Поселок Медвежий стан, Санкт-Петербург

Квартал Медвежий Стан расположен на берегу реки Охты и входит в состав поселка Мурино, являющегося административным центром Муринского сельского поселения Всеволожского района Ленобласти. На севере он ограничен автодорогой регионального значения Санкт-Петербург — Матокса, на северо-востоке — границей поселка Мурино, на востоке — Капральевым ручьем и улицей Оборонной, на юго-востоке, юге и юго-западе — границей поселка, а на западе — руслом реки Охты.

Принято считать, что название бывшего поселка "Медвежий Стан" связано с размещением в этой местности острогов для содержания черных медведей в середине XVIII в. Эти медведи отлавливались на берегу Охты и использовались для придворной охоты в лесах вокруг Мурино.

м м

История

Медвежий Стан под СПб предположительно образовался в XVIII веке, когда на Охте, на территории нынешнего Красногвардейского района, по указу Петра I началось строительство пороховых мастерских. Один завод был запущен в 1716 г., другой — в 1747 г. Неподалеку на реке к 1768 г. соорудили плотину и шлюз. В то время на территории самого Медвежьего Стана был густой лес, куда в 1860 г. были перенесены пороховые погреба. Они специально были устроены в отдалении от заводов, чтобы предотвратить взрывы и пожары. Всего насчитывалось около 20 погребов, обнесенных земляными валами. Сообщение между заводами и складами осуществлялось по реке, с помощью лодок.

и и

К концу XIX в. Охтинский пороховой завод превратился в огромный по тем временам производственный комплекс. Он занимал около 469 гектаров земли, владел 23,5 км узкоколейной железной дороги, 16 км шоссейной и 427 м булыжной дороги. Вместо обычных лодок для транспортировки пороха по реке стали использовать лодки-буксиры с электромотором. В их строительстве участвовал электротехник В.Н.Чиколев. Охтинский пороховой завод — первое в мире предприятие, которое начало использовать водные электроходы в течение длительного времени.

Пороховые погреба требовали усиленной охраны. С 1888 г. в казармах, построенных на территории Медвежьего Стана, расположился 147-й Самарский пехотный полк. Его роты использовались в качестве отрядов специального назначения. В середине 90-х гг. XIX века после нескольких переформирований здесь на постоянной основе разместился и 200-й резервный Ижорский пехотный полк. Для него были возведены кирпичные казармы, водонапорная башня, сохранившаяся по сей день, и инженерно-технические сооружения. В 1899 г. на берегу Капральева ручья была также построена деревянная церковь во имя Святого Архангела Михаила. После революции церковь была закрыта, а в 1946 – 1948 гг. ее снесли. До начала 1960-х гг. на месте церкви располагался артиллерийский склад, затем некоторое время там заливался каток, а после этого был выстроен пятиэтажный панельный жилой дом.

К концу XIX века население поселка Медвежий Стан составляло почти 2000 человек. По данным исторических документов, отношения местных жителей и военнослужащих, охранявших пороховые погреба, складывались непросто. По словам волостного старшины, последние то и дело самовольно приходили из Медвежьего Стана в Мурино и злоупотребляли алкоголем, что приводило к стычкам. Так, 12 апреля 1911 г., на третий день Пасхи, между крестьянами и солдатами Самарского полка произошло "муринское побоище", закончившееся тяжелыми ранениями четырех молодых муринцев, которые впоследствии скончались.

Стороны конфликта выдвигали противоположные версии: крестьяне утверждали, что напившиеся солдаты стали стрелять без повода, а военные — что на них напали хулиганы из близлежащей деревни Мурино. Однако следствие установило, что крестьяне на самом деле не нападали на солдат. Они лишь сбежались на звуки выстрелов в воздух, производимых пьяным унтер-офицером, который возвращался в часть из деревенского кабака. Тут подоспели патрульные и недолго думая открыли огонь по толпе. Такие инциденты, учитывая попытки военных запутать следствие, подрывали доверие населения к армии.

Весной 1918 г. все полки, находившиеся в Медвежьем Стане, были расформированы. Для охраны пороховых погребов привлекались то лесники, то работники Охтинского порохового завода. С 1924 г. здесь размещалась Школа младшего начсостава Пограничных войск ОГПУ ЛВО.

В годы Великой Отечественной войны бои на территории Медвежьего Стана в Ленинградской области не велись, но неподалеку от него, на месте нынешнего старого кладбища, находился военный аэродром, с которого регулярно совершались боевые вылеты. В самом же поселке стоял пограничный полк, охранявший тылы Невской оперативной группы, а потом и 67-й армии. Затем там расположился полк гражданской обороны, вследствие чего в 1970-х гг. поселок стал на некоторое время закрытым. А в 1996 г. он был присоединен к поселку Мурино.

Несмотря на то, что квартал Медвежий Стан невелик, в нем есть на что посмотреть любопытному туристу. Жители исторического района ласково называют его "Медвежка" и гордятся местными достопримечательностями.

Бывшая водонапорная башня

Старинная водонапорная башня расположена рядом со зданием местной администрации. Этот оригинальный памятник промышленной архитектуры, хоть и находится ныне за границей квартала, непосредственно связан с его историей. Ведь башня была построена в 1907 г. для водоснабжения Ижорского полка, расположившегося именно в Медвежьем Стане. Она обеспечивала поселение водой из Капральева ручья до начала 1960-х гг. Но потом произошла эпидемия гепатита А, в связи с чем для водоснабжения стали использовать ленинградскую водопроводную сеть.

Сейчас идет реставрация башни, которая должна завершиться в 2018 году. После этого планируется разместить в ней краеведческий музей с экспозицией, посвященной истории Мурино, быту местных крестьян и, возможно, бывшим владельцам этих земель — роду Воронцовых.

п п

Памятник воинам местной противовоздушной обороны

Этот памятник установлен на территории ФГКУ "СЗ РПСО МЧС России" по адресу: ул.Оборонная, д.51. Местные называют его "Алеша". Он представляет собой скульптурное изображение солдата, дающего присягу. Позади монумента установлены стенды, на которых представлена информация о Днях воинской славы России.

с с

Памятник медведям

На четной стороне Оборонной улицы, в сквере напротив дома 37 к.1, рядом с детской площадкой стоит памятник "Мишки для Медвежки".

с с

Эту статую четырех медведей Мурино получило в подарок на свое 265-летие в 2014 году. На каменном пне около нее выгравирована надпись: "Медвежий стан" район Мурино, в котором во второй половине 18 века располагался медвежий питомник".

с с

Музей старинных автомобилей и мотоциклов

В 2014 году на территории Медвежьего Стана в доме 36Б по ул.Оборонной открылся музей ретро-автомобилей и мотоциклов. Здесь можно не только полюбоваться на раритетную технику, но и сесть за руль. В числе экспонатов кабриолет "Победа", легендарная "Эмка" и мотоцикл "Дуглас" — герой отечественного сериала "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона".На одной площадке представлена техника 30-50-х гг., другую же занимают военные автомобили. Посетители отмечают приятную атмосферу и интересную экспозицию, часть которой размещена на улице вместе с манекенами и полевой кухней. Музей работает с пятницы по воскресенье с 12:00 до 18:00. До музея можно добраться пеком или на маршрутном такси № 1 от станции метро "Девяткино".

с с

Транспортная инфраструктура

Квартал Медвежий Стан обладает достаточно развитой инфраструктурой. Наземным транспортом от него можно доехать до станций Петербургского метрополитена, а также до железнодорожной станции "Всеволожская". От Санкт-Петербурга до Медвежьего Стана можно доехать на автобусе № 205, который отходит от станции метро "Проспект Просвещения".

Организации

На территории квартала Медвежий Стан действуют следующие организации:

  • Главное управление МЧС России по Ленинградской области;
  • Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области;
  • Испытательная пожарная лаборатория;
  • отделение учебно-тренировочного комплекса УСЦ "Вытегра" МЧС России;
  • Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России;
  • пожарная часть;
  • учебный кабинет и площадка автошколы ФГБОУ ВО "СПбГУ Государственной противопожарной службы МЧС России";
  • почтовое отделение;
  • детский сад;
  • амбулатория;
  • аптека;
  • центр медицинских анализов;
  • медицинская лаборатория;
  • питомник собак;
  • магазины;
  • предприятия общественного питания;
  • гостиница;
  • военно-учетный стол;
  • паспортный стол;
  • салон красоты;
  • автосервис;
  • бетонный завод;
  • отделение банка;
  • Музей старинных автомобилей и мотоциклов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.