свежую воду и уже на ней готовьте полезное первое блюдо.

Суп из щавеля

Весной принято кушать суп из этого листового овоща. Вокруг щавеля и блюд из него ходят споры и слухи. Как разобраться, полезен ли щавельный суп? Пожалуй, начнем с положительных моментов употребления этого знаменитого и многими обожаемого блюда. Этот зеленый супчик способен "разбудить" желчевыводящие пути. Он обладает легким желчегонным действием. Также суп слегка способен послабить кишечник, что избавит от запора. Повышение гемоглобина и избавление от недостатка витаминов тоже подвластно этому блюду.

С макаронами

При всей бесспорной пользе щавелевого супа для здорового человека нельзя оставить без внимания тот факт, что у блюда имеются некоторые противопоказания. Суп категорически не подходит для людей, имеющих ослабленные почки или оксалатные камни в них. Носители язвы желудка тоже должны остерегаться кушать его. При повышенной ломкости костей данный вид супа исключается из меню.

Крапива в супе

Наряду со спорами о пользе и вреде щавелевых блюд часто происходит спор о том, полезен ли суп из крапивы. Мнение о повышенной пользе такого блюда является верным. Крапива, показывающая из-под земли весной свои зеленые и жгучие листочки, по сути, является концентратом поливитаминов.

Весна - самое удачное время для приготовления супа из этого растения. Организм, подбодрившись витаминами, входящими в состав листьев (и перешедшими в бульон), легко справится с авитаминозом. Также суп помогает в борьбе с излишками холестерина. Блюда, имеющие в составе крапиву, советуют есть при склонности к повышению сахара в крови. Восстанавливают нервную систему и помогают справиться со стрессом и нервными перенапряжениями. Также крапива известна своими мочегонными свойствами. Все это хорошо, когда организм здоров и не имеет противопоказаний к употреблению всех крапивных деликатесов.

Из крапивы

Готовить суп допустимо только из молодых побегов и листьев. Обычно их сбор проводится в апреле-мае (зависит от общегодовых температур в вашем регионе проживания). Не берите зелень для супа, произрастающую в местах скопления отходов (или недалеко от них). Также логичным будет отказаться от крапивы, растущей по бокам дорог.

Кому суп из крапивы может нанести вред

Крапива - растение лекарственное, но иногда может нанести вред человеку. Перед тем как полакомиться целебным супом, вспомните о том, какие заболевания у вас (возможно) имеются или имелись. И только после этого принимайте для себя решение, есть или не есть суп из крапивы.

Прежде всего необходимо знать, что любое блюдо или даже водный настой из этого растения существенно способны загущать кровь. Не рекомендуют употребление такого супа людям, имеющим варикоз. Гипертония и атеросклероз тоже являются факторами запрета на зеленый супчик из крапивы. Если в почках имеется песок или камни, крапива не допускается к употреблению без предварительной консультации со специалистом.

Заключение

Подводя итог, можно с уверенностью утверждать, что кушать суп - хорошая и полезная привычка. Многообразие блюд позволяет выбрать наиболее приемлемые вариации для любого человека. Какие-то супы имеют противопоказания для определенных категорий людей. Зато им с успехом можно подобрать замену. Гороховый, с макаронными изделиями, с крупами, входящими в состав блюда, - супы обязательно должны быть в ежедневном рационе.

Куриный суп

Однако если у вас не имеется шикарной возможности вкушать первое блюдо во время каждого обеда, поддерживайте нормальный баланс флоры в своем желудке кисломолочными продуктами и несладким чаем. А суп сделайте своим гостем (желанным) на столе хотя бы пару раз в неделю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.