Инсульт в молодом возрасте: причины, лечение и последствия

В статье рассмотрим причины инсульта в молодом возрасте.

Специалисты проводят закономерность между возрастной группой пациентов и некоторыми заболеваниями. Принято считать, что инсульты, инфаркты и другие патологии сердца и сосудов встречаются в основном у людей старше среднего возраста. Объясняется это тем фактом, что клетки проходят через процесс старения, как и сосуды кровеносной системы.

инсульт в молодом возрасте

Болезни «молодеют»

Однако некоторые патологические процессы обладают свойством «молодеть», то есть встречаться в более молодом возрасте. Это присуще и инсульту. Заболевание провоцирует закупорку небольших кровеносных сосудов, что вызывает тяжелые поражения головного мозга и различные проблемы с состоянием здоровья. Разберемся в причинах, вызывающих инсульт в молодом возрасте и его признаках.

Разновидности инсультов

Согласно данным статистики, мужчины в молодом возрасте меньше подвержены риску возникновения инсульта, чем представительницы слабого пола. Помимо этого, женщины намного сложнее переносят патологию, среди них высокий процент смертности, а восстановительный период проходит дольше. Вне зависимости от пола и возраста, инсульт подразделяется на два вида.

Ишемический инсульт

Ишемический инсульт в молодом возрасте встречается наиболее часто, он характеризуется нарушением процесса циркуляции крови в сосудах, а также их полной или частичной закупоркой. Причиной непроходимости может стать эмболия, тромб, наличие холестериновых бляшек и некоторые заболевания, связанные с нарушением в работе сосудов, сердца, а также онкологические патологии.

Геморрагический инсульт

Этот вид патологии встречается реже, чем ишемический, однако является и более опасным, так как сопровождается нарушением целостности сосуда. В данном случае речь о разрыве с дальнейшим кровоизлиянием в полости головного мозга, находящиеся с внешней стороны. Даже разрыва одного капилляра может быть достаточно для возникновения геморрагического инсульта. Если же разрушению подвергся более крупный сосуд, последствия будут намного более страшные и с большим количеством осложнений. Наиболее вероятный исход при геморрагическом инсульте – летальный.

последствия инсульта у женщины в молодом возрасте

Причины инсульта у молодых людей

Причины инсульта в молодом возрасте совпадают как в случае с геморрагическим, так и с ишемическим типом патологии. Факторы риска аналогичны тем, что провоцируют инсульт у лиц пожилого возраста, однако есть и свои индивидуальные черты. Наиболее распространенными причинами инсульта в молодом возрасте считаются:

  1. Генетическая предрасположенность. В данном случае фактор риска обусловлен наследственностью человека и не зависит от его возраста. Если родители пациента страдали от заболеваний сердца, вероятность развития инсульта у ребенка намного выше. Именно наследственность приводит к возникновению патологии в молодом возрасте.
  2. Проблемы со здоровьем и различные патологии. Инсульту могут предшествовать нарушения в функционировании сердца и клапанов, снижение сосудистой проходимости и другие заболевания. Подобные патологии приводят к осложнениям даже в юном возрасте.
  3. Поражения организма, вызванные тяжелым инфекционным заболеванием. Существуют такие патологии, которые способны снижать эластичные свойства и проходимость артерий. Кроме того, такие болезни приводят к разрушению тканей, что и становится причиной инсульта.
  4. Регулярный прием лекарственных средств на основе гормонов. Несоблюдение предписаний врача по поводу приема гормональных препаратов, в том числе и противозачаточных средств, приводит молодых женщин к инсульту. Существенное нарушение гормонального баланса в организме способно изменить саму структуру крови и спровоцировать образование тромба. Это очень частая причина инсульта у женщин в молодом возрасте.
  5. Вредные привычки, такие как курение или употребление алкоголя. Отсутствие здорового образа жизни довольно часто приводит к развитию инсульта в молодом возрасте. Примерно каждый десятый случай среди всех инсультов в возрасте от 20 до 30 лет происходят по причине злоупотребления алкоголем и табачными изделиями.
  6. Избыточная масса тела. Проблема ожирения все более остро встает перед многими женщинами. Большой выбор сладких газированных напитков, общедоступность и распространение фастфуда и других продуктов, которые провоцируют набор веса, становятся причиной ожирения. Именно избыточная масса тела приводит к повышению содержания холестерина в крови, а также к повышенной нагрузке на сердце и сосуды. Это частая причина инсульта у мужчин в молодом возрасте.
  7. Травма в районе сонной артерии. Это также способно вызвать различные патологические процессы, в том числе инсульт.
  8. Отклонение от нормальных показателей свертываемости крови. Превышение нормы МНО провоцирует образование тромбов, а снижение данного показателя может стать причиной кровотечения.

Инсульт может быть спровоцирован различными факторами, однако большинство из них зависит от самого человека.

признаки инсульта у мужчин молодого возраста

Признаки инсульта в молодом возрасте

Заболевания сердца и сосудов развиваются на протяжении определенного времени. У молодых людей этот процесс может происходить в течение нескольких лет, при этом проходя в латентной форме. Существует ряд признаков, на которые женщинам и мужчинам в возрасте от 20 до 40 лет стоит обратить особое внимание. В случае их выявления необходимо вызвать скорую и дождаться квалифицированной медицинской помощи. Основными показателями развития инсульта являются:

  1. Резкая боль в голове, которая способна привести к нарушению координации, а также к обмороку.
  2. Начальная стадия инсульта может сопровождаться у женщин икотой.
  3. Появление судорожного синдрома в конечностях. В некоторых случаях резкий спазм мышц приводит к травмированию и падению. Какие еще симптомы инсульта у женщин молодого возраста бывают?
  4. Спутанность сознания и головокружение. Довольно часто человек с начинающимся инсультом перестает адекватно воспринимать окружающую его действительность. Больной может перестать воспринимать на слух некоторые слова и даже выражения.
  5. Забывчивость. Когда приступ наступает внезапно, человек забывает, зачем и куда он шел, не может внятно объяснить наличие каких-либо предметов в руках и т. д., возникает замешательство. Признаки инсульта у мужчин молодого возраста не должны остаться без внимания.
  6. На фоне инсульта возникает тошнота и рвота, в некоторых случаях появляется шум в ушах. При условии употребления чрезмерного количества алкогольных напитков, подобное состояние списывается на опьянение и человек остается без квалифицированной помощи.
  7. Существуют также и визуальные признаки инсульта. Нарушенное кровообращение в головном мозге влияет на мимику человека, он теряет способность улыбаться, а иногда даже не может закрыть веки.
  8. Мужчины в молодом возрасте могут испытывать сильную усталость и слабость на фоне развития инсульта. При этом упадок сил сопровождается резкими скачками настроения, а иногда доходит до потери сознания.
  9. Часто во время инсульта нарушение кровообращения становится причиной онемения конечностей, а также снижения слуха и зрения.

При выявлении перечисленных признаков инсульта в молодом возрасте необходимо оказать человеку помощь и вызвать медиков.

ишемический инсульт в молодом возрасте

Первая помощь при инсульте

Инсульт является тяжелым патологическим процессом, который может привести к множеству осложнений и последствий, что будет зависеть от качества и своевременности оказания медицинской помощи. Для купирования приступа пациенту даются специальные препараты. До того как приедут медики, необходимо самостоятельно помочь больному.

При инсульте человека необходимо положить горизонтально таким образом, чтобы его ноги были расположены выше головы. Под голову при этом следует положить подушку. Если больной одет в тесную одежду, ее нужно снять или расстегнуть пуговицы, ослабить галстук в случае его наличия. Окно в помещении, где находится больной, нужно открыть, что обеспечит поступление свежего воздуха, а шторы, наоборот, закрыть. Больному необходимо обеспечить покой и спокойствие до приезда медиков.

Довольно часто человека при инсульте настигает паническое состояние и ощущение страха. В этом случае нужно постараться успокоить больного и уложить его горизонтально.

Госпитализация в случае подозрения на инсульт

При возникновении подозрения на инсульт требуется госпитализация и проведение полного обследования в рамках медицинского учреждения. При подтверждении диагноза начинается лечение, которое подбирается индивидуально для каждого пациента. Терапевтическая схема зависит от того, насколько сильным был приступ, и как быстро была оказана квалифицированная помощь.

причины инсульта у мужчин в молодом возрасте

Восстановительный период при данной патологии

При благоприятном прогнозе восстановительный период будет продолжаться несколько месяцев. Реабилитация предполагает прием медикаментов, соблюдение лечебного питания и выполнение специальных упражнений. При особенно обширных и тяжелых поражениях полное восстановление может быть невозможно.

Последствия инсульта в молодом возрасте

Чем опасен инсульт?

Такая тяжелая патология как инсульт может привести к тяжелым последствиям. Каковы они будут, зависит от своевременности оказанной медицинской помощи пострадавшему.

Рассмотрим последствия инсульта у женщины в молодом возрасте.

Девушки в 20-30 лет восстанавливаются быстрее и меньше подвержены инсультам. Но при отсутствии помощи в первые часы после приступа, можно столкнуться с рядом последствий:

причины инсульта у женщин в молодом возрасте
  • снижение остроты зрения;
  • временная или частичная потеря памяти;
  • паралич одной части тела;
  • судороги;
  • потеря чувствительности;
  • снижение слуха.

Нарушения двигательной активности можно преодолеть в период реабилитации, хотя потеря координации движений может наблюдаться еще полгода после инсульта.

Профилактика данной опасной патологии

Любую болезнь, по мнению медиков, проще предотвратить, чем лечить. Инсульт не является исключением, поэтому профилактические меры играют не последнюю роль. Данные статистики в медицине говорят о том, что примерно 70% человек не осознают, что у них развивается инсульт, списывая недомогание на другие заболевания. Если бы каждый человек, начиная с молодого возраста, был внимателен к своему здоровью, это значительно сократило бы количество инсультов. Здоровье достигается посредством выполнения нехитрых правил, предусматривающих сбалансированное питание, правильный образ жизни, предполагающий отсутствие вредных привычек, а также умеренные физические нагрузки.

Перенесенный в молодом возрасте инсульт наносит непоправимый вред здоровью человека. Возрастает в этом случае и риск повторного инсульта в зрелом возрасте.

инсульт в молодом возрасте последствия

Основные правила, которые обязательны к соблюдению

Чтобы этого не случилось, врачи рекомендуют следующие профилактические меры:

  1. Сбалансированное питание. Употребление достаточного количества зелени, фруктов и овощей, мяса и птицы. Из рациона следует исключить сахар, канцерогены и большое количество жиров.
  2. Физические нагрузки. Для поддержки сердца в нормальном состоянии достаточно 3-4 занятий спортом в неделю.
  3. Стрессовые ситуации. Их следует избегать по возможности.
  4. Употребление алкогольных напитков. Речь идет об ограничении количества употребляемого алкоголя.

Важно внимательно относиться к своему здоровью даже в молодом возрасте. Нужно проходить регулярные медицинские обследования.

Мы рассмотрели основные причины инсульта головного мозга в молодом возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.