Перепалка - это что такое? Происхождение, значение и синонимы

Поговорим сегодня о не слишком благодатной теме – о насилии. Нет, все будет, конечно, мирно, никаких ужасных сцен или душераздирающих подробностей. А беседовать придется о пистолетах. Другими словами, рассматриваем и анализируем существительное «перепалка», и это будет удивительно.

Происхождение

Ссора в мультяшном варианте

Читатель совершенно справедливо может спросить: «Но при чем здесь пистолеты, ведь речь идет о выяснении отношений на словах?» Да, все верно, если говорить о сегодняшнем дне. Но так было не всегда. Откроем этимологический словарь.

На самом деле, говорит нам история слова, перепалка – это перестрелка. И как указывает источник, подобное значение сохранилось, но им теперь очень редко пользуются. Стоит заметить, что, наверное, о нем вообще мало кто знает.

Справедливость данных подтверждает глагол «палить», то есть «стрелять», чье значение осталось таким же, каким и было. Правда, сейчас так иногда говорят об ударах в игровых видах спорта, но это не более чем метафора, потому что исконный смысл отсылает нас все равно к стрельбе.

Значение

Мел Гибсон в роли Уильяма Уоллеса

Конечно, даже те, кто никогда не открывал толковый словарь, благодаря языковой практике понимают значение слова «перепалка» – это перебранка.

Есть очень интересная деталь, объединяющая два слова, которые в наше время утратили «воинственный» характер. Заметьте, что оба они были так или иначе связаны с реальным сражением. Перепалка – перестрелка, а раньше было выражение, которое сейчас используется в героической литературе, стилизованной под старину, – «поле брани», то есть отношения выясняли не на словах, а на мечах, и жертвы были совсем нешуточные.

После этих кратких замечаний можем раскрыть современный смысл объекта исследования:

  1. То же, что перестрелка (устаревшее).
  2. То же, что перебранка (разговорное).

Видите, трудность в том, что объект исследования определяется через другие понятия. Но мы не унываем, дадим их смыслы списком:

  1. Одновременная стрельба друг против друга.
  2. Ссора, сопровождаемая бранью.

Думаем, и без повторов понятно, какой смысл относится к какому понятию. Стоит также добавить, что перестрелкой называют в игровых видах спорта стремительные и встречающиеся друг с другом атаки, которые обязательно заканчиваются ударами по воротам.

Синонимы

В финале то, что расширит словарный запас читателя, когда ему понадобится заменить объект исследования. Русский язык силен своей синонимией, поэтому такая ситуация не кажется фантастичной. Замен будет немного. Вот они:

  • спор;
  • ссора;
  • ругань;
  • столкновение;
  • раздор;
  • грызня;
  • пикировка.

Да, надо помнить и вот о чем: если перепалка переходит в рукопашную, то она совершает качественный скачок, то есть драку перепалкой уже назвать нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.