Музей Фаберже в Баден-Бадене - сокровищница русского ювелирного искусства

В мире много музеев интересных и разных, но в немецком курортном городке работает единственный в мире музей Фаберже (в Баден-Бадене). Его экспозиция привлекает ценителей творчества великого ювелира со всего мира.

Основатель музея

Музей Фаберже в Баден-Бадене был открыт 9 мая 2009 года. Это событие привлекло много известных личностей Европы. Основатель музея Фаберже в Бадене-Бадене – Иванов Александр Николаевич, русский художник и коллекционер. Именно его частная коллекция легла в основу выставочной экспозиции.

По словам директора, открытие музея обошлось ему почти 17 миллионов евро. Львиную долю этих расходов включают траты на охрану и безопасность бесценной коллекции.

Музей Фаберже

Адрес и билеты

Музей Фаберже в Баден-Бадене открыт в самом центре города, по улице Софиенштрасе на центральной городской площади Леопольдплатц. Он был выбран не случайно. Исторически сложилось, что это одни из самых популярных курортов среди русских людей. К тому же, здесь бывает много состоятельных туристов из всех уголков планеты.

Экскурсия проводится на 4 языках. Музей открыт каждый день с 10 утра до 18 часов. Для групповых посещений лучше зарезервировать экскурсии предварительно. Взрослый билет для посещения музея Фаберже в Баден-Бадене обойдется в 12 евро. Для подростков, пенсионеров и студентов предусмотрены скидки.

Обширная экспозиция

В музее выставлено более 700 экспонатов. Хотя коллекция музея Фаберже в Баден-Бадене насчитывает более 3000 изделий, но из-за ограниченной экспозиционной площади часть из них находится в запасниках. Сотрудники музея каждые полгода обновляют выставку.

Фаберже Баден-Баден

Изюминкой и самым дорогим экспонатом в коллекции является знаменитое «Ротшильдовское» яйцо. Оно было сделано на заказ в 1902 году по случаю помолвки Эдуарда де Ротшильда. Владелец коллекции выложил за ценный раритет кругленькую сумму – 18 миллионов долларов на аукционе. Теперь же этот бесценный экспонат выставлен на всеобщее обозрение. По словам владельца музея – это лучшее из произведений Карла Фаберже.

яйцо Фаберже

Помимо этого, в коллекции представлены и знаменитые яйца Фаберже, принадлежавшие семье последнего российского императора. Так интересна история «Березового» яйца. Оно было сделано по заказу императора в 1917 году как подарок матери Николая II. Он выполнено из карельской березы и украшено бриллиантами и золотом. Царь не успел преподнести драгоценный дар, потому что был свергнут с престола. Долгое время эксперты спорили о подлинности этого произведения, так как о нем не было ничего известно. Иванову удалось собрать документы, подтверждающие подлинность экспоната и историческую ценность.

музей Фаберже в Баден-Бадене

Также в экспозиции выставлены и другие драгоценные произведения мастерской Фаберже. Интересна самая большая в мире коллекция портсигаров, а также различные миниатюрные фигурки, предметы быта из драгоценных металлов и камней. Каждый из выставленных экспонатов прекрасен и интересен по-своему.

Первая Мировая война

Музей Фаберже в Баден-Бадене наглядно показывает на примере конкретной кампании историю страны. Одни из залов музея посвящен Первой Мировой войне. В то время спрос на ювелирные изделия в России существенно упал. Карл Фаберже «выбил» для компании заказы от военного ведомства. Ювелиры высочайшего класса, привыкшие работать с драгоценными металлами и камнями стали выпускать товары для фронта. Среди них гильзы, гранаты, шприцы, зажигалки, посуду для солдат. Также мастерские выпускали портсигары, пепельницы, различные плошки, кастрюли и примусы. Это позволило Карлу Фаберже сохранить искусных мастеров от отправки на фронт, где их ждала бы неминуемая гибель, и остаться на плаву в сложное военное время.

музей в Баден-Бадене

Вся продукция для фронта, выпущенная в мастерских Фаберже, отличалась высоким качеством и точностью исполнения. Это не раз отмечалось командованием. Сейчас эти предметы представляют историческую ценность.

Зал Фаберже

Отдельная экспозиция посвящена самому известному в мире ювелиру Карлу Фаберже. Здесь можно узнать о важных этапах в жизни этого великого человека. Его биография очень увлекательна и поучительна. Он сочетал в себе качества великого художника, умелого мастера и хваткого коммерсанта. Он стал не только придворным ювелиром императорского двора, но и создателем сети всемирно известных ювелирных мастерских. Работы его дома отличались тщательностью исполнения и тонким художественным вкусом. Они пользовались большим спросом не только в России и Европе, но и в Америке, Индии и Китае.

Фаберже за работой

Еще при жизни ювелира эти изделия высоко ценились современниками и удостаивались высоких наград на престижных выставках. С каждым годом они ценятся все выше коллекционерами и почитателями красоты всего мира.

Фаберже и не только

Основатель музея – большой ценитель красоты. Неудивительно, что в музее Фаберже в Баден-Бадене, фото которого расскажут немного о экспозиции, нашлось место и для других ювелирных шедевров признанных мастеров этого дела: Картье, Павла Овчинникова, Фредерика Бушерона и других.

Музей Фаберже в Баден-Бадене фото

Планы на будущее

Основатель музея Фаберже в Баден-Бадене планирует существенно расширить музейную экспозицию. Сейчас ведутся работы по введению в эксплуатацию нового крыла, в котором будут выставлены изделия старых европейских мастеров и ювелирные изделия доколумбовой эпохи, привезенные из Перу.

Музей Фаберже в Баден-Бадене основатель

Основатель музея Фаберже Иванов (в Баден-Бадене) также является коллекционером раритетных авто и мотоциклов. В его коллекции полсотни американских и европейских машин, выпущенных с 1890 до 1930 годы. Причем, все экспонаты в прекрасном состоянии. В планах основателя включить и их в экспозицию.

Музей Фаберже в Баден-Бадене – это уникальная возможность увидеть сокровища русского ювелирного искусства во всем их великолепии. Красота и изящество этих изделий бесспорны. Это самая дорогая в мире частная коллекция экспонатов русского искусства, которая открыта для всех желающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.