Какая религия в Румынии? Ответ на вопрос и интересные факты

Румыния – небольшое европейское государство, привлекающее туристов, прежде всего, загадочной Трансильванией, замками графа Влада Цепеша, более известного как Дракула. Народ здесь отличается гостеприимством, гостиницы, выдержанные в готическом стиле, встречаются буквально на каждом шагу. О стране можно говорить часами, копилка интересных фактов из ее истории и культуры переполнена. Сейчас предлагаем узнать основную религию в Румынии.

Религиозность в Румынии очень высока

Основное верование

Румыны – очень религиозный народ, часовни встречаются практически на каждом шагу. А в небольших населенных пунктах почти каждый крупный дом имеет свое собственное святилище, где постоянно горят лампадки, соблюдается идеальная чистота. Все церкви страны содержатся в хорошем состоянии, уделяется внимание ремонту и реставрации.

Основная религия в Румынии – православное христианство, более 85 % румынских граждан являются приверженцами именно православных традиций. Кроме того, встречаются также протестанты (около 6 %), католики (5,5 %). Представители иных верований проживают в стране в очень малом количестве: исламисты (менее 0,5 %), иудаисты (около 0,02 %).

История православной церкви

Румынское государство было образовано в 1862 году, а спустя 3 года православная церковь провозгласила автокефалию, то есть провозгласила свое самоуправление и независимость. Патриарх Константинополя признал права церкви намного позднее, в 1885 году. В развитии христианской религии в Румынии можно выделить следующие этапы:

  • Епархии Трансильвании и Буковины присоединились к румынской в 1919 году.
  • В 1923 году, согласно Конституции страны, национальной церковью стала православная.
  • В период коммунистического режима христиане не подвергались гонению, хотя сама деятельность епархии стала жестко контролироваться государством.

Сейчас церковь продолжает свое развитие, патриархом является Даниил, заменивший на этом важном посту патриарха Феоктиста, умершего в возрасте 92 лет в 2007 году.

Внутреннее убранство церкви

Интересные факты

Узнав, какая религия в Румынии, познакомимся с некоторыми любопытными фактами о верованиях в этой таинственной стране:

  • Наиболее известная европейская церковь, выдержанная в потрясающих воображение традициях готики, находится в этой стране. Это Бисерика-Нягрэ, возведенная в 15-м столетии.
  • Примером особого отношения к смерти может служить уникальное кладбище, расположенное в области Марамуреш, выглядит оно очень весело, а каждое надгробие оригинально украшено веселыми поэтическими строками.
  • На территории страны проживает большое количество цыган, исповедующих особую религию. Они носят яркие наряды, ведут кочевой образ жизни и зарабатывают всевозможными гаданиями.
  • Количество атеистов в верующей стране менее 0,5 %.
  • Главная религия, православие, не является однородным. Выделяются греческая и румынская его разновидности.
  • Декор многих церквей и храмов страны поражает своим изяществом, тонкой работой мастеров.
Изысканное оформление церкви

Традиции прошлого

Несмотря на то, что религия в Румынии – это христианство, в этой стране живы отголоски языческих верований, которые легко обнаружить в праздниках, проводящихся в наше время.

Например, Плугошор, яркое народное гуляние, посвященное богатому урожаю. Отмечается он в первый день Нового года. Не менее богато румыны празднуют наступление благодатной весны, Мэрцишор. Это торжество появилось очень давно, во времена, когда Румыния была частью Римской Империи. По традиции, жители страны делают друг другу маленькие подарки – преподносят цветы, изготовленные самостоятельно из алых и белых нитей.

Имеются в народе и обряды, напоминающие языческие, в частности, Калоян. Его время наступает во время засухи, он имеет своим назначением вызов дождя. Во время сильных ливней приобретал противоположное назначение. Суть обряда такова: молодые девушки вылепливали из глины фигуры (для вызова дождя - женскую, для прекращения – мужскую). Ее богато украшали цветами и хоронили.

Часовня в Румынии

Кроме того, в румынских традициях также празднование Масленицы, олицетворяющей собой плодородие. В этот праздник по улицам города водили наряженную козу. Для празднования святок жители облачаются в костюмы медведей, считается, что такое преображение позволяет улучшить рождаемость скота.

Таковы особенности религии в Румынии, православного христианства, в которое органично вплетены языческие традиции и обряды. Все это делает страну совершенно уникальной на фоне прочих европейских государств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.