Прическа хала, или улей: описание. Прически 60-х годов

Несравненные 60-е годы прошлого столетия внесли огромное количество различных модных направлений в историю моды. Это время женственных коротеньких платьев, ярких цветов в одежде, широких стрелок и высоких причесок. Одной из наиболее популярных укладок у женщин того времени была прическа хала. О том, что представляла собой она, а также о других модных прическах безумных шестидесятых читайте в нашей сегодняшней статье.

Модная хала, или улей

Несмотря на простоту причесок 60-х годов, они отличались довольно сложным исполнением и затратой времени. И если советских женщин сдерживали некоторые рамки, установленные высшестоящим руководством, то зарубежные актрисы и просто представительницы прекрасного пола вовсю стремились перещеголять друг друга. Не жалея собственных волос, лака и шпилек, они вытворяли на своих головах невероятные сооружения. Одной из популярнейших укладок тех лет является женская прическа хала, или, как ее еще называли, улей.

прическа улей

Второе название гораздо точнее характеризует ее особенности, поскольку прическа действительно напоминает улей. Однако халой ее называли также не случайно. А потому, что она напоминает блюдо еврейской кухни - плетеную лепешку.

Описать прическу халу и то, как именно ее делать, довольно сложно из-за того, что существует масса интерпретаций ее исполнения. Однако суть ее заключалась в том, что каждая прядь волос сильно начесывалась и заливалась лаком. После чего укладывалась кругом на голове, но в косу. Каждый новый слой придерживался шпильками для волос. В конце на голове женщины воссоздавалось целое сооружение.

хала прическа

Ходили даже слухи, что многие дамы на время сна подкладывали под шею высокие подушки, чтобы прическа сохранилась на два-три дня.

Кто чаще всего делал халу?

Особой любовью прическа хала пользовалась у жен министров и служащих в госучреждениях. Высокая прическа, по всей видимости, давала этим дамам еще большее ощущение своей значимости и статуса. Но это лишь догадки историков моды.

Как это часто случается, новой моде следовали не только те, кому прическа улей действительно шла, но также и те, на ком она смотрелась нелепо.

Прическа бабетта

Одна из самых красивых актрис прошлого века Брижит Бардо внесла свою лепту в развитие модной индустрии. С ее легкой руки в моду 60-х годов вошли клетчатые платья и обувь без каблука (трапезианки). После выхода фильма "Бабетта идет на войну" стала популярная прическа, которую вывела в свет Бардо - бабетта.

бабетта идет на войну

Ее стали копировать все, кто только мог. Бабетту можно считать воистину легендарной! В то время дамы не принимали ежедневный душ и считали, что мыть голову можно раз в неделю. Поэтому подобные высокие и сложные прически делались на несколько дней.

Бабетта не утратила своей популярности и сегодня. Существует несколько видов этой прически. Классический вариант предполагает начес к макушке и фиксирование шпильками. Если начес не дает нужного эффекта "холмика", то женщины подкладывают внутрь специальный валик или поролоновую губку.

Брижит Бардо предпочитала появляться в кадре практически самой собой, поэтому "киношные" прически она носила и в жизни.

Однако чаще это были высокие прически с челкой. Как известно, Бардо очень любила удлиненную челку, разрывающую височные части. Этот стиль быстро подхватили модницы не только за рубежом, но и в СССР.

Как сделать бабетту самостоятельно?

Для того чтобы сделать данную прическу на своих волосах, потребуется некоторая сноровка. Рассмотрим самый простой вариант бабетты с бубликом на длинных волосах.

  1. Сделайте высокий хвост и завяжите у основания резинкой. Затем возьмите вторую тонкую резинку и зафиксируйте ее на хвосте, отступая от первой на 5-7 см.
  2. Наденьте к основанию первой резинки бублик, схожий по цвету с вашим цветом волос.
  3. Распределите волосы от хвоста так, чтобы бублик не стало видно. И зафиксируйте тонкой резинкой.
  4. Оставшиеся концы волос можно закрутить в локоны или обернуть вокруг бублика, зафиксировав шпильками.

Совет: чтобы добиться эффекта прически Бардо, не сильно расчесывайте свои волосы перед тем, как начать делать бабетту. Иначе получится слишком гладкий вариант. А актриса предпочитала слегка небрежные прически и ненавидела неестественность.

брижит бардо

Высокая прическа на каждый день

Если раньше женщины делали прически на 2-3 дня, то сегодня дамы предпочитают мыть голову гораздо чаще и делать их приходится ежедневно. Поэтому для каждого дня ни прическа хала, ни бабетта не подойдут из-за своей сложности. Стилисты предлагают упрощенные варианты сложных причесок.

Например, ту же бабетту можно соорудить лишь наполовину, сделав небольшой начес с валиком, а оставшиеся концы оставить свободными. Такой вариант подойдет особенно тем дамам, чей лоб считается низким, поскольку начес визуально увеличит лоб и сделает лицо более гармоничным.

прическа 60-х годов

То же самое можно придумать практически с любой высокой прической. Главное - начес и фиксация бублика.

Коротко и гладко

Легкие и объемные прически были не единственными популярными в мире моды 60-х годов. В противовес женственности это десятилетие запомнилось и чрезмерно короткими женскими стрижками. Самой главной повелительницей моды была модель Твигги. Укороченное каре, или, как ее называли, "стрижка паж" быстро заняла свое место и приглянулась многим женщинам за свою простоту и удобство.

твигги прическа

Ключевым моментом укороченного каре были строгие прямые линии и ухоженность волос. Шевелюра должна была не только быть абсолютно чистой, но и блестеть.

Ретро-флип

Жена президента Америки Джона Кеннеди Жаклин с самых первых минут могла обаять кого угодно. В этой женщине сочетался особый шарм, непревзойденный ум и мягкость. Помимо прочего, первая леди США стала настоящей иконой стиля не только в своей стране, но и во всем мире!

Ее образы копировали, а все парикмахеры умели повторить ее фирменную прическу флип. Данный вариант отлично подошел к моде на прически 60-х годов и полюбился многим женщинам разных возрастов. По сути, флип представляет собой обыкновенный боб в удлиненном варианте.

девушки 60-х годов

Волосы по всей длине начесываются для создания объема, а концы завиваются на внешнюю сторону. Классический флип предполагает длину до плечей. Однако встречались и другие варианты. Например, чуть позже к классической версии прически добавлялись объем с валиком на макушке или яркие аксессуары в виде лакированных бантов и атласных лент.

В стиле хиппи!

Как известно, субкультура хиппи зародилась именно в 60-е годы прошлого столетия и прочно заняла свои позиции в обществе. Как и каждой субкультуре, хиппи свойственен собственный стиль в одежде и прическах.

Для представителей хиппи-течения была важна естественность и натуральность материалов одежды. Поэтому женщины и девушки предпочитали распущенные волосы или простые косы. Но главной "фишкой" хиппи стала яркая полоска ткани, которую они надевали на волосы и опускали ее на середину лба. В 60-е годы это были тонкие полосочки ткани с яркими узорами или плетеные кожаные косички на резинке.

Если хиппи-стиль близок вам по духу, советуем присмотреться к различным повязкам для волос. Сегодня существует огромное количество разнообразных экземпляров, которые помогут создать вам свой собственный стильный лук.

Попробуйте сделать хиппи-прическу без применения повязок и лент. Такой вариант отлично подойдет для романтического свидания, прогулки по городу или работы.

Мальвина с начесом

Практически все прически 60-х годов отличались плавностью линий и начесом волос. Очень популярной в то время считалась прическа мальвинка. Подобные укладки у девушек можно увидеть в модных журналах 60-х или в кино и музыкальных клипах. Такая прическа создает игривое настроение и молодит ее хозяйку. Делается мальвинка с начесом в стиле 60-х очень просто. Для ее создания вам понадобится гребешок, атласная лента, резинка и бигуди.

Как сделать мальвинку: гребешком отделите переднюю часть волос. Самые ближние ко лбу волосы заколите, а остальные начинайте начесывать. После этого наложите заколотые волосы сверху начесанных и зафиксируйте резинкой. Хвост должен быть на макушке, не ниже. Для создания ретро-образа повяжите атласный бант поверх резинки так, чтобы концы его немного свисали по бокам. Оставшиеся локоны расчешите и накрутите концы на внешнюю сторону, поскольку именно такой способ завивки волос отличал многие прически 60-х.

Однако высокая мальвинка подойдет скорее девушкам, нежели женщинам.

Попробуйте повторить некоторые из предложенных причесок, которые носили кинодивы или популярные певицы того времени. Быть может, именно в фэшн-истории этого десятилетия вы найдете свой собственный неповторимый стиль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.