Недовольство собой: как решить эту проблему

Чувствуете себя неудовлетворенным или супер немотивированным? Не стоит переживать, ведь вы не одиноки. Независимо от того, касается ли эта неуверенность работы, семьи или даже вашей собственной жизни, каждый человек в определенный период своей жизни начинает испытывать недовольство. И тот, кто сталкивался с этой ситуацией, знает, как легко люди поддаются негативному настрою, плохому настроению.

Руки на фоне солнца

Преамбула

Прежде чем начать беспокоиться, сначала нужно понять, что недовольство собой - это не конец света. На самом деле вам потребуется пройти всего несколько этапов, чтобы навсегда избавиться от негативных чувств в своей жизни и превратить даже самую мрачную ситуацию в позитивную. Хотите узнать, как это сделать? В этой статье мы поговорим о том, что такое жизненный успех, как его добиться, и какими способами можно поднять свою самооценку.

Нехватка концентрации

Если у вас возникли трудности, когда пытаетесь сделать упор на решение той или иной проблемы, то это явный признак неудовлетворенности. Такое чувство может быть следствием работы над задачей, которую вы не способны осилить.

Какой бы ни была причина, пришло время сделать шаг назад. Возьмите паузу, а затем медленно, но максимально вдохните. Перестаньте работать на мгновение, постарайтесь исключить себя из данной ситуации, хотя бы ментально.

Найдите немного времени, чтобы успокоиться, а затем оцените ситуацию трезвым взглядом и выясните, почему она заслуживает вашего внимания в первую очередь. Только так вы можете научиться решать задачи и доводить все дела до финальной стадии. Этот способ невероятно подходит людям, которые не могут поднять уровень самооценки.

Улыбка вместо грустного смайла

Изолированность

Проводите много времени дома? Возникли проблемы с выходом в общественные места и со встречей с друзьями? Давайте узнаем, как проявляется недовольство собой, и как этого избежать.

Изоляция часто является признаком неудовлетворенности собственной персоной. В данном случае жалеть себя и продолжать быть недовольным - верный способ превратиться в апатичного и депрессивного человека.

Выход и общение - единственный метод избавиться от желания быть изолированным. Принуждение себя к взаимодействию с другими может быть не слишком комфортным сначала, но спустя некоторое вам станет легче, потому что начнете чувствовать себя востребованным, активным, жизнерадостным. Но не забывайте, что общаться нужно только с позитивно настроенными людьми!

Отсутствие мотивации

Начать работать над собой - самая трудная часть жизненного пути. Если вы недовольны собственной персоной, то наверняка сталкиваетесь с тем, что не можете найти мотивацию.

Геймификация может стать отличным способом заинтересовать себя жить и развиваться. Создайте свою личную игру, разработайте систему наград, которые будут мотивировать заканчивать все задачи. Такой способ отлично работает у тех, кто позволяет недовольству собой управлять.

Девушка плачет с закрытыми глазами

Награды бывают разными. Вы можете за каждый успех угощать себя любимым мороженным, покупать красивые вещи, позволять себе делать глупости.

Усталость, усталость, усталость

Если вы ощущаете себя, как зомби, то существует высокая вероятность того, что так проявляется ваше недовольство собой. Большинство людей, которые скучают в течение дня, проводят его с апатией и негативом, чувствуют себя усталым и обессиленным.

Важно понимать, что кофе не является долгосрочным решением, и зависимость от кофеина может сделать вашу жизнь гораздо труднее, ведь организм заряжается энергией извне, а как только она заканчивается, человек чувствует себя в несколько раз хуже.

Вместо любимого напитка советуем вам использовать обычные физические упражнения, которые являются отличным инструментом для фокусировки, производительности.

Вы можете посчитать это нелогичным, ведь как можно поднять уровень самооценки путем постоянной нагрузки на тело? Однако спорт - лучший метод для разработки и поддержания долгосрочных источников энергии, которые не дадут вам утонуть в мире грез и депрессии.

Раздражительность

Не позволяйте раздражению взять верх. Сделайте глубокий вдох, прежде чем говорить или действовать. Медитация в данном случае является отличным способом, чтобы стать более внимательным, перспективным и успешным. Это также может помочь избавиться от недовольства, полюбить себя, очистить разум от лишних мыслей.

Внимание к прошлому

Думать слишком много о прошлом - основной сигнал недовольства своим собственным “Я” и жизнью. Независимо от того, касаются ли мысли отношений, работы или просто каких-то веселых событий.

Грустный смайлик на конверте

Эта форма неудовлетворенности может быть потенциально вредной для личностного роста, поскольку те, кто застрял в прошлом, часто испытывают трудности с наблюдением и интерпретацией текущих событий и возможностей.

Напомните себе о том, что важна настоящая жизнь. Развивайте идеи для работы над своими целями, а не сосредотачивайтесь на прошлых достижениях или неудачах.

Откладывание на потом

В жизни каждого человека наступает такой период, когда впадал в прокрастинацию и, в конце концов, пожалел об этом. Тем не менее вместо того, чтобы вынести из этого урок и опыт, некоторые просто повторяют процесс снова.

Есть только один способ решить эту проблему: вы будете чувствовать себя неудовлетворенным и подавленным каждый раз, когда отложите очередную задачу в дальний ящик. Для этого нужно устранить те дела и людей, которые вам не нравятся, а взамен вознаградите себя более приятными вещами.

Тест на самооценку от Дембо Рубинштейна

Это один из самых простых и эффективных способов узнать, насколько сильно вы себя цените, и как относитесь к себе. Тест на самооценку от Дембо Рубинштейна настолько легкий и быстрый, что не требует особых умений для получения важной информации. Все, что вам нужно - оценить себя по 7-ми балльной шкале. Дембо Рубинштейн также приложил и расшифровку всех результатов. Тест начинается с двух простых вопросов, которые просят указать ваш пол и возраст. Затем нужно оценить себя:

  1. По росту.
  2. По силе.
  3. По уровню здоровья.
  4. По шкале красоты.
  5. По шкале доброты.
  6. По шкале образованности.
  7. По уровню счастья
  8. По уровню любви окружающих к вам
  9. По уровню смелости.
  10. По уровню благополучия.
    Люби и цени себя

То, как вы относитесь к себе, влияет на всю жизнь, успех, карьерный рост, удачу в любовных и дружеских отношениях. Если вы недовольны своим “Я”, то сидеть, сложа руки, - это не выход. Важно ни в коем случае не поддаваться негативу и панике, а стараться продолжать развиваться, изучать что-то новое, учиться и набираться опыта. И, конечно же, не забывать периодически анализировать свои успехи, осознавая, насколько сильно вы изменились в лучшую сторону за короткий период.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.