Мотивированный - это какой? Значение и толкование

Сегодня поговорим о слове, которое достаточно часто мелькает то тут, то там. И нередко можно услышать, что какой-то спортсмен чувствует себя очень мотивированным, и это как понимать, не совсем ясно. Причем дело не в том, что кто-то чего-то не знает, а просто люди стали забывать русские словосочетания, которые передают то же самое состояние. Поговорим и об этом, и о значении слова.

Значение

Человек на собеседовании

Можно легко себе представить ситуацию, при которой идет совещание руководителей какого-нибудь предприятия и один из них говорит: «Иннокентий Персиков показался мне очень мотивированным, и это может сыграть в его пользу». Остальные либо соглашаются, либо нет, но в любом случае ничего нам уха и глаза не режет, так ведь?

А теперь давайте посмотрим, что думает по этому поводу словарь. Итак, значение слова «мотивированный»: «Привести мотивы, доводы в пользу чего-нибудь». Внимательный читатель мог заметить, что у прилагательного нет своего значения и оно занимает его у глагола.

«Мотивация» и ключ к разгадке

Месси на тренировке

Дальше пойдут однокоренные слова, но пусть уж читатель потерпит, ибо это для пользы дела. Дадим еще определения «мотива» и «мотивации» соответственно:

  1. Побудительная причина, повод к действию.
  2. Довод в пользу чего-нибудь.

Это были смыслы мотива.

А мотивация – это «наличие причинно-следственной связи между поступками, действиями, явлениями».

Как можно увидеть, «мотивированный» означает совсем не то, что под ним подразумевают сейчас. В живой речи так говорят о человеке, который нацелен на результат или цель. Например:

  • Футболист был очень мотивирован на тренировке.

То есть его мотивация была высока. Поиски современного смысла объекта исследования приводят нас к тому, что ключом к пониманию выступает не глагол, а существительное «мотивация». Другими словами, мотивированный – это человек, нацеленный результат. Но в словаре прилагательное применяется исключительно к абстрактным сущностям. Отсюда и противоречие между словарем и языковой практикой. Но книги, как известно, пишутся людьми, поэтому словари нуждаются время от времени в пересмотре. И автор, конечно, должен быть мотивирован, и это несомненно, потому что такая работа требует большого внимания к деталям, а также усидчивости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.