Инсульт у ребенка: причины, симптомы, первая помощь, лечение, последствия. Разновидности инсультов

Если у ребенка случился инсульт, то это говорит о том, что он страдает от острого нарушения кровообращения в головном мозге. В этом случае один из главных органов человеческого тела не получает необходимого количества полезных компонентов, из-за чего полностью нарушается его работа. Как правило, распознать проблему можно по некоторым симптомам.

Маленький мальчик

Детский инсульт

Перед инсультом у любого человека происходит нарушение работы ЦНС. Однако есть и другие признаки, по которым можно определить, что ребенок в будущем может столкнуться с подобной проблемой. Дело в том, что у детей подобный недуг проявляется немного иначе.

Также нужно быть готовым к тому, чтобы предпринять экстренные меры для помощи малышу. Стоит учитывать, что на сегодняшний день инсульт у детей, причины возникновения которого могут быть самыми разными, встречается все чаще. Обычно это объясняется плохим питанием и экологией. Поэтому важно следить за работой сердечно-сосудистой системы малыша.

Если произошел инсульт у ребенка, то в этом случае речь идет об остром нарушении кровообращения, из-за чего у малыша появляются серьезные проблемы с нервной системой. Исходя из этого, существует несколько разновидностей этого неприятного состояния.

Геморрагический

Данная разновидность инсульта встречается у маленьких детей чаще всего. Геморрагический инсульт подразумевает собой разрыв сосудов с их последующим кровоизлиянием в соседствующие ткани. Из-за этого появляется гематома, которая давит на ткани.

Маленький ребенок

При таком состоянии часто происходит отмирание нейронов. А если кровь прорывается в желудочки мозга, то в этом случае происходит заполнение полости кровью.

Ишемический

Такая разновидность инсульта у ребенка встречается значительно реже. В этом случае речь идет о закупорке сосуда или о его сокращении. На фоне подобной проблемы нарушается работа нейронов или полностью останавливается их работа. На первом этапе ишемического инсульта у детей прекращается обмен электролитами. Это приводит к остановке передачи нервных импульсов. Соответственно, нервные клетки перестают выполнять свою основную функцию. Если ребенок страдает от недостатка кровообращения, то это приводит к кислородному голоданию и к тому, что мозг малыша не получает питательные вещества. Так как остатки продуктов распада не выводятся из организма, это приводит к так называемому отравлению клеток. Именно в этот момент и наступает ишемия головного мозга.

В течение 3 минут может случиться так, что нейроны головного мозга могут полностью погибнуть. Если происходит отмирание целой группы клеток, то подобное явление называется некрозом. Помимо нейронов, в этом процессе также могут пострадать нервные клетки, которые находятся слишком близко к пораженным участкам.

Однако чаще всего при таком инсульте у ребенка клетки не погибают, но полностью перестают проводить нервные импульсы.

Внутриутробный или перинатальный

От данного инсульта малыш может пострадать еще до своего рождения. Однако осложнения подобного явления могут нанести вред на всю последующую жизнь ребенка. Чаще всего такое происходит с недоношенными малышами. У таких детей часто диагностируется нарушение развития. В некоторых ситуациях наблюдается паралич.

Проблемы у ребенка

Если ребенок родился намного раньше срока, то в этом случае есть большой риск психических расстройств, от которых он будет страдать в дальнейшем. Кроме того, говоря о данной разновидности инсульта, стоит обратить внимание на вес малыша. Если он родился совсем маленьким (меньше 1 кг), то со стопроцентной вероятностью можно полагать, что у него был инсульт еще в утробе матери.

Также подобная неприятность может произойти в том случае, если была зафиксирована интоксикация организма. Подобное может произойти, если мать ведет неправильный образ жизни, когда она находится в положении. Если женщина употребляет алкоголь, курит или даже употребляет наркотики, то есть большой риск получить интоксикацию и навредить неродившемуся малышу.

От данной разновидности инсульта не застрахованы и те, кто проходит курс приема лекарственных препаратов. Также нужно быть осторожным дамам, которые в ходе своей работы находятся в непосредственной близости от токсинов. Они также оказывают разрушительное действие на плод.

Ювенальный

Подобные инсульты случаются с детьми в возрасте от 1 месяца до 18 лет. В этом случае есть некоторые отличия от перинатальной разновидности. В данной ситуации не только недостаток кислорода может спровоцировать такое состояние у малыша. Причин может быть намного больше.

Чем детский инсульт отличается от взрослого

Если говорить об отличительных чертах данной патологии, то в первую очередь стоит обратить внимание на то, что, если речь идет о малышах, то чаще всего родители отмечают неврологические проблемы. У взрослых людей, как правило, поражения затрагивают головной мозг.

Стоит отметить, что инсульт у детей до года, как правило, не имеет явных проявлений. Именно из-за этого диагностировать патологию практически невозможно. В более старшем возрасте у детей признаки инсульта проявляются также неярко. Иногда поражения мозга становятся последствием микроинсульта или инфаркта. В этом случае симптоматика у ребенка также будет слабо выраженной.

У врача

Для того чтобы вылечить ребенка и оградить от проблем в будущем, потребуются совершенно иные методы лечения. В этом случае такая же терапия, которая используется для взрослых, не подойдет.

Очень часто случается так, что у детей встречаются намного более серьезные осложнения. С другой стороны, в детском возрасте нейроны мозга работают намного лучше, чем у взрослых. При незначительном поражении тканей можно рассчитывать на довольно быстрое восстановление. Однако все зависит от многочисленных факторов.

Причины инсульта у детей

Если говорить о взрослых людях, то чаще всего они сталкиваются с такой проблемой на фоне атеросклероза артерий или повышенного давления. У детей появление инсульта обусловлено совершенно иными причинами. В этом случае есть масса вариантов. Например, если речь идет о геморрагическом инсульте у ребенка, то врачи чаще всего подозревают травмирование кровеносных сосудов в голове. Это могло произойти еще в утробе матери или во время родов, если ребенок получил повреждение. В редких ситуациях малыши получают травмы шейных отделов позвоночника в процессе рождения.

Также геморрагический инсульт может развиться на фоне:

  • Артериальной аневризмы.
  • Дефицита витаминов (особенно аскорбиновой кислоты).
  • Интоксикации мозга на фоне разнообразных инфекций или под влиянием токсинов.
  • Мозговой опухоли.
  • Злоупотребления алкоголя или наркотиков, если мать не следит за своим образом жизни на протяжении беременности.
  • Патологий кроветворной системы.
  • Пониженной свертываемости крови.
  • Рака крови.
  • Нарушения синтеза гемоглобина.
  • Малокровия и прочих патологий.

Если речь идет об ишемическом инсульте у ребенка, то в этом случае подобное может произойти на фоне:

  • Различных инфекций (ветрянки, менингита, энцефалита и т. д.).
  • Врожденных сердечных патологий.
  • Инфекций сосудистой системы.
  • Эндокринных патологий (сахарного диабета, деформации кровеносных сосудов и прочих недугов).
Ребенок плачет

Если инсульт случился у ребенка в перинатальном или совсем юном возрасте, то в этом случае стоит обратить внимание на патологии, которые могли быть у матери. Во время вынашивания малыша она могла страдать от отечности ног, дородового отхода околоплодных вод и тяжелых родов.

Почему случаются инсульты у малышей более старшего возраста

Если речь идет о проблемах такого рода у подростков, то чаще всего они возникают на фоне тромбоцитоза. Это означает, что у юноши или девушки слишком высокая свертываемость крови. Согласно последним медицинским статистическим данным, до 50 % подростков до 18 лет уже обзаводятся всевозможными патологиями крови, что может привести к инсульту.

Симптомы инсульта у детей

Есть несколько признаков, на которые нужно обязательно обратить внимание. Например, если у ребенка наблюдается косоглазие или он слишком быстро двигает глазами, то это может быть первым признаком инсульта. Также стоит обратить внимание на то, не страдает ли он от нестабильной температуры тела, дрожания конечностей, судорог, гипертонуса или наоборот гипотонуса мышц, нарушений вегетативных функций в организме, резкого снижения артериального давления, проблем со слухом.

Также у детей часто наблюдаются сильные головные боли, тошнота, рвота, головокружение. Если речь идет о младенце, то выявить патологию намного сложнее, однако в этом случае стоит обратить внимание на несколько моментов.

Младенец на руках

Если малыш постоянно напрягает лицевые мышцы, часто плачет, меняет голос или резко реагирует на небольшие раздражители (звук, свет и т. д.), сильно напрягает затылочные мышцы, это значит, что нужно быть внимательнее к его состоянию.

Диагностика

В первую очередь нужно обратить внимание на поведение ребенка. Если он покажется родителям странным, нужно попросить его произнести какую-нибудь фразу, улыбнуться или совершить какое-либо действие (например, дотронуться до носа). Если это вызывает у него проблемы, то нужно незамедлительно обратиться к специалисту, который проведет соответствующее исследование.

Сначала проводится общий анализ крови. Если речь идет о геморрагическом инсульте, то в этом случае уровень лейкоцитов будет повышен. После этого выполняется коагулограмма. Благодаря полученным данным можно будет уточнить, нет ли у малыша проблем со свертываемостью крови. Дополнительно может потребоваться спинномозговая пункция.

Также выполняется МРТ головного мозга ребенка. На основе полученных данных специалист без каких-либо проблем сможет подтвердить или опровергнуть диагноз. Дополнительно могут провести КТ. Однако такие исследования доступны далеко не во всех регионах. Поэтому чаще родители могут рассчитывать только на МРТ головного мозга ребенка.

Как помочь малышу

Если родители отметили хотя бы один признак инсульта у чада, то нужно незамедлительно обратиться к врачам скорой помощи. Однако и до их приезда очень важно оказать первую помощь при инсульте в домашних условиях. Для этого необходимо выполнить ряд мероприятий, которые помогут улучшить состояние малыша.

Сначала его необходимо уложить на кровать лицом вверх и согнуть его ноги в коленях. Также следует приподнять голову малыша. Нужно открыть окна, расстегнуть одежду и предоставить ребенку приток свежего воздуха. Если у малыша начнет проявляться рвота, то необходимо незамедлительно повернуть голову набок, чтобы он не захлебнулся.

До приезда медиков первая помощь при инсульте в домашних условиях включает в себя подготовку к реанимационным мероприятиям. Для этого рекомендуется снять с него все металлические предметы и дождаться приезда врачей.

Лечение

Если речь идет о детском инсульте, то в этом случае рассчитывать на быстрое избавление от патологии не приходится. Первое время после приступа ребенок вынужден провести в реанимации, только после этого его переведут неврологическое отделение.

Младенец у врача

Для того чтобы быстрее оправиться от недуга, рекомендуется пройти восстановление в специальном реабилитационном центре. Лучше всего делать это в крупных городах РФ. Так как в подобных заведениях есть все необходимое оборудование. После того, как ребенок пройдет реабилитацию после инсульта в Москве или другом городе, он становится на учет у педиатра и невролога.

Методы терапии напрямую зависят от конкретной разновидности инсульта. Например, если речь идет об ишемическом приступе, то в этом случае часто проводится тромболитическая терапия. При геморрагическом инсульте требуется использование кровоостанавливающих препаратов.

Последствия

Если ребенок пострадал от приступа, то есть большая вероятность того, что он может погибнуть или по крайней мере остаться инвалидом. 10 % детей, которые перенесли инсульт, нуждаются в ежедневном уходе их родителей. Даже если малыш прошел реабилитацию после инсульта в Москве или любом другом городе, то всегда остается риск рецидива.

Есть риск того, что у малыша будут проблемы неврологического характера. У него могут появиться проблемы со слухом, зрением, двигательной активностью и т. д. Часто у малышей развивается ДЦП.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.