Кондиломы на половом члене: причины, симптомы, проведение диагностических исследований и лечение

В природе существует вирус папилломы, который является первой и самой главной причиной появления кондилом. При заражении вредоносные клетки разрастаются на слизистой оболочке при этом образовывая наросты в виде бородавок. Эти бородавки перерождаются в раковые заболевания половых путей, поэтому важно вовремя диагностировать заболевание и начать лечение. Сегодня поговорим о кондиломах на половом члене, фото которых не прикладывается из этических соображений.

кондиломы на половом члене

Причины

Причиной заражения вирусом папилломы человека является, в первую очередь, незащищенный половой акт. Это касается и генитального, и анального, и орального секса. Есть вероятность заражения через бытовые предметы, но в целом это чаще исключение. Причинами более легкого заражения кондиломами может служить пониженный иммунитет, вследствие перенесенных инфекционных заболеваний (ОРВИ, ангина, туберкулез), хронической усталости, стрессов, смены климата. Также увеличивает шансы на заболеваете гормональный дисбаланс. Подведя итоги, можно сказать, что в первую очередь нужно предостеречь себя от основной причины появления кондилом на половом члене - незащищенного полового акта. В случае если это произошло, необходимо тщательно следить за изменениями в своем организме и при первых симптомах незамедлительно обратиться к врачу.

как лечить кондиломы на половом члене

Симптомы

Этот малоприятный недуг вызывает ВПЧ, а особенность наростов заключается в том, что они образуются только в интимной зоне. Следует отметить, что вирус проявляется себя не сразу, для его развития необходим благоприятный момент, поэтому на самой ранней стадии заболевания его можно и не выявить. Вирус может спать длительное время в мужском организме, причем стадия покоя может колебаться от месяца и до нескольких лет. Именно в это время риск заражения партнерши от больного минимален, а секс оказывается практически безопасным. Однако через определенное время наступает тот самый час «Х», при котором вирус начинает активно развиваться и проявляется во всей красе с хорошо видимыми и весьма ощутимыми симптомами.

Сначала на половом члене образуется незначительная сыпь, имеющая характерную форму, напоминающую цветную капусту или гребень петуха. Такая сыпь имеет светло-розовый или телесный оттенок, поэтому разглядеть ее сразу не удается, затем высыпания увеличиваются в своих размерах и превращаются в наросты. Хотелось бы отметить, что данные наросты образуются не по всему половому члену, а именно в тех местах, где были травмированы слизистые оболочки или тонкая кожа. В тех местах, где появились кондиломы на головке полового члена, ощущается постоянное жжение и сильный зуд, у больного могут появиться проблемы с мочеиспусканием.

Эти новообразования очень редко переходят в злокачественную форму, однако опасность их заключается в том, что они постепенно распространяются в анальное отверстие, в область мошонки или на лобок. Именно поэтому при появлении сыпи необходимо сразу же обращаться к соответствующему медику.

остроконечные кондиломы полового члена

Диагностика

Есть несколько методов эффективной диагностики:

  • визуальный;
  • биопсия;
  • уретроскопия.

Все это позволит поставить точный диагноз и назначить необходимое лечение.

Визуальный осмотр

Визуальный осмотр, как правило, не может дать 100% результата, однако может подтвердить подозрения для дальнейшей диагностики. Доктор обнаруживает неестественные участки, обрабатывает их специальным реактивом, и то место, которое окрашивается, однозначно является отклонением от нормы.

Биопсия

Во время этой процедуры отщипывают кусочек ткани и отдают его на исследование, где разбирают клеточный состав материала. Если обнаруживается штамм 16 или 18, это серьезный повод немедленно начинать лечение, так как есть риск перерождения образований в раковые клетки.

Уретроскопия

Уретроскопию проводят по направлению после визуального осмотра врачом. Проводится процедура с помощью уретроскопа. Этот специальный оптический прибор бывает двух видов: задний и передний. Уретроскоп вводится в уретру и позволяет тщательно обследовать весь мочеиспускательный канал. Так же уретроскопию могут проводить двумя методами:

  • сухая (мочевыводящие пути наполняют кислородом);
  • ирригационная (в мочевой пузырь вводят прозрачную жидкость, чтобы его растянуть).

В диагностировании кондилом важно найти хорошего специалиста, который сможет грамотно составить план обследования для подтверждения и лечения данного заболевания.

удаление кондилом полового члена

Как лечить кондиломы на половом члене у мужчин?

Основными направлениями медикаментозной терапии являются достижение противовоспалительного, противовирусного эффекта и поддержание иммунных функций человека. Кроме того, ряд мазей и гелей направлены на разрушение тканей остроконечных кондилом полового члена, являясь, по сути, химической коагуляцией. Среди наиболее эффективных современных медикаментозных средств следует отметить следующие:

  • "Панавир" выпускается в форме спрея, геля либо раствора, который снимает воспаление и сопутствующие ему симптомы (зуд, жжение), стимулирует выработку собственного интерферона (что помогает организму бороться с инфекциями), укрепляет иммунитет.
  • "Подофиллотоксин" и его аналоги ("Подофилокс", "Кондилин", "Кондилокс", "Вертекс") препятствует росту и развитию кондилом на половом члене благодаря веществам, которые блокируют деление клеток к кондиломе, что способствует ее отмиранию.
  • "Эпиген Интим" имеет форму геля либо спрея и наноситься на участок прикрепления кондилом, может также использоваться в профилактических целях.
  • "Имихимод" ("Имиквимод", "Зиклара", "Алдара") представляет собой цикличный иммуномодулятор, который активирует противовирусную защиту организма.
  • "Вереген" является препаратом, созданным на основе экстракта зеленого чая с иммуностимулирующими, антиоксидантными и противовирусными действиями. Благодаря своим фармакологическим свойствам мазь "Вереген" разрушает ткани кондиломы, после чего нарост отмирает и отпадает.
  • "Солкодерм" - препарат, который благодаря присутствию в своем составе щавелевой, азотной и уксусной кислот способствует отмиранию кондиломы.

В связи с тем, что кожа полового члена является достаточно чувствительной и нежной, дозировка и период применения вышеуказанных препаратов должны определяться исключительно лечащим врачом, самолечения в данном случае может привести к передозировке, что, в свою очередь, чревато ожогами и воспалениями.

кондиломы на головке полового члена

Народное лечение

При поражении кондиломами полового члена обязательна специальная медикаментозная терапия. Однако на практике мужчинами помимо назначенного врачом лечения применяются народные средства и способы для избавления от данной проблемы. Среди наиболее распространенных народных методов можно остановиться на следующих:

  • Мягкий эффект оказывают лечебные ванночки для половых органов с добавлением настоев и отваров из лекарственных трав, а также прочих ингредиентов, например таких, как морская соль, отвар из еловых веток, конского каштана, чистотела. Такие процедуры оказывают подсушивающий и дезинфицирующий эффект.
  • Пожалуй, самым часто применяемым народным средством при кондиломе является чеснок, который используется в следующих видах:
  1. В виде ночных компрессов (разрезанная пополам долька чеснока фиксируется на кондиломе на ночь при помощи пластыря).
  2. Смазывание соком чеснока не чаще одного раза в день (для снижения концентрации чесночный сок рекомендуется развести каким-либо другим соком, например, яблочным). Чеснок обладает явно выраженным прижигающим действием.
  • Аналогичный эффект оказывают луковые компрессы (пластинка луковицы, настоянной в уксусе, прикладывается и фиксируется на половом члене на ночь).
  • Проверенным средством при кондиломах считаются примочки из различных соков. Например, применяется сок из кислых яблок, сок из свежих листьев алоэ, одуванчика, чистотела.
  • Употребление картофельного сока два раза в день оказывает терапевтический эффект при кондиломах полового члена.
  • Для достижения подсушивающего эффекта применяется смазывание кондиломы яичным белком.
  • В профилактических целях популярен следующий рецепт: половинка маленького лимона заливается 100 мл горячего красного вина, добавляется 50 мл яблочного сока натертый чеснок. Полученный состав настаивается, процеживается и употребляется один раз в день перед едой.
кондиломы половом члене мужчин

Лазерная терапия

На кондилому направляют поток тонких лазерных лучей. За счет возникновения термической реакции новообразование сжигается. А на его месте образуются небольшие сухие струпья. При заживлении обработанного участка струпья отпадают сами собой, без возникновения боли или каких-либо иных неприятных ощущений. При правильном проведении операции пациент полностью выздоравливает. Период реабилитации после лазерной терапии составляет не более 7 дней.

Диатермокоагуляция

Диатермокоагуляция - прижигание кондилом проводиться при помощи специального электронного ножа. На основание кожного нароста направляют острие и удаляют его естественным образом, за счет разрушения питательных связей и выпаривания. Срок восстановления после прижигания составляет не более 1 недели.

Криотерапия

Криотерапия – методика, основанная на прижигании кондиломы жидким азотом. Он наносится непосредственно на зону поражения и замораживает ее, подвергая разрушению белковое основание новообразования. После того как нарост окончательно погибает, он отваливается, образовывая ранку. Процесс заживления длится не более 14 дней.

Кислотное прижигание

Кислотное прижигание является устаревшим, но действенным методом удаления кондиломы на половом члене. По правилам воздействия, на пораженную область наносят специальный кислотный состав и забинтовывают орган. По прошествии некоторого времени бинт снимают и вместе с ним удаляются небольшие остроконечные кондиломы. Вокруг головки полового члена еще некоторое время будет отчетливо видна небольшая красная корочка, являющаяся следствием кожной реакции на вещество. Она очень быстро заживает, не оставляя никаких следов.

Электрокоагуляция

Электрокоагуляция - предполагает использования электронного ножа с металлической раскаленной нитью. Удаление происходит путем поддевания кондиломы и ее отрезания. Этот метод является самым кардинальным, поэтому применяется только при условии узлового и запущенного поражения.

кондиломы полового члена лечение

Удаление скальпелем

Удаление скальпелем – простейший способ удаления кожных новообразований. Основан на простом вырезании кондилом. Однако он пользуется наименьшей популярностью, так как после заживления остаются рубцы и шрамы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.