Красные высыпания на теле: причины, возможные заболевания, методы лечения, профилактика

Красные высыпания на теле неприятны как с медицинской, так с эстетической точки зрения. Подобные отметины на теле являются признаком различных болезней, начиная от обычного и сравнительно безобидного диатеза либо банального ожога до основательных аутоиммунных патологий либо поражений внутренних органов.

Причины

зуд от красных высыпаний на теле

«Красные высыпания» являются общим понятием, так как к нему можно отнести как несколько точек, так и высыпания, покрывающие все тело. Образования различаются по симптомам — могут гореть, чесаться, шелушится либо реагировать на химические или физические раздражители, а также не проявляться никак. Красные пятна и высыпания на теле могут появиться из-за следующих факторов.

  1. Ожоги. Химические или термические воздействия являются очень распространенными факторами покраснений. Данная проблема возникает из-за солнца, в момент контакта с горячей поверхностью, а также при использовании агрессивных химикатов.
  2. Паразиты. В данную категорию входят как внутренние, так и внешние организмы. К последним чаще всего относят комаров, домашних блох и клопов. Из-за их влияния красные высыпания на теле появляются в местах укусов. Внутренние паразиты нарушают работу кишечника, тем самым провоцируя сыпь.
  3. Вирусы. Высыпания могут вызывать различные болезни, спровоцированные неклеточными инфекционными агентами – корь, ветрянка, опоясывающий лишай или герпес, менингит, краснуха.
  4. Аллергии. Красные высыпания на теле у взрослого или малыша появляются при внешнем взаимодействии с раздражителем либо внутреннем его употреблении.
  5. Грибковые инфекции.
  6. Бактерии. Микроорганизмы являются частой причиной покраснения. Нередко стрептококки вызывают локальное воспаление, пробравшись в средний слой дермы в момент купания либо при другом контакте с местом жительства возбудителя. Требуется отметить, что высыпания на теле и красные пятна могут вызвать любые кокки.
  7. Аутоиммунные болезни. Самой распространенной проблемой этого типа является волчанка. Она характеризуется красными высыпаниями в форме бабочки. Подобные симптомы относят и к другим аутоиммунным болезням, а именно пузырчатке, склеродермии или псориазу.
  8. Стрессы являются потенциальными факторами появления поражений кожи или аллергических реакций, сопровождаемых формированием пятен красного цвета.
  9. Механические повреждения. Человек не всегда замечает нарушения рогового слоя кожи. Но на месте подобной травмы может появиться краснота.

Виды сыпи

Различают два основных подтипа сыпи на теле:

  • первичная – возникает на здоровой, еще не измененной ничем коже;
  • вторичная – является последствием первичных изменений.

Первые считаются гораздо опаснее и важнее. Основные виды высыпаний и красных точек на теле можно поделить на следующие типы.

  • Пятно – это покрасневшая часть тела, на которой нет бугорков и выступов. Формируется вследствие появления избытка крови. Когда надавливаешь на подобный участок, то краснота спадает, а через несколько секунд появляется.
  • Волдыри – это шероховатые красные высыпания на теле, которые напоминают бугор, то есть возвышаются над уровнем кожи. Чаще всего формируется в момент аллергии либо от укуса насекомого. Долго не держится на теле и пропадает спустя несколько часов.
  • Везикула (пузырек). Элемент также поднимается над кожей, но выглядит, как пузырек округлой формы и полностью заполнен кровяной или прозрачной жидкостью.
  • Булла (пузырь). Данное новообразование возвышается над кожей и заполняется желтоватой или прозрачной жидкостью. Может иметь различные размеры – от совсем крохотных до размера ладони. Формируются из-за ожогов.
  • Язвы и эрозии. Первые являются дефектами тела, возникающими под влиянием внешних факторов. Эрозия – это такие же изъяны, но в данном варианте базальная мембрана является незатронутой, считается вторичным элементом.
  • Пустулы (гнойнички) – это красные высыпания на теле инфекционно-воспалительного характера, имеют определенную полость, в которой располагается гной.
  • Пурпура. Данную проблему можно назвать патологией. Некоторые участки тела приобретают кровяной цвет, так как происходит чрезмерное выведение эритроцитов из капилляров.
  • Эритема – покраснения на коже, которые сопровождаются длительной и яркой выраженностью. Достаточно часто является нормальной реакцией организма на стресс, злость и гнев. Если покраснения не проходят долго, то можно говорить о наличии патологии.
  • Узел – это формирование большого размера, которое образуется под кожей, тем самым порождая выпуклость. Они не сопровождаются зудом и безболезненные.
  • Папулы – те же узлы, только гораздо меньшего размера. Образовывается под кожей, по форме напоминая круг. Если на него надавить, то кровавый оттенок исчезнет.
  • Макулы – красные высыпания на теле у взрослого и ребенка, появляющиеся вследствие повреждения участка на поверхности кожи. Показывается в буром, красном и желтоватом оттенках. Бывает проявление кровоподтеков без видимых причин.
  • Корочка. Подобный вторичный элемент появляется тогда, когда формируется высыхание пузырей, гнойничков и прочего. Они бывают гнойными или серозными.
  • Геморрагия. Ее можно назвать патологическим кровоизлиянием. Оно выражается по-разному, формируется на определенном участке кожного покрова из-за внешних воздействий или разнообразных патологий организма.
  • Розеола – это пятно розового оттенка, которое указывает, что у его носителя вирусное поражение.

Возможные кожные заболевания

Красные высыпания на теле, фото которых можно увидеть далее, часто провоцируются различными недугами кожи. Нередко подобное возникает из-за аллергической реакции. А также гормональные изменения и генетические факторы играют немалую роль. Далее представлены самые распространенные заболевания с основными симптомами.

Красные высыпания от укусов
  1. Акне. Угри являются частым заболеванием кожи. Типичным считается заполнение гнойными выделениями пор и красные узелки. Чаще всего проявляется на лице, но может сформироваться на руках, спине, груди и плечах.
  2. Псориаз. В данном случае покров воспаляется и краснеет, затем покрывается белыми чешуйками. Нередко подобная сыпь сопровождается зудом.
  3. Экзема – такое красное высыпание на теле у взрослого чешется, так как кожа становится сухой и чешуйчатой. Подобные пятна появляются с перерывами либо формируются в хроническом варианте.
  4. Крапивница – зачастую проявляется в виде очень сильно зудящих рубцов на коже. Распространяется моментально на большие участки. Красные пятна могут иметь значительный спектр триггеров. В их числе некоторые лекарственные продукты, а также холод, давление и тепло.
  5. Розовый лишай — подобные высыпания на теле в виде красных пятен обычно развиваются быстро на коже и слизистых оболочках, иногда сопровождаются зудом. Очень часто формируются на лодыжках, запястьях и голени, также на плечах и шее.
  6. Чесотка. Данный недуг порождается чесоточными клещами. Они прогрызают в коже ходы и вызывают красные воспаления и сильно зудящие ограниченные высыпания. Зуд сильно усиливается ночью.
  7. Розацеа. Подобное недомогание характеризуется красными пятнами и расширенными венами на коже лица. Покраснение на щеках, носу и лбу могут формироваться на протяжении длительного времени в окружении прыщей и гнойничков.
  8. Грибок кожи. Выглядит как слегка покрасневшие, чешущиеся участки кожи. В зависимости от вида патогенного организма могут возникнуть в самых разных зонах тела, чаще всего находятся в складках кожи.

Возможные аллергические причины

Не всегда высыпание на теле в виде красных пятен вызываются заболеванием, очень часто может иметь место аллергическая реакция. Аллергены попадают в организм через слизистые или кожу. Нередко подобное состояние сопровождается кашлем, насморком зудом и сыпью. Часто тело неадекватно реагирует на такие вещества, как пыльца, некоторые продукты питания и косметику. Красные мелкие высыпания на теле появляются также при воздействии лекарств или химических веществ.

Инфекционные заболевания

Различные красные высыпания на теле у взрослого, фото которых можно увидеть далее, связывают не только с кожными недугами, но и с инфекционными проблемами. К данным недугам относят:

Красные высыпания чешутся
  • сифилис;
  • опоясывающий лишай;
  • гепатит;
  • железистую лихорадку;
  • лихорадку Денге;
  • болезнь Лайма.

Не всегда при данных недугах формируются красные высыпания, они чаще всего появляются на определенных стадиях заболевания.

Красные высыпания на теле у ребенка и грудничка

Ветряная оспа

Для детей и грудничков наличие подобной сыпи может указывать на одно из типичных детских заболеваний.

  1. Трехдневная лихорадка чаще всего случается у детей от одного до трех лет. Изначально появляется высокая температура, а далее выступает бледно-красная сыпь. Небольшие пятна формируются чаще всего в области шеи и туловища, но также могут расширяться и на лицо.
  2. Ветрянка. От этого заболевания чаще всего страдают дети, которые ходят в детский сад. Сильный жар сопровождается распространением по всему телу красных пятен с пузырьками. Все эти высыпания очень сильно зудят, и если дать малышу их чесать, то после заживления останутся оспинки на коже.
  3. Корь изначально проявляется гриппоподобными симптомами, такими как кашель, лихорадка и насморк. На следующем этапе заболевания появляются красные пятна, которые через определенное время сливаются вместе в единое пятно. В отличие от ветрянки, коревые высыпания не зудят. Подобные красные высыпания у грудничка на теле очень опасны, поэтому ребенка в обязательном порядке требуется госпитализировать, так как данный недуг может привести к смерти.
  4. Краснуха. Заболевание начинается с увеличения лимфатических узлов и незначительного повышения температуры тела. Далее, сыпь формируется за ушами и оттуда распространяется по всему телу и лицу.
  5. Скарлатина проявляется сильной лихорадкой, а также воспалительными процессами в горле с затрудненным глотанием. Еще в дополнение к этому видна сильная красная сыпь, а язык становится ярко-малинового цвета.

Отличительные особенности

Воспаленные опрелости

Причин высыпаний и красных пятен на теле у взрослого очень много, но каждое из них имеет свои отличительные признаки, которые помогают определиться с диагнозом. Человек чаще всего может самостоятельно дифференцировать их, для этого он должен обратить внимание на параметры пятен, а также на общее самочувствие пострадавшего.

  1. Проще всего распознать комариные укусы. Массовые атаки таких насекомых носят сезонный характер. Почти сразу же после контакта с подобным паразитом на участке кожи, на котором был произведен забор крови, покров начинает сильно чесаться, а также на нем появляется характерная припухлость.
  2. Укусы домашних блох являются также очень болезненными, но отдельные пострадавшие могут не почувствовать их во сне. Как и комариные, подобные укусы характеризуются наличием пятен выпуклой формы. Они сохраняются не очень долго после укуса. Далее, пораженное место становится красной круглой точкой. Блохи иногда могут создать причудливые узоры, следуя линиям одежды, к примеру, по кромке носка.
  3. В момент заражения организма лямблиями, ленточными червями и аскаридами начинает формироваться довольно широкий спектр поражений кожи: от обычной крапивницы до гнойных язв. Причинами высыпаний выступает интоксикация организма. При заражении ленточными червями образуются шелушащиеся участки. Другие паразиты вызывают разные виды сыпи, которые очень легко перепутать с аллергией, псориазом либо фурункулезом.
  4. Термические, химические и механические травмы являются очень простой для диагностирования причиной формирования красных пятен. Их отличительной особенностью является локальность, так как они возникают только в месте соприкосновения с раздражителем. Прикосновение к горячему, трение о шершавую поверхность либо незначительный контакт с химикатами могут изначально не спровоцировать значительных болевых ощущений и видимых проявлений. Легкие механические травмы эпидермиса являются бескровными, но в процессе их заживления начинает формироваться пятно, которое через определенное время исчезает, оставляя еле заметный шрам.
  5. Зуд и красные высыпания на теле формируют опрелости – это воспаления, которые появляются из-за трения складок кожи друг об друга. Они могут появиться как у взрослых, так и у детей из-за несоблюдения гигиены, заболеваний вроде диабета и избыточного веса. При стандартном телосложении опрелости могут развиться под мышками в случае длительного контакта с потом. Дифференцировать их можно легко по неправильной форме и зоне воздействия. Воспаления, которые находятся в легкой стадии, почти не чешутся и не болят. Когда патологический процесс распространится, то пораженный участок растрескивается и формируется неприятный запах, раны с корками, из которых сочится жидкость.
  6. Отличительным признаком аллергии является предварительный контакт с раздражителем – пыльцой, пылью, лекарствами, продуктами питания и прочими факторами. Подобные красные высыпания на теле чешутся и создают дискомфорт. Из-за стресса аллергическая реакция может возникнуть на ранее безопасные для человека компоненты. Подобное состояние легко распознать, ведь после приема антигистаминных препаратов все симптомы очень быстро угасают.
  7. Требуется отметить, что аутоиммунные, грибковые, вирусные и бактериальные проявления сложно идентифицировать без помощи профессионалов. Круглые высыпания, вызванные лишаем, можно легко спутать с другими заболеваниями, а покраснения в виде бабочки на лице являются характерными для волчанки, хотя могут сформироваться и во время аллергии. В данном случае поставить диагноз можно только после прохождения дополнительных анализов. Мелкие и большие высыпания различной формы могут появиться по совершенно разным причинам. К примеру, после бани. Длительное пребывание при высоких температурах активизирует кожную капиллярную сеть, тем самым формируя прилив крови к задействованным участкам. В момент нахождения тела в более прохладной среде робота всех систем восстанавливается.

Куда обратиться за помощью

Конечно, можно постараться самостоятельно определить причину высыпаний, но бывают такие случаи, в которых очень легко ошибиться. Поэтому лучше всего обратиться за консультацией к врачу-дерматологу либо доктору общей практики (семейному врачу, педиатру или терапевту).

Когда присутствуют достаточные предположения, что это аллергическая реакция, то требуется показаться аллергологу-иммунологу. Самостоятельно употребляя антигистаминные препараты можно добиться исчезновения высыпаний на коже, но в этом случае требуется понимать, что истинная причина аллергии останется не выявленной, так как комплексного лечения не будет произведено. Поэтому в дальнейшем можно ожидать более серьезных аллергических реакций.

Диагностика

Красные высыпания

Только после комплексного обследования пациента и выяснения причины заболевания можно говорить о назначении терапии. Все диагностические мероприятия начинаются с приема у специалиста, который проведет наружный осмотр и выявит особенности заболевания. Затем благодаря произведенным анализам будет выявлен возбудитель недуга, который спровоцировал формирование красных точек.

Методы лечения

В зависимости от фактора провоцирующего появления высыпаний, назначается определенное лечение.

  • При аллергии в первую очередь прописываются антигистаминные препараты и ограничивают взаимодействие с аллергеном. Если раздражитель вновь попадет на кожу, то проблема снова появится. При зуде прекрасно помогает «Супрастин». А от серьезных проявлений требуется обязательно обратиться к доктору. В случае аллергических экзем помогают различные гормональные мази. Они прекрасно убирают волдыри, покраснения, сыпь и зуд.
  • В случае инфекционных поражений помогает использование комбинированной терапии. Одновременно назначаются химические препараты и антибиотики. Антитоксическая сыворотка и иммуноглобулины являются неотъемлемой частью терапии. С их помощью организм легче победит токсины. Помимо перечисленных методов, требуется следить за правильным питанием и диетой, насыщать организм витаминами и употреблять противовоспалительные препараты.

В случае заболевания сосудов и крови требуется придерживаться следующей инструкции:

  • сразу же обратиться к доктору;
  • своевременно лечить любые кровотечения;
  • правильно питаться и употреблять витамины;
  • не входить в контакт с химическими веществами;
  • минимизировать стресс.

Для терапии неинфекционных недугов требуется:

  • выдерживать диету, так как она является основополагающим фактором в лечении;
  • употреблять лекарства, которые снижают осложнения;
  • проходить процедуры в больнице, помогающие снизить риск осложнений;
  • избавиться от пагубных привычек, а именно от алкоголя, сигарет и наркотических веществ, так как они увеличивают риск формирования заболевания, а в случае существующего недуга только ухудшают состояние.

Профилактика

Красная сыпь
  1. Соблюдать все правила гигиены, вовремя менять одежду после тяжелого рабочего дня.
  2. Употреблять множество воды и иных жидкостей, чтобы сделать кожу гидратированной.
  3. Для детей, носящих подгузники, обязательно наносить небольшое количество присыпки или специального крема, перед тем как его одевать. А также стоит как можно чаще менять подгузники.
  4. Если предстоит путешествие, при котором неизбежен контакт с насекомыми, требуется наносить специальную защиту либо надевать одежду, хорошо закрывающую тело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.