Средство от тонзиллита: список препаратов для лечения

Лекарственные средства от тонзиллита подбираются с учетом стадии и формы заболевания, возраста пациента и наличия противопоказаний. Чтобы успешно справиться с заболеванием в короткие сроки, необходимо проконсультироваться с врачом и не заниматься самолечением. Даже народные средства, которые можно использовать в терапии тонзиллита, должны подбираться специалистом, так как каждое из них имеет определенные побочные эффекты и ограничения.

Кратко о заболевании

Прежде чем подбирать средства для лечения тонзиллита, стоит узнать, в чем заключаются особенности заболевания и терапевтических мер.

Тонзиллит - это инфекционная патология, которая может поражать как одну миндалину, так и обе сразу. Его вызывает вирусная или бактериальная инфекция, основной симптом заболевания - сильная боль в горле.

Патология может протекать в острой или же хронической форме, однако и та, и другая требуют грамотного подбора средств от тонзиллита.

Основы терапии

Лечение тонзиллита народными средствами в домашних условиях возможно, но только в качестве дополнительного к основной медикаментозной терапии и после консультации со специалистом.

Обычно специалист назначает несколько групп препаратов, которые воздействуют на организм комплексно и позволяют избавиться от заболевания в короткие сроки. К ним относятся:

  • Противовоспалительные средства. Ускоряют регенерацию тканей, устраняют воспалительный процесс в глотке.
  • Местные антибиотики. Эти средства от тонзиллита воздействуют непосредственно на микроорганизмы, вызвавшие заболевание.
  • Обезболивающие средства. Поскольку основным симптомом заболевания считается боль в горле, эти лекарства призваны снять неприятные ощущения.
  • Антибактериальные препараты широкого спектра действия. К ним относятся пенициллины и макролиды, которые эффективны против многих возбудителей заболевания и при этом не оказывают негативного влияния на организм пациента.
  • Иммуностимуляторы. Укрепляют защитные силы при заболевании, помогают бороться с инфекцией.
  • Комбинированные средства от тонзиллита. Наиболее эффективные препараты, так как в их составе находятся вещества, позволяющие комплексно воздействовать на причину заболевания.
  • Противовирусные лекарства. Их основная задача - уничтожение вируса, под воздействием которого развился тонзиллит.

Все эти лекарства назначаются специалистом после осмотра пациента и на основании результатов анализов.

"Тантум Верде"

Довольно часто отоларингологом назначается эффективное средство от хронического тонзиллита "Тантум Верде". Оно борется с бактериями и грибами, но бесполезно при вирусной природе заболевания. "Тантум Верде" уменьшает болевые ощущения в горле, устраняет воспалительные процессы. Может применяться для лечения как взрослых пациентов, так и детей с 3 лет.

Тантум Верде

"Тантум Верде" можно приобрести в нескольких формах: таблетки для рассасывания, спрей и раствор для полоскания. "Тантум Верде Форте" имеет повышенную концентрацию действующего вещества и назначается для лечения пациентов старше 18 лет.

Основное активное вещество медикамента - бензидамин, который принадлежит к классу нестероидных противовоспалительных веществ и оказывает обезболивающее и противоэкссудативное действие.

Точную дозировку препарата назначит специалист, обычно спрей используют от 6 до 8 раз в сутки, производя распыления на пораженные миндалины.

К противопоказаниям лекарства относится детский возраст до 3 лет, чувствительность к действующему веществу и такое заболевание, как фенилкетонурия.

"Биопарокс"

Этот препарат выпускается в форме аэрозоля для распыления и назначается для терапии патологий верхних дыхательных путей, в том числе тонзиллита. Активным веществом считается фузафунгин. Он эффективен в отношении многих бактерий, в том числе стрептококков, стафилококков и других.

Препарат Биопарокс

Препарат, относящийся к группе местных антибиотиков, обладает противовоспалительным, противоотечным и обезболивающим эффектом. По мнению специалистов, "Биопарокс" - одно из наиболее безопасных лекарств для лечения тонзиллита. Его разрешено применять у детей после 2,5 года и взрослых. Противопоказания - индивидуальная непереносимость, беременность, лактация, бронхоспазм. Распылять медикамент нужно четырежды в день.

"Тонзилотрен"

К одним из лучших средств от тонзиллита врачи и пациенты относят гомеопатический препарат "Тонзилотрен". Он обладает иммуномодулирующим и противовоспалительным действием, назначается и при хронической, и при острой форме заболевания.

Этот медикамент разрешено использовать для детей после года, применение во время беременности и лактации остается на усмотрение лечащего врача и возможно, если предполагаемая польза превышает риск для плода.

Таблетки Тонзилотрен

Взрослым пациентам таблетки "Тонзилотрен" рекомендуется рассасывать ежечасно в первые 3 дня течения заболевания, далее можно сократить дозировку до 3 штук в день. Детям назначается по 1-2 пилюли трижды в день, за 20-25 минут до приема пищи.

"Стопангин"

Лекарственное средство относится к группе препаратов комплексного воздействия, оказывает противовоспалительное, антибактериальное и обезболивающее действие. Разрешено для применения с 8 лет, выпускается в форме спрея для орошения миндалин и раствора для полоскания.

В качестве основного действующего вещества выступает гексетидин, в качестве дополнительных - левоментол, масло эфирное анисовое, метилсалицилат, вода очищенная. Эффект от применения антисептика длится на протяжении 10-11 часов.

При использовании "Стопангина" у детей нужно контролировать, чтобы ребенок не проглотил жидкость, это может вызвать побочные эффекты в виде тошноты, головокружения, рвоты.

Препарат Стопангин

В список противопоказаний входит детский возраст до восьми лет, непереносимость гексетидина и сухой фарингит.

Распылять медикамент нужно около 4 раз в сутки по одному нажатию. Раствор используют в концентрации 1 столовая ложка на стакан еле теплой воды. Полощут горло трижды в день. Не стоит использовать лекарство дольше 5 дней, если нет результата, лучше заменить его на другой медикамент.

"Фалиминт"

К местным обезболивающим препаратам относятся таблетки для рассасывания "Фалиминт". Они локально воздействуют на очаги поражения, снимают боль и обеспечивают противовоспалительный эффект. Активное действующее вещество - ацетиламинонитропропоксибензол - относится к группе ароматических нитросоединений.

Назначают "Фалиминт" для лечения тонзиллита с 6-летнего возраста, не применяют у женщин в период беременности и лактации. Побочные эффекты возникают только в случаях индивидуальной непереносимости составляющих препарата.

Стандартная дозировка для взрослого пациента - трижды в день по 2 таблетки, детям по 1 леденцу не более 3 раз в сутки.

Препарат Фалиминт

Необходимо учесть, что "Фалиминт" не является самостоятельным средством для лечения тонзиллита. Он назначается в составе комплексных мероприятий для снижения болевых ощущений и устранения воспалительного процесса.

Как вылечить тонзиллит народными средствами

В качестве действенного дополнения к основному курсу можно использовать и рецепты народной медицины, но только после согласования с врачом. При лечении заболевания будут эффективны полоскания травяными отварами, иммуномодулирующие чаи из растений и плодов, ингаляции и другие средства.

Полоскания

Лечение тонзиллита народными средствами у взрослых и детей не обходится без применения полосканий. Их готовят из трав и растений, они быстро снимают воспаления, уменьшают болевые ощущения и поддерживают иммунную систему пациента.

Несколько лучших рецептов народных целителей представлены в списке:

  • Ромашка лекарственная. Необходимо одну столовую ложку лекарственного сырья залить стаканом кипящей жидкости. Для этого лучше использовать не хлорированную воду из-под крана, а родниковую или колодезную. Выдержать под крышкой в течение получаса. Процедить и полоскать миндалины через каждые 3 часа.
  • Полоскание с морской солью. В 1 литре теплой жидкости растворить чайную ложку ингредиента. Можно для усиления эффекта капнуть 3-4 капли йода, препарат приобретается в аптеке. Проводить процедуру до 3-4 раз в день до полного излечения от заболевания.
  • Настой шалфея и календулы. Смешать в равных пропорциях травяное сырье. Одну столовую ложку лекарственной смеси заварить 250 мл кипятка и выдержать 15 минут на паровой бане, крышкой не накрывать. Процедить от остатков травы и полоскать горло 4-5 раз в сутки.
  • Перекись водорода. 1 чайную ложку антисептика разводят со стаканом воды. Проводят процедуру трижды в день. После использования перекиси нужно в обязательном порядке прополоскать рот теплой кипяченой водой.
  • Раствор из чеснока. Измельчить в блендере 2 зубка чеснока. Добавить к ним стакан кипяченой воды (не горячей). Процедить и использовать для полосканий 3 раза в день. Такую процедуру можно проводить не дольше 3 суток и только при остром течении заболевания.

Любое из этих народных средств от тонзиллита доказало свою эффективность на практике многих поколений.

Полоскание горла

Ингаляции

Лечение тонзиллита народными средствами у взрослых можно проводить с помощью тепловых ингаляций. Делать такие процедуры можно только в том случае, когда нет повышенной температуры тела.

Для этого можно воспользоваться следующими рецептами:

  1. Эвкалипт. Взять 2 столовые ложки сырья и залить кипятком (0,5 л). Выдержать состав полчаса и вдыхать теплые пары в течение двадцати минут. После этого рекомендован постельный режим.
  2. Ромашка, календула и шалфей. Заварить три столовые ложки перемешанных лекарственных трав 750 мл кипящей воды. Подождать 20 минут и использовать для ингаляции.
  3. Хвоя сосны. Подготовить две столовые ложки сырья. Залить 0,5 л кипятка и настоять полчаса под закрытой крышкой. Проводить ингаляцию не более получаса.

Для лечения хронического тонзиллита у взрослых народными средствами подойдут также холодные ингаляции. Для этого понадобится аромалампа и эфирные масла. Это может быть эвкалипт, мята, имбирь, кедр, мелисса. 5-7 капель нужно добавить в аромалампу и вдыхать пары на протяжении 20 минут. Для проведения холодных ингаляций можно использовать и простую хлопчатобумажную ткань. На нее капают несколько капель любого из масел и дышат ими 20 минут.

Такие процедуры запрещены людям со склонностью к аллергическим реакциям и детям до 10 лет.

Соки

Лечение тонзиллита домашними средствами будет эффективным и быстрым, если дополнить его сокотерапией.

В домашних условиях можно приготовить такие средства:

  1. Шиповник, свекла, лимон. Взять 3 части сиропа шиповника, добавить 5 частей свекольного сока и 1 часть лимонного. Тщательно смешать и выдержать сутки в холодильнике. Пить такую смесь по 1 чайной ложке трижды в сутки.
  2. Сок мать-и-мачехи и красное вино. Из свежего растительного сырья выжать сок и смешать его с домашним красным вином в одинаковых количествах. Добавить туда же аналогичное количество свежевыжатого лукового сока. Это средство нужно настоять 12 часов и принимать трижды в день по 50 мл.
  3. Чеснок. Очистить 2 большие головки овоща, измельчить в блендере до пюреобразной консистенции и залить стаканом воды. Добавить сок одного среднего лимона. Употреблять по 1 столовой ложке не больше 3 раз в день.

Питьевой режим при тонзиллите

При таком заболевании, как тонзиллит, врачи рекомендуют как можно больше пить. Жидкость способствует вымыванию из лакун болезнетворных микроорганизмов и выведению токсинов. Кроме того, витаминизированное питье повышает иммунитет, снижает температуру. При тонзиллите запрещены горячие напитки, все питье должно быть еле теплым, чтобы не раздражать воспаленные миндалины.

Зеленый чай

Что рекомендуют пить врачи:

  1. Молоко с инжиром. Такое средство обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, его очень любят маленькие дети. Для приготовления нужно взять 4 плода инжира и 1,5 стакана домашнего свежего молока. Положить инжир в жидкость и держать напиток на медленном огне 30 минут. После этого тщательно процедить, добавить чайную ложку жидкого меда и остудить до комнатной температуры. Лучше всего употреблять такой напиток перед сном.
  2. Фруктовые кисели. Они обволакивают горло и снижают болевые ощущения при заболевании. Для того чтобы приготовить такой напиток, нужно взять стакан любых ягод или фруктов (малина, вишня, земляника, абрикос), добавить 1 литр холодной воды и поставить на огонь. После того как напиток закипит, добавить 2 столовые ложки сахарного песка и крахмал, разведенный в воде (1 ст. л.). Еще раз довести до закипания и остудить до приемлемой температуры.
  3. Чай с добавлением трав. Любой чай можно сделать целебным и полезным, если при заваривании добавить в него листья лекарственных трав и растений. Это может быть малина, липа, смородина и другие.
  4. Зеленый чай с медом. Этот рецепт больше подходит для взрослых пациентов. Заварить некрепкий чай одного из зеленых сортов. После остывания добавить в него ложку липового меда. Пить маленькими глотками до 5 раз в день.

Лечение тонзиллита народными средствами в домашних условиях и применение лекарственных препаратов, назначенных врачом, дадут быстрый результат при условии соблюдения дозировок и правил приготовления. Важно учитывать возрастные ограничения и список побочных эффектов и противопоказаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.