Что такое аноргазмия у мужчин и женщин? Причины, симптомы и лечение

Даже в самой счастливой семье могут возникнуть проблемы в интимной сфере. От сексуальных расстройств не застрахован ни один человек. Проблемы в постели могут появиться внезапно и доставить немало неприятностей мужчине или женщине. Одной из таких проблем является аноргазмия. Большинство людей понятия не имеют, что такое аноргазмия, поэтому необходимо подробно во всем разобраться.

Что это такое?

Аноргазмия – это частичное или полное отсутствие оргазма при половом акте. Такое происходит как с мужчинами, так и с женщинами. Секс может сопровождаться приятными ощущениями, но наивысший пик наслаждения не наступает. Кроме того, эта болезнь характеризуется полным отсутствием возбуждения до полового акта или вовсе отвращением к нему.

мужские проблемы

Как проявляется заболевание у дам?

Аноргазмия у женщин протекает по-разному. Каждый случай индивидуален и требует особого подхода. Эту болезнь у женщин часто путают с фригидностью, но это ошибка. Фригидность – это отсутствие сексуального влечения к мужскому полу. Аноргазмия же может сопровождаться влечением и возбуждением, но без наступления оргазма. Чаще всего при этом девушки ведут полноценную активную интимную жизнь, а о своей проблеме партнеру не говорят.

Существуют 3 симптома аноргазмии у женщин:

  1. Во время секса девушка получает приятные ощущения, она возбуждается, но долгожданный миг удовольствия не наступает.
  2. Во время полового акта девушка холодна и безразлична. Она не возбуждена, не получает удовольствия, смазка не выделяется. Эту стадию путают с фригидностью.
  3. Девушка избегает интимной близости. Секс может доставлять дискомфорт или вызывать отвращение.
женские боли

Если женщина заметила у себя потерю интереса к сексуальным отношениям, в таком случае следует провести самоанализ ситуации и обратиться к соответствующему врачу.

Как проявляется заболевание у сильного пола?

Аноргазмию у мужчин определить сложнее, чем у женщин. После семяизвержения у мужчин наступает облегчение, которое они путают с оргазмом. Наивысший пик наслаждения у мужского пола напрямую зависит от выбранной ими партнерши. Чем красивее и раскованнее будет девушка, тем ярче будет оргазм у мужчины.

Симптомы аноргазмии у мужчин:

  1. Притупленные чувства. Еле заметный слабый оргазм.
  2. Отсутствие эякуляции после длительного полового акта.
  3. Отвращение к сексу с партнершей.
  4. Отсутствие или потеря возбуждения при половом акте. Случается в запущенных случаях аноргазмии.

Мужской пол намного реже страдает аноргазмией, чем женский. Однако эта болезнь может застать врасплох любого мужчину. Следует строго следить за своим мужским здоровьем, чтобы вовремя определить момент, когда необходимо обратиться к врачу.

Причины аноргазмии

Причин этого заболевания много, поэтому следует подробно изучать каждый возможный случай, вызывающий аноргазмию.

  • Несовместимость партнеров. Девушке может попасться неопытный или грубый любовник, который не сможет довести ее до оргазма. Парни же теряют интерес и желание при виде несексуальной или пассивной партнерши. В таких случаях помогает лишь смена объекта для интимных отношений.
  • Крайне редко привести к аноргазмии могут физиологические факторы. Это могут быть особенности в строении половых органов, врожденные или приобретенные аномалии.
  • Заболевания половых органов. Если парень или девушка вовремя не обращается к врачу с интимными заболеваниями, то впоследствии это может принести немало дискомфорта при половых актах. Девушки могут не возбуждаться или испытывать боли при проникновении во влагалище. Молодые люди могут испытывать дискомфорт от возбуждения или эякуляции. Лечение аноргазмии в этом случае должен проводить врач, занимающийся заболеваниями половых органов.
  • Гормональные сбои. Этому фактору подвержены в основном девушки. Проблемы со щитовидной железой или прием противозачаточных очень сильно влияет на гормональный фон женщины. Скачки в настроении могут привести к отказу от секса и всего, что с ним связано.
  • Психологические проблемы. Каждому человеку свойственны головные боли, переутомляемость на работе, недостаток сна, стрессы, психологические травмы и прочее. Все эти проблемы могут привести к нарушениям в интимной жизни.
семейные проблемы

Если человек не имеет представления о том, что такое аноргазмия, но замечает у себя те или иные симптомы, перечисленные выше, необходим обязательный поход к врачу.

Виды аноргазмии

В наше время медикам известны несколько видов аноргазмии. Как лечить их, будет рассмотрено в этой статье.

  • Первичная аноргазмия. Проявляется в случае, если мужчина или женщина никогда не испытывали оргазма. Причинами могут быть как психологические, так и физиологические факторы.
  • Вторичная аноргазмия. Чаще всего встречается у женского пола. Обуславливается тем, что женщина получает удовольствие от полового акта, но сам оргазм очень слабый либо не наступает вовсе. Этот вид не требует вмешательства врачей, так как чаще всего причина кроется в самих отношениях. Девушку могут отвлекать посторонние мысли или беспокойства. В этом случае парам необходимо разнообразить свою интимную жизнь. Помогут смены поз или мест для занятий сексом. Этот вид еще называют ложной или частичной аноргазмией.
  • Ситуационная аноргазмия. Происходит такое, когда женщина способна получить оргазм только в определенной ситуации. Это может быть определенная поза, особое место для занятий сексом либо определенные условия проведения полового акта. Этот вид очень редкий и вмешательств врачей не требует.
  • Коитальная аноргазмия. Обуславливается тем, что невозможно получить оргазм от полового акта. Наивысший пик наслаждения можно получить только при стимуляции полового органа. Это могут быть оральные ласки или мастурбация.
  • Абсолютная аноргазмия. Это такое состояние, когда ни половой акт, ни мастурбация, ни оральные ласки не приводят к оргазму. В этом случае требуется обязательно обратиться к врачу.

Какие могу быть последствия

Если вовремя не обратиться к врачу, аноргазмия может прогрессировать, вызывая трудности в интимной сфере партнеров. Могут появиться депрессии, угнетенное состояние, психологические расстройства. Это все повлечет за собой ссоры между партнерами, вплоть до полного расставания. Кроме того, если страдающий аноргазмией человек начнет замыкаться в себе, может появиться отвращение к противоположному полу или к самому сексу.

расстроенная женщина

Отсутствие эмоциональной разрядки у женщины может привести к нарушению менструального цикла. Из-за изменения гормонального фона могут возникать проблемы с молочными железами. Для женского пола очень важен оргазм, он делает их красивыми и сияющими.

Почему заболевание у женщин встречается чаще, чем у мужчин

Большинство женщин знают, что такое аноргазмия. Мужчинам это слово менее знакомо. По статистике, этой проблемой страдает 75 % женского населения и всего 25 % мужского. По своей физиологии мужчине проще достичь наивысшего пика наслаждения во время полового акта. Многие дамы имеют свои психологические особенности, комплексы и предрассудки, которые притупляют оргазм или не дают ему произойти вовсе. Это объясняет столь частое появление аноргазмии у женщин.

Если у мужчины нет желания и потребности в интимных отношениях, то он не сможет продлить свой род. Каждый молодой человек способен эякулировать даже без получения оргазма. С женщинами все намного проще. Девушка может не иметь сексуального влечения и не получать оргазма, но это не помешает ей забеременеть и произвести на свет потомство. Женщина, которая хочет ребенка, способна заниматься сексом даже с аноргазмией.

Диагностика

Чтобы начать лечение аноргазмии, необходимо обратиться к сексологу или сексопатологу. В отдельных случаях нужно обращаться к андрологу, гинекологу или урологу. Каждый из них знает, что такое аноргазмия. Эти специалисты диагностируют вашу болезнь и помогут с решением этой проблемы.

консультация уролога

На приеме у врача вас ждет ряд вопросов о вашей интимной жизни, работе, детстве. На основе полученных ответов врач может направить вас на следующие обследования:

  • Гинекологическое или урологическое обследование. Назначают, если есть подозрение на заболевания или аномалии в развитии половых органов. Для постановки точного диагноза потребуется консультация гинеколога или уролога, осмотр половых органов и УЗИ.
  • Эндокринологическое обследование. Назначают в тех случаях, если у пациента есть подозрение на нарушение гормонального фона. В этом случае потребуется консультация с эндокринологом, УЗИ щитовидной железы и анализ крови на гормоны.
  • Психологическое или психиатрическое обследование. Назначают, если у пациента есть признаки депрессии, агрессии или нарушение эмоционального состояния в связи с отсутствием оргазмов. В этом случае мужчину или женщину отправляют на консультацию с психологом или психиатром, который назначает полное обследование в своей области.

Лечение у женщин

После диагностирования аноргазмии врач назначает лечение. Чаще всего эта болезнь имеет психосоматическую природу, поэтому в основном назначаются консультации у психолога либо сеансы гипноза. Этот специалист научит, как правильно расслабляться, как избавиться от страхов и внутренних комплексов. Если девушку беспокоят частые тревоги и плохой сон, тогда ей назначат курс лечения успокоительными средствами.

пара влюбленных

При наличии эндокринных патологий врач-эндокринолог выписывает гормональные препараты. Пациенток, страдающих от венерических заболеваний, ожидает медикаментозный курс лечения у гинеколога или венеролога. Патологии или изменения в половых органах у женщин наблюдает хирург. Если имеются видимые дефекты половых губ или влагалища, тогда может потребоваться операция с применением пластики. Лечение аноргазмии у женщин назначается только после полного обследования у сексопатолога. Ни в коем случае нельзя начинать терапию самостоятельно!

Лечение у мужчин

Аноргазмия у мужчин не появляется сама по себе, поэтому врач со всей серьезностью подходит к каждому пациенту. Если причиной являются психологической травмы, рекомендуются консультации психолога. Он поможет устранить все душевные тревоги, которые препятствовали появлению оргазма. Мужчине могут быть назначены антидепрессанты, транквилизаторы, витамины, гормоны и дополнительные стимуляторы для оргазма. Если молодой человек страдает от плохой восприимчивости ощущений, ему назначают вибромассаж, электростимуляцию и гидротерапию с дополнительным применением лекарственных средств.

у психолога консультация

При заболеваниях мочеполовой системы или половых органов каждый случай рассматривается определенным врачом. Если мужчину беспокоят боли при мочеиспускании или сексе, тогда понадобится полное обследование уролога с последующим лечением. При таких заболеваниях, как аденома простаты, простатит, мужской климакс или бесплодие, представители мужского пола должны обратиться к андрологу. Если аноргазмия вызвана аномалиями половых органов, имеются дефекты или рубцы, тут поможет лишь пластическая хирургия с последующими консультациями психолога.

Упражнения при аноргазмии у женщин

Чтобы укрепить вагинальные мышцы, помогут следующие упражнения:

  1. Необходимо наклониться так, чтобы образовался угол в 90 градусов. В таком положении взяться за спинку стула. Дышать ровно и медленно. Когда делается вдох, мышцы влагалища требуется напрягать, а при выдохе расслаблять. Это упражнение делают по 3-5 мину в 3 подхода за день.
  2. Каждый день перед сном, лежа в постели, необходимо пытаться вызывать тепло внизу живота и в половых органах. Далее нужно напрячь все мышцы от колен до пояса так, чтобы стенки влагалища могли соприкоснуться. Делается по 10-15 раз до сна.

Профилактика и советы врачей

Сексопатологи советуют не держать секретов от своих сексуальных партнеров. Если появляются проблемы в постели, нужно решать их вместе. Отношениям помогут отдых, смена поз или окружающей обстановки. Если человек работает на тяжелой работе, то он должен выделять время и на отдых. Гулять на свежем воздухе и соблюдать режим сна. Необходимо отказаться от чрезмерного курения и принятия спиртного.

Чтобы сексуальная жизнь всегда радовала и приносила удовольствие, необходимо следить за своим физическим состоянием. При любых проблемах и отклонениях стоит сразу обращаться к врачу. Ни в коем случае нельзя оставлять без внимания интимные проблемы. Что такое аноргазмия и как ее избежать, должны знать и мужчины, и женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.