Анальная экзема: возможные причины, симптомы, диагностика и лечение

Анальная экзема – довольно распространенное заболевание в современном мире. Оно представляет собой патологию, при которой у больного появляется кожное воспаление возле заднего прохода и половых органов. Проблема считается распространенной. В группе риска находятся мужчины, однако женщины тоже страдают экземой, но намного реже. Для того чтобы не ошибиться с лечением, нужно определить причины возникновения и основные симптомы.

Причины

К сожалению, провоцирующие факторы анальной экземы до сих пор до конца не выяснены. Врачи могут лишь предполагать то, с чем связано появление проблемы. Большинство известных медиков уверены, что проблема является результатом проблем с иммунной системой. Может провоцироваться болезнями нервной системы, а также быть аллергией.

анальная экзема симптомы

Считается, что экзема заднего прохода может появиться в качестве осложнения проблем с желудочно-кишечным трактом, инфекционных заболеваний, патологических процессов, связанных с половыми органами.

Формы и факторы развития

Симптомы анальной экземы изменяются в зависимости от характера протекания. Болезнь может иметь острую и хроническую стадии. Первая отличается от второй тем, что прогрессирует максимально быстро. В некоторых случаях заболевание является заразным и может распространяться на другие кожные участки. К здоровому человеку переносится через половой контакт либо же при пользовании общими средствами гигиены.

Факторами, которые провоцируют прогрессирование проблемы, считаются теплый и влажный микроклимат, постоянный стресс, переедание, чересчур сильные физические нагрузки либо их отсутствие, тесная и неудобная одежда.

Симптоматика

Первые признаки анальной экземы: маленькое покраснение и появление отека в области заднего прохода, половых органов или паха в целом. Если детально рассматривать зараженные участки, то можно заметить, что они покрыты пузырьками с жидкостью. Она не имеет запаха и цвета. Экзема имеет несколько стадий: острая, подострая и хроническая.

Осложнения экземы

Когда болезнь переходит в запущенную стадию, пузырьки наполняются гноем. Он имеет зеленый цвет и неприятный запах. Если пузырек вскрыть, то могут образовываться корки, мокнущие очаги воспаления, трещины. Через время все они формируют язвочки, которые приносят дискомфорт. У больного возникает сильный зуд. Воспалительный процесс с прогрессированием проблемы набирает обороты.

Могут проявляться дополнительные симптомы. У человека может снижаться аппетит, появляются головные боли, хроническая слабость и усталость, повышенная температура тела, ухудшается самочувствие. Также больные анальной экземой становятся нервными и раздраженными. Если игнорировать лечение проблемы, то заболевание может распространиться на другие участки кожи. При этом экзема переходит в хроническую форму, и тогда терапия не будет приносить результата.

Терапия

Описываемая проблема требует молниеносного обращения к врачу. Дерматолог назначит правильное лечение, что позволит избавиться от проблемы без осложнений. В первую очередь следует провести диагностику, чтобы понять причины и форму болезни. Для этого проводятся лабораторные исследования. Они позволят понять, есть ли в организме инфекции, какой уровень сахара в крови и так далее.

анальная экзема признаки

Нужно понимать то, что лечение анальной экземы строго индивидуальное и полностью зависит от состояния определенного пациента. Терапия должна включать в себя несколько видов процедур, то есть быть комплексной. Лечиться в домашних условиях не стоит.

Для того чтобы снять зуд и само воспаление, следует использовать антигистаминные средства. Врач также должен прописать успокоительное (седативное). Это позволит снять раздражение и стресс, особенно если проблема появилась у женщины.

Если в качестве первопричины выступает заболевание бактериального характера, то необходим курс антибиотиков. При грибковых проблемах выписываются противогрибковые средства. Соответственно, если экзема имеет аллергическую природу, то назначаются качественные противоаллергические медикаменты.

анальная экзема лечение

Отличные отзывы при анальной экземе получило лечение гормональной мазью. Ее накладывают на участки кожи, которые подвержены воспалению. Такую мазь нужно использовать только при назначении врачом. Следует соблюдать дозировку и курс, иначе средство перестанет действовать. При избыточном использовании может приносить вред.

Дополнительные методы

При осуществлении лечения экземы эффективными являются дополнительные методы, которые позволяют положительно воздействовать на воспаленные участки. Активно применяются ультрафиолет, фото-, лазеро-, физиотерапия, а также электрофорез. Современные методы лечения, которые появились сравнительно недавно, но считаются результативными: биорезонансная терапия, гомеопатия. Широко используются психосоматические разработки.

Профилактические меры

Оптимальным способом избавиться от проблемы будет ее предотвращение. Актуальным вопросом считается тема о профилактических мерах. Для того чтобы не допускать развития экземы заднего прохода, следует вовремя вылечить геморрой, а также другие заболевания, связанные с функционированием прямой кишки, цистит, инфекции грибкового и венерического типа.

анальная экзема фото

Если у человека есть сахарный диабет, то он тоже находится в зоне риска. Ему нужно соблюдать личную гигиену. Белье следует менять регулярно, оно должно быть из хлопчатобумажной ткани. Часто нужно мыть руки, интимные зоны, что позволит избежать заболеваний, вызванных жизнедеятельностью гельминтов.

Чтобы избежать дисбактериоза, нужно разнообразно питаться. Помимо этого, следует чаще бывать на улице, постоянно закаляться и не игнорировать физические процедуры. Стресс и хороший сон также будут хорошей профилактикой анальной экземы. Фото симптомов добавлены в статью.

Итоги

Полностью излечиться от анальной экземы будет сложно, если тщательно не соблюдать личную гигиену. Важную роль играет правильное питание, а также хорошая иммунная система.

Если появляются первые симптомы, то не следует стесняться обращаться к врачу. Заболевание легче вылечить на начальной стадии, чем уже в запущенной. Учитывая то, какая симптоматика появляется у больных, достаточно важно начать лечение как можно быстрее. Постоянные боли и зуд не позволят вести активный образ жизни, преуспевать на работе, а также сделают больного максимально раздражительным и нервным.

анальная экзема отзывы

То, какой результат будет после лечения проблемы, полностью зависит от скорости поставленного диагноза и профессионализма врача. Конечно, важно и то, насколько верной была схема лечения, и как сильно пациент хотел выздоровления. Нужно точно соблюдать все рекомендации и предписания доктора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какие анализы назначает врач? Может быть,кто-нибудь знает?Записала внука аж на 3 октября и хочется прийти на прием уже с готовыми анализами
Копировать ссылку
0
Да, фиговенько😞
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.